Серые стены, их место в интерьере – правила применения в декоре комнат, фото и видео

Отчего-то принято считать серый депрессивным и скучным. Стены им покрывают редко как раз по причине желания избежать скуки в интерьере. Однако это является лишь большим заблуждением, и следует рассмотреть вопрос всех прелестей серого, чтобы дать возможность интерьеру заиграть новыми красками в буквальном смысле.

Светлый интерьер

Серый цвет в интерьере, для кого подходит

Что есть серый? Это просто смесь белого и черного цветов в разных пропорциях. В зависимости от того, какого в пропорции больше, цвет получается светлым или темным. Сложно найти двух людей, которые при мысли о данном цвете представят себе один и тот же тон.

Интересно! Когда речь идет про интерьер-решения или про высокое искусство, следует учесть, что от указанной схемы вполне можно отойти. Небольшое количество синей, фиолетовой, красной, зеленой или желтой краски не сделают из серого другой цвет, однако так можно получить теплый или холодный оттенок, который задаст настроение помещению.

Обычно люди, не любящие эксперименты, в дизайнах для своих картин используют бежевый. Это оправдывается тем, что он подходит ко всему, не выглядит ярким и успокаивает. Всё то же самое можно сказать про монохром – при умелом подборе сочетаний он будет прекрасно гармонировать с любым другим решением, а также с мебелью и аксессуарами.

Более того, монохромный оттенок способен успокаивать, помогает лучше концентрировать внимание на важных вещах, а теплые оттенки создают атмосферу покоя и умиротворения, что помогает расслабиться. Потому серый подходит для людей всех возрастов и в любом интерьере.

Темные стены
Сбалансированный оттенок стен
Изысканный стиль
Монохром в гостиной

Удачные варианты сочетания с другими цветами

«Сочетать несочетаемое», конечно, порой очень весело, но для продуманного дизайна лучше использовать наиболее применяемые варианты решений.

Несколько рекомендаций по сочетаниям и тому, что они могут привнести в получаемый вид помещения.

Классическое сочетание с белым

Смотрится это просто великолепно – самый светлый из возможных и чуть более темный. С помощью такого можно создать изысканную атмосферу или строгую обстановку.

Однако для жилой квартиры или дома излишняя строгость требуется редко. Психологи советуют в обязательном порядке добавлять элементы более яркие – розовые, голубые, оранжевые. «Позитивные цвета» нужны для разрядки глаз, концентрации внимания на отдельных вещах.

Так что использовать такую классику можно в кабинете или офисе, или же в помещении с яркой меблировкой.

Белый с растениями контрастирует со стенами
Стены в стиле Хай-тек
Уютная строгость

Нежное сочетание с бежевым

Бежевый можно назвать «вирусным цветом интерьеров». Его использование настолько повсеместно, и на то есть причины – он мягкий, теплый, сочетается с чем угодно и помогает воплотить идеи шика и уюта одновременно.

Интересно! Некоторые дизайнеры неспроста зовут серый «новым бежевым». По своим свойствам он недалеко ушел от теплого собрата, и не использовался в таком объеме он лишь по причине предрассудков о своей депрессивности и мрачности.

Сочетание получается «натуральное», почти природное. Оттого оно смотрится естественно и мягко, придавая интерьеру стиль «эко». Подойдет для дорогих интерьеров, особенно приятно будет выглядеть в гостиной или зале.

Теплый тон
Уютный интерьер
Светлая спальня

Сдержанный коричневый

Серый привносит в это сочетание сдержанности, а коричневый – свежести и уюта. Он действует так в силу своей «натуральности». Это отличное сочетание для спальни или детской комнаты.

Натуральный вид
Варианты сочетания

Серый и чёрный

«Мрак и мрак», казалось бы. А ведь совсем нет! Это помогает воплотить загадочность и непредсказуемость, выглядит изысканно. А ведь казалось бы – темно и скучно! Подойдет для спален.

Стильная столовая
Элегантная спальная
Широкий зал

Легкомысленное сочетание с розовым

Это одно из самых чувственных, «женских» сочетаний. Розовый известен у психологов своей способностью лечить апатию, и серый в дуэте действует как усилитель. Это несколько вдохновляет и делает психическое состояние более стабильным, заставляет меньше думать о проблемах и быть менее безразличным к происходящему в доме.

Прекрасно подходит для гостиных и спален, а также для комнат отдыха и залов.

Спальня для девочки
Интерьер с висячей лампой
Аксессуары в интерьере

Сочетание с голубым (синим)

Монохром в сочетании с оттенками синеватыми и голубоватыми дарит некоторую прохладность и свежесть. Синий теплым не бывает. Вместе с прохладностью комната приобретает визуальную просторность, несколько увеличивается в размере изнутри. Небольшие вкрапления голубоватого или синего придает изысканности, богатства и роскоши.

Интерьер с камином
Свежо и прохладно
Чистая кухня

Яркий контраст с красным

Подобное решение несколько смелое, и создает интересный настрой. Серо-красный – это некий винтаж, старина. Приветствуется это в стиле «ретро». На фоне «скучного и монохромного» красный играет на контрасте, словно кричит о своем присутствии. Если выдерживать интерьер минималистичным, без обилия мелких деталей и аксессуаров на предметах мебели, то контраст будет восприниматься наиболее удачно.

Яркий диван
Выделение стены
Роскошная зона отдыха

Тёплый дуэт с жёлтым (оранжевым)

Желтый считается цветом солнца и позитива, но в то же время цветом болезней. Сочетание с серым – «мрачным и депрессивным», оказывает «лечебное» действие и помогает раскрыться всем позитивным моментам воздействия. Серо-желтый дуэт – это тепло, свет, оптимистичный настрой и позитив.

С оранжевым также смотрится неплохо, ярко и весело. Особенно активно это работает, если заливать стены не плоскостями, а вкраплениями (или же если строить сочетание на меблировке и цвете потолка/пола). Также не следует забывать про особые близкие оттенки, вроде оранжево-песочного и других.

Умелое мебелирование
Желтый свет
Интерьер с полосами
Разные кресла

Серый оттенок в отделке помещения: стены, пол, потолок

В монохроме можно оформить всю комнату. Можно выкрашивать, обклеивать – иными словами, делать что угодно.

Стены

Со стенами, как известно, принято «творить что угодно». Их делают черными для создания эффекта сужения или атмосферы элегантности, оставляют белыми для визуального расширения помещения и усиления действия освещения. А как речь идет о смешении вышеуказанных – все впадают в ступор.

Интересно! Устойчивое выражение «серые стены» или «комната с серыми стенами» всегда означало неуютное, холодное и пустое помещение. Часто оно ассоциируется с «голые стены» — то есть стены без покрытия.

На стены можно поместить обои, краску, всевозможные панели. Сейчас легко найти всё это в уйме цветовых вариаций. Следует лишь выбрать, и это задаст особое настроение. И да, более светлые и темные оттенки всё ещё способны расширять и сужать комнату, задавать особое настроение и выполнять некоторые психологические функции.

Потолок

Для потолка лучше выбирать оттенки посветлее, иначе комната будет сужаться визуально. Направленность потолочного оттенка зависит от желания хозяина – он может быть как холодным, так и теплее «стандарта». Потолок можно как покрасить краской, так и сделать натяжным. Полотнища монохромных оттенков сейчас не дороже стандартных белых.

Пол

Крашенный пол смотрится несколько странно, так как на нем всегда используют особое покрытие. Но даже при этом есть возможность задать ему нужный и желаемый оттенок. Например, такое покрытие, как напольный паркет. Обычно он изготавливается из натурального дерева, потому оттенок имеет аналогичный. Но в последнее время можно заметить черные, темные и от серого коричневые плашки.

Более дешевый и простой вариант, такой как линолеум, всегда был доступен в большом выборе оттенков и тонов. Также можно найти текстурированный – выглядящий как паркет или ламинат, но значительно дешевле, проще в укладке и шире в плане ассортимента в магазинах.

Оформление пола в таком цвете делает его визуально прочнее, никак не нарушая при этом общее настроение внутри комнаты. В коридоре и прихожей такой пол – оптимальное решение, так как это сразу задаст домашнюю атмосферу, а если умело выбирать сочетание со стенами, то еще и будет выглядеть интересно и гостеприимно.

Все оттенки серого в оформлении разных комнат

Всё ещё остаются сомнения по поводу сферы применения? Кажется, что такой вариант не подойдет для чего угодно? Тогда следует рассмотреть создаваемую атмосферу в разных видах комнат, чтобы смело и без сомнений окрасить основную часть в серый цвет.

Гостиная

Оформляя гостиную, следует руководствоваться двумя правилами:

  • Комната должна получиться гостеприимной. Всё же «гостиная» — это для гостей, всех «посетителей» дома хозяин приводит именно сюда. Так что в каком-то смысле это лицо дома, слишком мрачным и экспериментальным это лицо быть не должно.
  • Комнате следует быть светлой и уютной. Всё та же агитация против излишней темноты. Во мраке нельзя чувствовать себя уютно, отсутствие должного света может мешать выполнять некоторые действия – то же чаепитие без освещения невозможно.

Для гостиной оптимальный вариант – окрашивать стены в светлый монохромный, добавляя мягкие пастельные элементы. Хорошо смотрятся светло-голубой, светло-розовый и прочие. Тот же бежевый будет интересно смотреться в «гостином» сочетании с серым. С цветом важно не перетемнить, и для любого черно-белого тона организуется точечное освещение.

Место у камина
Интерьер с угловым диваном
Черные часы

Спальня

В спальной комнате красить стены серым также возможно. Даже нужно, если душа этого требует. Спальня – пожалуй, единственная комната, где без всяких сомнений можно использовать «стандарт» (тот цвет, который получается от смешения белого с черным в равных пропорциях). Его отлично можно сочетать с оливковым, розовым, голубым, лавандовым и фиолетовым, а также с полюбившимся бежевым.

В зависимости от освещения также можно играться с тональностями, выбирать «подмешанные» оттенки. Но «натуральный» цвет выглядит наиболее естественно с любой продуманной меблировкой, аксессуарами и орнаментальными вкраплениями на стенах. Также это уютно оттеняет светлый потолок и темный пол, создавая некое трехъярусное восприятие.

Белая постель
Всё в одном
Роскошь в спальне

Кухня

Для кухни важно подобрать цвета, соответствующие сути комнаты. Место, где происходит готовка пищи и сервировка блюд для любимой семьи, должно быть светлым, чистым.

Серебристый здесь работает как показатель новшества, свежести помещения в целом. Более белесый, близкий к бежевому, приятен для рабочих зон, говорит о чистоте и порядке. Темные оттенки используются только в качестве декоративных элементов – орнаментов, возле мебели и так далее.

Сероватая кухня – это стиль вроде хай-тек, минимализм, или ретро. Здесь приветствуются текстуры (вроде песочных вкраплений) и монотонно залитые поверхности.

Чистота
Простор

Детская комната

В детской комнате черно-белый замес смотрится умиротворительно. Подобрать уровень светлости поможет опора на возраст ребенка. Обустраивая жилище грудному малышу, не следует приближать атмосферу вокруг к черной. Психологи подтверждают, что это несколько влияет на состояние психического здоровья и будущее мировоззрение. Не то чтобы это может уберечь дитё от эмо-фазы в будущем, однако поможет сформировать правильную картину мира.

Для ребят постарше отлично подходят светлые оттенки. В комнатке не скучно по причине наличия ярких игрушек и интересной мебели, которая цепляет глаз и создает уютную картинку.

Особенно нравятся детям стены, выкрашенные краской с графитом в составе. Такое покрытие позволяет использовать всю поверхность как меловую доску – буквально разрешение рисовать на стене, для очистки понадобится лишь влажная тряпка! Совмещая ее с магнитной, можно получить подобие школьной доски и использовать для развивающих игр и образовательных целей. Серый оттенок будет оптимален, даже если уже будет потемнее – заставит концентрировать внимание.

С рисунком
Место игр
Большая детская

Таким образом, табу на использование монохрома в интерьерных решениях – глупая и необоснованная идея. На необычном и «мрачном» хорошо заиграют и яркие, и пастельные краски, а умело устроенная комната не станет выглядеть неуютной.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector