Этапы штробления стен в ванной под трубы

Современные квартиры снабжаются разными системами для улучшения жилищных условий. Сюда можно включить газ, вентиляцию, водоснабжение, канализацию, а также куда деваться от электричества. Современному человеку уже не хочется видеть все эти трубы, провода, поэтому их пытаются прятать в стены. Если электрический кабель небольшой и замаскировать его не составит большого труда, то для труб это может стать настоящим испытанием. Как проштробить стену в ванной под трубы, рассмотрено далее в статье.

Штроба под водопровод
Штроба под водопровод

Основные требования к скрытым коммуникациям

Сразу надо отметить, что штробить несущую железобетонную стену в многоквартирном доме категорически запрещено. Вернее, штробить бетонную стену можно, нельзя перерезать арматуру. В связи с чем в каменных постройках можно попробовать обойти этот закон. Если в ванной есть стояки, их также нельзя замуровывать. Разрешается делать короба, а в местах стыков устанавливать смотровые люки.

Трубы, проложенные в стене, должны быть цельными, сварными или спаянными. Если есть механическое соединение, оно должно быть доступно для осмотра. Обычно для этого достаточно установить смотровой люк.

Перед тем как начать штробить, необходимо убедиться в отсутствии электропроводки. Даже если она расположена рядом, ее следует отключить. Металл, а особенно пластик, при нагревании расширяется, и это необходимо учитывать при прокладке штробы. Кроме того, металлические трубы должны быть изолированы от стен, так как они могут создавать шум. Трубы отопления оборачивают теплоизолятором, это предотвратит потерю тепла.

План работ при установке трубопровода в стены

Такой план несложный, включает несколько пунктов:

  1. При необходимости нужно получить разрешение на работы.
  2. Рисуется план прохода штробы в масштабе, при этом могут возникнуть некоторые вопросы, которые можно решить еще на стадии проекта.
  3. На стене рисуются линии, причем рисуется не центральная, а боковые линии, по которым будет проходить разрез, это еще более наглядно покажет всю картину предстоящих работ.
  4. Производится само штробление, доработка канавки и удаление мусора.
  5. Укладка теплоизоляции, амортизации и других подручных средств, а также необходимые соединения всех арматур.
  6. Крепление к стене с помощью зажимов, хомутов или другим способом.
  7. Подключение труб к системе с последующим испытанием.
  8. Заделка штробы, оштукатуривание.
  9. Покрытие облицовкой.

Совет. Подключать трубопровод к системе только после его полного монтажа. В противном случае о ремонте узнает весь дом по громовым звукам, разносящимся по трубам.

Технология штробления с использованием различного строительного инструмента

Штробление – это разрез твердого материала автоматическим инструментом. Можно, правда, обойтись дедовским способом, используя молоток и зубило, но это долго и трудоемко, хотя и эти инструменты могут понадобиться. К более современным можно отнести:

  • перфоратор;
  • болгарку;
  • штроборез.

И все же начнем с простых инструментов.

Молоток и зубило

В некоторые места, например, в углы, добраться болгаркой или штроборезом будет затруднительно, а если еще и перфоратора не оказалось под рукой, то единственное спасение – зубило. Для мягкого материала типа газобетона марка стали зубила не играет большую роль, лишь бы оно было хорошо заточено.

А вот для твердых материалов, особенно бетона, сталь должна быть качественная и закаленная. Во время заточки металл теряет свою закалку, поэтому лучше зубило не затачивать, а оттягивать на наковальне, предварительно разогрев в горниле. Сразу после оттяжки опустить в холодную воду. Жало не нужно делать слишком острым, потому что после первого же хорошего удара оно скрошится.

Зубило по бетону
Зубило по бетону

Внимание. Работать с таким инструментом можно только в защитных очках и перчатках.

Если есть возможность хорошо размахнуться, то к зубилу приваривают железный прут – ручку длиной 50–60 см. Тогда один держит зубило за ручку, а другой бьет кувалдой – работа значительно продвигается. Самое сложное – заклубиться. Для этого в самом дальнем углу можно сначала высверлить отверстие нужного диаметра, а затем откалывать от него кусочки. Ширина зубила не должна быть больше ширины бороздки.

Перфоратор

Это устройство включает в себя дрель и отбойный молоток. Имеет три позиции:

  • сверление;
  • сверление с долблением;
  • выдалбливание.

Используют третью позицию и работают по принципу зубила с молотком, с той лишь разницей, что удары происходят автоматически. Работать с ним намного быстрее, но тяжело удержать глубину канавки и особенно ее ровность по ширине. Часто отлетают большие куски, создавая дополнительную работу по уборке и заделыванию вмятин. Так может выглядеть небольшой участок штробления перфоратором:

Некоторую эстетичность штробе можно придать, если сначала болгаркой пропилить стенки, а затем перфоратором доделать работу.

Штроба в стене
После такого пропила штроба получится ровнее

Болгарка

Так называют циркулярную пилу, но вместо зубного диска используется абразивный круг. Причем эти круги по своему составу подразделяются на работу с разными материалами. При покупке диска следует убедиться, что он сможет работать с выбранной стеной. Этот инструмент обычно развивает очень большие обороты, и отколовшиеся части круга легко могут перерезать тело человека. Для безопасности круги защищены специальными кожухами, которые категорически запрещено снимать.

Болгарка
Болгарка с абразивным кругом

Работа производится просто. После его сборки и проверки он включается, и когда набираются максимальные обороты, а это слышно по звуку двигателя, подводят абразивный камень к черте и слегка надавливают.

Осторожно. При резке диск должен вращаться ровно, без перекоса, иначе он может разлететься.

По мере износа круга болгарку нужно будет все больше приближать к стене, чтобы получался ровный рез. Обязательно использовать рукавицы и защитные очки. При малом диаметре круга его лучше заменить, а не пытаться выработать до конца.

Штроборез

При работе с болгаркой одну и ту же штробу приходится проходить два раза: один раз по одному краю, другой раз — по-другому. Выдержать одинаковое расстояние между резами довольно трудно, и штроба получается кривой. Глубина канавки также меняется. Если нужна широкая штроба, то выбивать ее после реза краев достаточно сложно, гораздо удобнее, когда имеется несколько разрезов. Но бегать с болгаркой по одному месту несколько раз очень непродуктивно.

Штроборез с пылесосом
Штроборез с пылесосом

Специально для получения штроб придумали штроборез. В отличие от болгарки в него можно вставлять один и более кругов, причем расстояние между кругами фиксируется втулками. При одном проходе сразу получается несколько резов, идут они строго параллельно. В профессиональных моделях штроборез работает в паре со строительным пылесосом, который защищает рабочее место от пыли, создавая комфортные условия для рабочих. Есть два недостатка – это высокая цена и большой вес.

Штробление стен под трубы своими руками

Общие правила для получения штроб довольно просты:

  1. Расчищаем место под будущий проект, удаляя все мешающие предметы.
  2. Если в ванной наклеена плитка в месте будущих штроб, ее необходимо удалить.
  3. Точно по плану маркером проводим линии, где будут проходить штробы, это будет их центр.
  4. Ориентируясь на эти центральные линии, обозначаем контуры канавок с учетом всех допусков.
  5. По контурным линиям имеющимся инструментом производим надрез на требуемую глубину.
  6. С помощью зубила или перфоратора извлекаем материал из штроб. Ими же подчищаем неровности.
  7. По надобности укладывается утеплитель или звукоизолирующая прокладка.
  8. Устанавливаем крепежные элементы для удержания труб.
  9. Укладываем, соединяем, закрепляем и обматываем утеплителем трубы.
  10. Проверяем, чтобы трубы нигде не касались стен. Если такое происходит, в этом месте ставим амортизирующую прокладку, например, резину, минвату, поролон и подобное.
  11. Заштукатуриваем канал.
  12. В местах механического соединения труб делаем смотровые окна. В этом месте не должно быть штукатурки, а закрываться должно легкосъемной крышкой.
  13. На заключительном этапе маскируем штробу такой же облицовкой, какая расположена рядом.

Штробление бетонных стен в панельных домах болгаркой

Еще раз следует напомнить, что штробы для труб имеют довольно большую глубину, поэтому несущие стены штробить запрещено. Перегородки штробят по предыдущему плану. Однако имеются и отличия.

Края штроб вырезают, как обычно, под прямым углом. Затем, если штроба не слишком широкая, болгарку поворачивают под углом таким образом, чтобы начиная надпил с одного края дойти до дна надпила с другого края. Получится выпиленный треугольник, который сам выпадет.

То же самое проделать с другой стороной. В заключение останется зубилом или перфоратором убрать небольшой участок в средней части штробы. Такой способ позволяет получать более ровные канавки и меньше работать зубилом, если перфоратора нет.

Штробление кирпичных стен перфоратором

А что делать, если нет штробореза и болгарки? Тогда можно использовать один перфоратор. Также проводится разметка канавки. Затем по черте через одинаковые расстояния просверливаются отверстия требуемой глубины, они служат как бы ограничением для чрезмерного расширения штробы. Затем перфоратор ставят в ударный режим и выбивают кирпич. Чем чаще друг к другу расположены отверстия, тем ровнее будет штроба.

Самодельный штроборез

Из всех перечисленных инструментов штроборез является самым предпочтительным, но и самым дорогим. Если есть какие-то навыки в самоделках, то можно обычную болгарку превратить в штроборез. Для этого потребуется сделать дополнительную насадку на вал двигателя большей длины и на нее поставить второй диск. Разделить их можно шайбой или втулкой. При этом нагрузка на аппарат увеличится, нужно будет следить, чтобы он не перегрелся.

Самодельный штроборез
Самодельный штроборез

Другие мастера еще приделывают штуцер и подсоединяют пылесос, чтобы собирать пыль – чем не штроборез? Одну такую самоделку можно увидеть здесь:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector