Штукатурка мозаика: особенности применения

Один из способов оригинально и практично выполнить отделку фасадов и внутренних помещений – использование мозаичной штукатурки. Натуральный каменный наполнитель – окатанная крошка с округлыми гранями разного размера позволяет создавать разнообразные по выразительности фактуры.

Внешний вид
Практичность и долговечность отделки вместе с высокой декоративностью сделало этот материал популярным много столетий назад и до сих пор он остается востребованным

Что такое мозаичная штукатурка и где ее используют

Штукатурка мозаика – это разновидность строительной смеси с натуральным фракционным наполнителем и вяжущим, например, акриловой смолой. Наполнителем служит каменная крошка горного происхождения, чаще это мрамор, реже – гранит или кварц. Также в состав смеси входят различные добавки в виде извести, гипса, силиката, силикона, цемента, латекса, которые придают ей определенные качества.

Фактура состава
Некоторые составы содержат крошку разных горных пород – так фактура становится разнообразнее и насыщеннее

Включения не имеют острых граней, поэтому поверхность получается безопасной и приятной на ощупь. Сфера применения мозаичной штукатурки разнообразна:

  • отделка фасадов;
  • отделка цоколя;
  • отделка колонн;
  • декорирование стен, ниш, опор внутри помещений.

При наружной отделке стен можно не бояться, что покрытие утратит свои эксплуатационные свойства, выгорит или разрушится.

Плюсы и минусы

Для мозаичной штукатурки характерны следующие положительные свойства:

  1. Смесь отлично держится на любом основании: из кирпича, цемента, бетона, гипсокартона и пр.
  2. Покрытие не боится длительного и интенсивного воздействия солнечных лучей – под их воздействием декоративное покрытие не выгорает и не разрушается.
  3. Декоративный мозаичный слой не боится любых атмосферных воздействий: дождь, снег, мороз, ветер, температурные перепады не влияют на прочность и привлекательный внешний вид покрытия.
  4. Декоративный слой обладает высокой механической стойкостью. Поэтому такая отделка не подходит в качестве временной – удалить ее довольно проблематично.
  5. Натуральный состав и структура смеси наделяет отделочный слой паропроницаемостью – стена «дышит». Это свойство позволяет использовать мозаичную штукатурку на кухне и в ванной.
  6. Декоративный слой не прихотлив в уходе и отличается длительным сроком службы.
  7. Благодаря эластичности, штукатурка не трескается при усадке здания.
  8. Способ нанесения прост, не требует особых навыков и дорогостоящих инструментов.
  9. Мозаичная штукатурка содержит натуральные компоненты, поэтому является экологически чистым, безопасным материалом.

Обратите внимание! Крупный наполнитель в составе мозаичной штукатурки подходит для отделки фасадной или цокольной части здания. Для внутренних работ используют смеси с мелким наполнителем.

Отделка цоколя
Отделка цоколя

С помощью выраженной фактурной отделки в интерьере можно выделить отдельную функциональную зону, нишу или иной элемент, который достоин внимания. Мозаичная штукатурка позволяет подчеркнуть дверной проем, арку или колонны в комнате.

Из недостатков мозаичной штукатурки можно выделить следующее:

  1. Необходимо внимательно отнестись к работе с металлическими основаниями. Обязательно использовать грунтовку от коррозии и штукатурный состав на водной основе.
  2. Если один из участков механически будет поврежден, то починить его так, чтобы он остался незаметен – не получится.

Разновидности

Мозаичная штукатурка бывает трех типов: универсальной, для наружных и внутренних работ. Также ее можно классифицировать по типу вяжущего, виду наполнителя и его размеру. Основные характеристики:

  1. Наполнитель. Чаще всего используется мраморная крошка, реже – гранитная, кварцевая.
  2. Цвет. Оттенок покрытие приобретает за счет цвета наполнителя. При этом он может быть не только природным, но и искусственным – частицы предварительно окрашивают специальным красочным составом. Это существенно расширяет декоративные возможности материала.
  3. В зависимости от размера крошки, штукатурка бывает тонкофактурной, мелкофакурной, средне- и крупнофактурной. Информация об особенностях наполнителя всегда указывается производителем на упаковке материала.
Образцы Церезит
Образцы фактур от Церезит

Важно! Размер наполнителя определяет расход смеси. Чем крупнее частицы, тем больше расход состава на 1 кв.м.

Размер фракции

Каменная крошка в составе мозаичной штукатурки может иметь разный размер:

  • от 1,5 до 3 мм в составе крупнофактурной смеси;
  • от 1,2 до 1,5 мм в составе среднефактурной смеси;
  • от 0,9 до 1,2 мм в составе мелкофактурной смеси;
  • не более 0,9 мм в составе тонкофактурной смеси.

Вид наполнителя

В качестве наполнителя мозаичной штукатурки используется не только традиционная мраморная крошка. По эксплуатационным свойствам подходят и другие горные породы – гранит, оникс, малахит, лазурит, кварц. От вида наполнителя зависит не только внешний вид смеси, но и его эксплуатационные свойства. О том, какой материал использован, говорит надпись на упаковке. Штукатурка может называться мраморной или кварцевой. Также в продаже можно встретить комбинированные составы, содержащие несколько видов наполнителя.

Инструменты для работы с мозаичной штукатуркой

Для работы с мозаичной штукатуркой потребуется стандартный набор инструментов:

  • терка и полутерок;
  • кельма;
  • шпатели;
  • малярный скотч;
  • стартовая штукатурка;
  • грунт;
  • кисть.

Подготовительные мероприятия

Благодаря фактурности, мозаичный состав нивелирует незначительные неровности на поверхности основания. Однако необходимо по возможности выровнять поверхность, чтобы исключить заметные перепады.

Подготовка выполняется в несколько этапов:

  • удаляют старое покрытие;
  • для заделки трещин и неровностей используют стартовую штукатурку. Важно, чтобы она была белой или светлой, чтобы чистовой декоративный слой не поменял оттенок;
  • основание должно быть ровным, проверить это можно с помощью строительного уровня в трех положениях: по вертикали, по горизонтали, по диагонали;
  • Высохшую стену покрывают грунтовкой в два слоя. Это позволит снизить пористость покрытия, повысить сцепление с лицевым слоем, снизить расход штукатурки. Каждый слой грунтовки должен полностью высохнуть, прежде чем будет нанесен следующий.

От соблюдения технологии нанесения состава при наружных работах зависит качество конечного результата и долговечность покрытия.

В какую погоду приступать к отделке

Отделочные фасадные работы рекомендуется выполнять в сухую погоду – поздней весной или летом при температуре от 22 до 25 градусов. Влажность при этом не должна превышать 60%. Сильная жара, а также сырая и холодная погода, дождь, снег не годятся для проведения данного вида работ.

Нанесение состава
Нанесение первого слоя

Что учесть при нанесении

Нанесение мозаичной штукатурки выполняют в следующей последовательности:

  1. Декоративная штукатурка должна быть тщательно перемешана, чтобы тяжелый наполнитель не осел на дно. В продаже есть готовые к работе составы и сухие смеси, которые необходимо разводить водой. Инструкция указывается производителем на упаковке. Для тщательного перемешивания компонентов рекомендуется использовать строительный миксер.
  2. Готовый раствор накидывают на небольшой участок стены и с помощью кельмы растирают. Движения должны быть хаотичными или вертикальными (снизу вверх) без нажима, но не круговыми.
  3. Чтобы нанести второй слой не надо ждать, пока застынет первый. Общая толщина покрытия должна составлять от 4 до 8 мм. До гладкого и ровного состояния поверхность доводят с помощью терки – между частицами наполнителя не должно оставаться пустот. При давлении на инструмент начнет выделяться клеевой состав. Этого нельзя допускать.
  4. Углы формируют с помощью терки, когда состав подсохнет.
  5. На время высыхания декоративного слоя, его необходимо на 3-4 дня закрыть полиэтиленом – так влага не будет слишком быстро уходить, и слой просохнет равномерно. Через указанное время пленку снимают.
Трафареты
При использовании трафаретов можно создавать разноцветные композиции

Если предстоит отделка металлического основания, то работу выполняют так:

  1. Поверхность зачищают от коррозии.
  2. Наносят зернистый антикоррозийный грунт.
  3. Наносят последовательно два тонких штукатурных слоя – толщина каждого слоя не должна превышать 2-3 мм.

Для создания декоративного панно необходимо места стыковки двух разных оттенков заклеить с помощью малярного скотча. Затем действуют так:

  1. Штукатурный состав одного оттенка распределяют так, чтобы он заходил на скотч. Затем защитный материал сразу удаляют.
  2. Сверху по границе только нанесенного и подсохшего слоя также наклеивают малярный скотч и наносят с нахлестом другой оттенок.
  3. Если необходимо создать узор, то можно использовать трафарет.

Особенности применения для внутренних работ

Для отделки стен, ниш, колонн внутри помещений используют мелкофракционные составы. Встретить такую отделку можно в офисных, коммерческих, общественных помещениях, а также в частных домах в качестве материала отделки лоджий, коридоров, колонн, арок и кухонных фартуков. Это практичное решение для отделки углов дверных проемов, которые более всего подвержены механическим воздействиям.

Использование в интерьере
Использование на стене в ванной

Наносить мелкофракционную штукатурку необходимо на тщательно подготовленное, ровное, сухое основание. Предварительно стены должны быть обработаны кварцевым грунтом нейтрального цвета. Штукатурку при внутренних работах наносят в один слой. Распределить состав по стене можно с помощью терки, валика, губки, полутерка. Для создания многоцветных композиций используют трафареты.

Завершающие этапы: сушка и отделка

Высыхание штукатурного слоя должно происходить в естественных условиях. Нельзя искусственно подогревать поверхность или воздух в помещении с помощью нагревательных устройств. В помещении при закрытых дверях и окнах штукатурка высохнет за 2 дня, на улице – за 4 дня. Когда слой полностью высохнет, его покрывают составом (лак, воск), который дополнительно защитит поверхность от влаги, пыли, жира, загрязнений и механических воздействий.

Советы по выбору материала:

  1. Если приобретается сухая смесь, то важно брать несколько упаковок из одной партии. Если такой возможности нет, то перед добавлением воды сухие компоненты из разных мешков смешивают между собой, чтобы состав стал однородным.
  2. При выборе состава важно, чтобы крошка имела одинаковый размер.
  3. Важно знать, что не каждый состав подходит для использования в жилом помещении. Например, состав с содержанием кварца может применяться только для наружного использования, так как горная порода имеет радиационный фон.
  4. Чтобы на фасаде не была заметна пыль, рекомендуется использовать составы природных оттенков.
  5. Чем крупнее фракция, тем меньше внимания уделяется исправлению дефектов основания.
  6. Перед нанесением штукатурки стены обязательно грунтуют, чтобы повысить сцепление и снизить расход состава.

Обратите внимание! Если на фасаде использовать составы разной зернистости и оттенка, то он будет выглядеть более выразительно и объемно.

Как починить поврежденный участок

Несмотря на то что покрытие получается очень прочным, механически его повредить можно. Происходит это крайне редко, но важно знать, как быть в такой ситуации:

  • поврежденный участок удаляют;
  • основание в месте скола очищают от пыли и грунтуют;
  • наносят свежий слой штукатурки, места стыка со старым покрытием затирают.

Чтобы была возможность выполнить ремонт качественно и максимально замаскировать отремонтированный участок, материал приобретают с небольшим запасом.

Расход и стоимость

Расход напрямую зависит от фракции наполнителя. Чем он крупнее, тем больше расход.

Фракция, мм Расход на 1 м2, кг
от 0,5 до 1 от 2 до 3
от 1 до 1,5 от 3 до 4
от 1,5 до 2 от 4 до 5,5
от 2 до 3 от 5 до 7,5

В среднем стоимость мозаичной штукатурки колеблется в диапазоне от 120 до 150 рублей. Если в составе содержатся дорогостоящие натуральные компоненты, то цена будет выше.

Декоративная штукатурка мозаика – универсальный отделочный материал, который может применяться для оформления любой поверхности. Простой процесс нанесения позволяет выполнить работы самостоятельно.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector