Как приклеить на стену в ванной отпавшую плитку

Как правило, в ванной производится отделка поверхностей кафельной плиткой. Этот вариант практичен и удобен в исполнении. Но, в процессе эксплуатации могут возникнуть ситуации, когда керамическое покрытие отслаивается. Возникает вопрос: «как приклеить плитку в ванной комнате на стену, если она отвалилась?».

Отделка комнаты
Пример отделанной комнаты

Почему отпала плитка

Причиной этому могут стать несколько факторов:

  1. При проведении монтажных работ несколько раз изменялись окружающие условия. К примеру, понижение температурных показателей или увеличение влажности воздуха может отразиться на свойствах материалов, их способности к адгезии.
  2. Неравномерное распределение клеящего состава по поверхности плитки. При образовании пустот на внутренней части изделия, оно деформируется, что приводит к последующему отслаиванию.
  3. Некачественно проведенные подготовительные работы. Плохо проведена чистка, подготовка основания.
  4. Существенные дефекты поверхности. Наличие дефектов поверхности приводит к отслаиванию облицовочного материала. Если изделие уложено на полу, где механическая нагрузка в несколько раз выше, чем на стенах, то разрушение происходит быстрее.
  5. Количество клея не соответствует нормам. Если клеящего состава мало или, наоборот, много, кафель подвергается большей механической нагрузке.
  6. Несоблюдение технологии производства работ.
  7. Консистенция раствора не соответствует нормам. Такое происходит, когда состав замешивается самостоятельно.
  8. Монтаж кафельной плитки проводился в новом здании, недавно сданном в эксплуатацию. Новые постройки со временем дают усадку, что приводит к отслоению, растрескиванию облицовочного материала.
  9. Резкое, постоянное изменение температурных показателей внутри помещения.

Что используется для монтажа

Если облицовочный материал  отошел, при этом, не потеряв своей целостности, то можно попробовать возвратить его на прежнее место. Если проявились трещины, откажитесь от повторного использования.

Сначала необходимо определить, какова причина отслоения кафеля. Когда в процессе проверки обнаружены пустоты, то следует произвести проверку остальных элементов путем простукивания по облицовочному покрытию.

Для качественной отделки кафелем важно подобрать клеящий состав, отвечающий требованиям производства работ в данном типе помещений.

Клеевая смесь

Производители предлагают несколько разновидностей клеевых смесей. Они делятся на 3 группы:

  • Сухая. Требует добавления воды и смешивания до однородной консистенции.
Клеевая смесь
Клеевая смесь
  • Готовая. Не требует дополнительной подготовки, после вскрытия может сразу использоваться.
  • Жидкие гвозди. Распространенным вариантом для монтажа керамического изделия считается Момент «Монтаж». Также подойдет специализированный клей Момент Керамикс.

Мастика

В процессе работы с этим материалом нет надобности в замешивании клея. Достаточно нанести мастику, и можно начинать монтаж отделки к стене. Прежде, чем приступать к работам, ознакомьтесь с рекомендациями производителя, которые указаны в инструкции. Для создания качественного покрытия основание необходимо подготовить. Оно не должно иметь дефектов, а максимальное значение перепада по уровню не может превышать 2 мм.

Мастика
Мастика

В составе мастики содержатся латексные добавки, продукты нефтепереработки. Преимущество данного изделия в том, что оно позволяет быстро прикрепить кафель, благодаря пластичной структуре избежать возможного сползания.

Работа с мастикой требует определенной сноровки и профессионализма. Использовать мастику рекомендуется, если требуется локальный ремонт кафельного покрытия. В остальных случаях лучше воспользоваться специализированными клеевыми составами.

Цементно-песчаный раствор

Раствор может изготавливается самостоятельно, в домашних условиях. В него  входят песок, цемент, вода. Чтобы улучшить показатели адгезии, в смесь добавляется ПВА.

Раствор используется не только как клей, но и как выравнивающий слой для стены. Доказана экологичность материала. Смесь относится к универсальному типу, так как применяется для устройства покрытия стен и пола в ванной комнате или санузле.

Процесс замешивания требует строгого соблюдения пропорций используемых компонентов. В противном случае, облицовочное покрытие теряет свои прочностные и качественные характеристики.

Замес
Замес

Тип цемента определяет соотношение компонентов:

  • М300 – 1:4 (цемент : песок).
  • М400 – 1:5.
  • М500 – 1:6.

В таком случае, клей ПВА добавляется в пропорциях 200 грамм на 10 килограмм раствора.

Другие разновидности

Существуют и другие методы, как приклеить плитку, если она отвалилась:

  1. Посадка на краску. Монтаж требует минимального опыта. При этом соблюдение всех правил, помогает выполнить работу быстро и качественно. Отрицательной стороной, можно считать обязательное наличие ровной стены в ванной – лишенной выемок и бугров. В случае поклейки на неровную поверхность, кафель отслоится или треснет вследствие механического воздействия. Краску рекомендуется использовать при необходимости монтажа единичных плиток.
  2. Силиконовый герметик. Рекомендован для устройства покрытия подвижных оснований, передающих вибрацию или для монтажа отвалившихся элементов кафельного пласта.
  3. Мастика битумная. Прекрасный вариант для облицовки ванной комнаты. Если воспользоваться универсальной, термовлагостойкой, эластичной мастикой то вероятность появления дефектов минимальна.

Технология ремонта облицовки

Разберем несколько вариантов возможных дефектов, а также способы их устранения.

Плитка выпала с клеем

Причиной могут стать неправильно проведенные подготовительные работы. Например, оставшиеся мелкие частички мусора, недостаточный слой грунтовки или его отсутствие, следы побелки, краски на основании могут привести к деформации, отслоению плиточных изделий.

Отвалилась с клеем
Отвалилась с клеем

Прежде чем приступить к монтажу отделочного материала, простучите все покрытие на предмет обнаружения пустот. Если слышится глухой звук, такие участки следует демонтировать. Если суммарный уровень дефектов превышает 20% , то рекомендуется произвести полный демонтаж облицовочного материала.

Разберем, из  каких этапов состоит правильно выполненная работа:

  • Демонтируем дефектные участки.
  • Засохший клей требуется удалить, выровнять основание чтобы, при новом монтаже плиточный ковер укладывался ровно, беспрепятственно.
  • Если планируется проводить монтаж старых изделий, то их необходимо очистить. Чтобы удалить остатки клеевой смеси, воспользуйтесь металлической щеткой, болгаркой с алмазным диском. Рекомендуется перед обработкой изделия замочить его в воде. Очистку производят уложив кафель лицевой стороной на ровную поверхность.
  • Всегда лучше использовать новый материал, потому что в процессе эксплуатации могли появиться не видимые глазу дефекты, которые впоследствии образуют новую проблему.

Переходим к непосредственному монтажу кафельного покрытия. Наилучшим вариантом будет  использование специального плиточного клея. Следует организовать процесс так:

  1. Сначала грунтуем участок, на который будет производится монтаж облицовочного материала. Необходимо выполнить две обработки с промежуточной сушкой по 40 минут.
  2. Если перепады по уровню будут составлять более 1 сантиметра, то лучше провести предварительное оштукатуривание. Это необходимо для выравнивания основания.
  3. После высыхания штукатурного, грунтованного слоя наносится клеевой раствор, применяя шпатель или терку с гребенкой. Затем приклеиваем изделие к стене. Колебательными движениями слегка придавливаем, чтобы создать единую поверхность. Если плитка плохо садится, воспользуйтесь резиновой киянкой.
  4. Аналогичным образом производится монтаж всего плиточного ковра.

Совет! При посадке облицовочного материала следите за ровностью всей поверхности. Для этого следует применить строительный уровень. Чтобы швы имели одинаковые размеры, применяются пластиковые крестики или другие системы выравнивания.

Через 2 часа следует удалить излишки клея. Для этого можно воспользоваться ножом или узким шпателем. Затирку швов рекомендуется производить через сутки.

Облицовочная плитка отпала без раствора

Зачастую клеевой состав остается надежно закрепленным на стене, а облицовочная плитка начинает отваливаться.

Отпала без клея
Отпала без клея

Процесс проведения работ образует следующие этапы:

  1. Проведите осмотр всего облицовочного покрытия с целью обнаружения дефектных элементов. При нахождении плитки с трещинами, ее необходимо аккуратно демонтировать.
  2. Удалите клеевой раствор. Для этого подойдут болгарка или мультитул.
  3. Как только старый раствор будет удален, проводится грунтование.
  4. Нанести клей на обратную сторону плитки, установить элемент, убедившись, что он надежно закреплен.

Важно! Если остатки раствора невозможно удалить, то монтаж плитки проводится на мастику или жидкие гвозди.

Замена дефектного участка зеркалом

Так случилось, что участок с отслоившейся плиткой находится на высоте 150-180 сантиметров, то можно замаскировать его зеркалом.

Замена зеркалом
Замена зеркалом
  1. Выравниваем основание. При необходимости производим дополнительное оштукатуривание. Необходимо создать выравнивающий слой, чтобы зеркало и стена имели один уровень.
  2. После высыхания штукатурки переходим к шлифованию, используя наждачную бумагу.
  3. Остатки пыли необходимо удалить с поверхности щеткой.
  4. Нанесите грунтовку.
  5. После просыхания поверхности можно приступать к наклеиванию зеркала. Для этого необходимо нанести силиконовый клей, и, слегка прижимая, приклеить его к основанию. Рекомендуется заранее произвести разметку участка под зеркало.

Совет! На время просушки зеркало рекомендуется зафиксировать при помощи малярного скотча.

Трещина на плитке: как быть?

Часто встречается проблема, когда плитка трескается. Причина этому, как правило, одна – механическое воздействие, удар. Если трещина имеет небольшие размеры, то проще делать затирку шпаклевкой или специальной смесью. В случае значительного повреждения, проведите замену изделия:

  • Используя специальный инструмент или любой острый предмет, проведите расшивку швов.
  • Если плитка не отстает, просверлите отверстия по всей поверхности изделия.
  • Дальнейшие действия заключаются в разбитии элемента молотком и его демонтаже.
  • Старый слой клеевого раствора удаляется.
  • Основание следует загрунтовать, а затем установить плитку на место.

Несколько правил для предотвращения повторного отслаивания

  • При выборе клеевого раствора, убедитесь в его соответствии для отделываемой поверхности.
  • Проводите предварительное смачивание плитки. Это поможет избежать излишнего впитывания влаги.
  • Если грунтовки нет по каким-либо причинам, то можно воспользоваться плиточным клеем. Нанесите его тонким слоем, излишки снимите шпателем.
  • Для затирки швов используйте латексные, силиконовые или эпоксидные смеси.

Небольшое заключение

Обнаружив причину, по которой появился дефект, можно с легкостью устранить его собственными руками, не прибегая к помощи специалистов. Главным условием является соблюдение технологии производства работ.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector