Этапы отделки стен шпоном: виды и свойства материала

Придать стенам более благородный, аккуратный вид можно, если использовать шпон в качестве декоративного покрытия. Панели из шпона максимально приближены по внешнему виду к массиву дерева, но более легкие по весу и доступные по цене. В зависимости от желаемого результата, можно выбрать разные форматы шпоновых изделий.

Шпон
Шпон – прекрасная альтернатива древесине

Технические характеристики

Шпон представляет собой тонкий срез дерева, выполненный с сохранением особенности структуры и древесного узора. В зависимости от способа производства, выделяют натуральный шпон (слои ценных пород) или восстановленный (менее востребованные породы с имитацией благородного материала). Иначе говоря, во втором случае потребителю предлагается бюджетный материал, который внешне похож на дорогостоящие модели, но не обладает теми же свойствами.

Шпоновые панели выпускают в двух вариантах стандартных размеров – 0,381 м или 0,65*1,35 м. Нестандартные формы можно заказать отдельно. Изделия безопасны по составу, не содержат и не выделяют вредных веществ, не провоцируют аллергические реакции. С такой обшивкой легче ухаживать за стенами, так как поверхность не требует особых усилий для очистки.

Износостойкий материал стойко переносит механические воздействия, прямое попадание солнечных лучей, контакт с водой и прочие внешние явления. Маловесная продукция позволяет выполнить отделку легко, быстро и без вреда качеству – по итогу помещение будет выглядеть презентабельно.

Разновидности материала

Среди шпоновой продукции выделяют несколько видов изделий, различающихся по первоначальному сырью, способу производства и конечным характеристикам:

  • ДСП;
  • МДФ – плита;
  • натуральная древесина;
  • ДВП.

Древесно-стружечные плиты (ДСП) представляют собой листы, полученные методом термического воздействия: измельченную древесину или стружку склеивают связующим веществом, после чего отправляют под горячий пресс.

Древесноволокнистая плита средней плотности получила аббревиатуру МДФ от изначально англоязычной формы. Листовые заготовки производят из мелкой стружки, которую смешивают со связующими компонентами и направляют на горячую сухую прессовку под высоким давлением.

Разновидности форм
Разница между формами шпона

Древесноволокнистая плита (ДВП) отличается от двух вышеописанных аналогов физическими параметрами. Тонкие листы больше похожи на ковры, изготавливаемые под горячим прессом с добавлением специального клея, а верхний слой запечатывается для гладкости и огнестойкости.

Натуральный шпон из дерева предполагает отсутствие подобных мер. Заготовки не подвергают нагреву или окрашиванию, не осуществляется пропитка красящими средствами или веществами для создания имитации.

Посмотреть ассортимент шпона по внешнему виду и расцветкам можно в следующем видео:

Области применения

Чаще всего шпон встречается внутри частных домов или нежилых помещений, например, офисов, административных зданий, общественных сооружений и тому подобного.

Материал активно используется для декоративной отделки ресторанов, кафе, центров развлечений, так как создает благородную атмосферу. В зависимости от типа выбранного шпона можно сделать эффектную облицовку, либо использовать сырье в качестве выравнивающего слоя или части общей конструкции.

Отделка шпоном
Шпон в общественном месте

Например, ДВП и ДСП используют при сооружении фотозон, выравнивании поверхностей перед дальнейшей отделкой. А готовые панели с надлежащей обработкой и сопутствующим лоском монтируют после завершения черновых работ и ничем не покрывают сверху.

Повышенные характеристики эстетичности, износостойкости, надежности и долговечности позволяют существенно расширить сферы применения сырья. К примеру, из данного типа материала часто собирают мебель, декоративные панно, оформляют с помощью них проемы, делают двери и так далее.

Выбор качественной продукции

Чтобы не ошибиться при покупке шпона, следует заранее продумать места расположения элементов, цветовую гамму, сочетаемость с общим дизайном помещения. При принятии решения необходимо учитывать разные факторы, среди которых наличие вставок из другого типа сырья или шпона другого цвета, ценовая категория продукции. Если была выбрана какая-то конкретная цель, которую помогает достигнуть шпоновое покрытие, тщательно изучаются свойства каждого конкретного вида продукции, состав партии.

Перед оплатой изделия проверяют на соответствие желанному оттенку, по толщине. На материале не должно быть сколов, трещин, расщепления, «заусенцев», которые свидетельствуют о низком качестве или отсутствии должно обработки.

Закупать нужно сразу нужное количество шпона с учетом запаса за один раз от одного производителя. Даже продукты одной линии, но из разных партий, могут отличаться цветом, высотой или иными параметрами. Чтобы отделка получилась аккуратной и единой, следует выкупать все из одной партии.

Сочетаемость шпона в общем декоре

Шпон относится к категории универсальных материалов, так как отлично подходит не только к разному типу облицовки иных поверхностей помещения, но и инструментам для разбавления и создания композиций.

Панели отлично смотрятся с обоями, штукатуркой, окрашенной поверхностью. Облицовку успешно разбавляют каменными или металлическими вставками, дополнительно украшают светодиодными лентами, создавая иллюзию скрытого освещения.

Пример сочетаемости
Пример сочетаемости шпонового покрытия

Вне зависимости от оформления  других оснований, принятого решения по отделке, выбранный шпон должен подходить интерьеру по цветовой гамме. Это может быть близкий оттенок или контрастный цвет, но применение более трех вариантов окраса в пределах одной комнаты не рекомендуется.

В ходе монтажа также важно соблюдать сочетаемость узора: древесная структура всегда имеет определенное направление и малейшая ошибка приведет к тому, что даже дорогой массив будет выглядеть неуместно или нелепо.

Как обшить стены шпоном: инструкция

Чтобы выполнить декоративную отделку, сперва нужно удалить старый облицовочный слой. Лучше всего зачистить поверхность до основания (сруба, кирпичей, блоков или ГКЛ). Рекомендуется заранее расчерчить схему монтажа, определить количество не цельных деталей, отразить их количество, размеры, чтобы раскрой имел наглядность.

Далее стены очищают от мусора, оставляют высохнуть, устраняют видимые дефекты и повторяют процесс. Когда основание ровное и целое, переходят к нанесению разметки, раскройке материала по размерам. Рекомендуется прогрунтовать поверхности в два слоя перед началом работ, так как монтаж будет осуществляться с использованием клея.

Прочно установить панели поможет специальный глютиновый клей, иначе называемый животным, так как сделан на основе желатина, полученного в результате обработки останков животных после их разделки. Если данный метод неприменим в конкретных условиях, есть еще два способа решения проблемы – сборка каркаса или установка соединительных планок.

Шпоновые заготовки
Шпоновые заготовки на каркасе

При выборе монтажа на обрешетку, остов собирают из металлических профилей, которые закрепляют на основной поверхности посредством саморезов, после сверления отверстий и вбивания дюбелей. Данный метод удобен, позволяет быстро выполнить отделку и одновременно выровнять стены даже при сильных отклонениях.

Соединительные рейки с пазами используют для сцепления элементов покрытия между собой с небольшим отступом. Можно использовать изделия в качестве самостоятельного декора или создания эффекта трехмерности.

Уход за шпоновым покрытием

После того, как работа со шпоном завершена, остается вопрос – что делать дальше? В ходе эксплуатации поверхность мало загрязняется, а при аккуратном обращении почти не пачкается. Можно периодически протирать панели влажной тряпкой, либо использовать те методы и средства для уборки, которые изготовитель продукции указывает на упаковке.

Не рекомендуется использовать моющие или чистящие вещества, в состав которых входят абразивные компоненты вне зависимости от их фракции: лицевая гладь будет сильно поцарапана и восстановить такое повреждение уже невозможно. В лучшем случае, удастся частично замаскировать или уменьшить эффект броскости, но решить проблему механического повреждения целиком без замены элемента не удастся.

Шпоновые изделия являются отличной заменой тяжелой и дорогой древесине. Простота монтажа, декоративный внешний вид, демократичная стоимость делают данный тип продукции желанным вариантом для облицовки. За высокие эксплуатационные характеристики шпон обрел высокую популярность и пользуется большим спросом практически с момента начала производства.

Наглядно процесс монтажа шпона в формате МДФ показан в следующем ролике:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector