Как правильно выполнить кладку керамической плитки на гипсовую штукатурку

За последние десять лет востребованность штукатурки существенно возросла. Такая тенденция связана с тем, что гипс доступен по цене и долговечен. Покрыть ею стены может даже новичок, если заранее ознакомится со всеми особенностями и рекомендациями. Многие мастера активно используют именно такую обработку для создания прочной и выносливой основы под керамическую плитку, которой принято облицовывать стены и пол в ванной комнате, а также на кухне.

Самостоятельный монтаж

Основные свойства

Оштукатуривание смесями на основе гипса относится к категории самых распространенных строительных работ. Этот вариант отделки применяется для обработки стен в жилых комнатах. Огромное преимущество такой штукатурки в том, что она очень удобна в использовании – масса однородная и пластичная, без каких либо шершавых частиц. На застывшее основание можно смело клеить даже флизелиновые обои. Отделка быстро сохнет и позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в любом помещении. У материала есть и свои недостатки, о которых не стоит забывать:

  • Пористая структура. Штукатурка ложится не плотно, образуя при этом специфическую поверхность, что негативно сказывается на итоговых характеристиках покрытия.
  • Минимальные прочностные показатели. Гипсовые смеси быстро затвердевают, но после точечных ударов и других механических повреждений на поверхности остаются следы. Не исключены глубокие трещины.
  • Впитывание влаги. Из-за повышенной пористости штукатурка не может противостоять воздействию сырости. Со временем влага размягчает верхний отделочный слой, из-за чего может возникнуть грибок или даже плесень.
  • Отрицательное воздействие на металл. При использовании саморезов, гвоздей и строительной сетки на поверхности могут появляться характерные следы коррозии.

Важно! Если в состав входит гипс, то такой материал следует максимально осторожно использовать на кухне и в ванной. Необходимо придерживаться всех рекомендаций производителя, чтобы ремонт был действительно долговечным.

Технология кладки прочной керамики доступна даже новичкам

Правила выбора клеящего состава

Опытные строители прекрасно знают, что универсального средства для фиксации плитки просто нет. Чтобы качественно уложить керамику в ванной комнате следует отказаться от самых дешевых товаров. Правильный выбор клея зависит от нескольких факторов:

  • Условия эксплуатации. В продаже представлены составы, которые можно использовать как внутри помещения, так и снаружи. Такие клеи устойчивы к повышенной влажности и периодическим перепадам температуры.
  • Материал, размер и эксплуатационные особенности керамики.
  • Тип поверхности.

В состав современных клеевых средств обязательно входят различные пластификаторы, химические добавки, которые обеспечивают максимальную адгезию как с цементно-песчаным, так и с гипсовым основанием. Чаще всего в продаже представлены сухие смеси, которые необходимо предварительно разбавлять определенным количеством воды. Самыми эффективными являются те клеи, которые изготавливают на основе продуктов нефтепереработки, некоторых добавок и латекса.

Доступный плиточный клей

Классическая технология монтажа

Когда поверхность тщательно подготовлена и покрыта штукатуркой, можно приступать к фиксации приобретенной плитки. Предварительно специалист должен определить, есть ли кривизна основания. Лучше всего для этих целей применять лазерный уровень или отвесы, а также маяки. Эксперты предпочитают выполнять разметку на уровне одной плитки от пола. Благодаря этому можно определить четкую вертикальную и горизонтальную линию. На следующем этапе осуществляют фиксацию оцинкованного профиля, на который и будет опираться первый ряд плитки. Вертикальность можно легко контролировать строительным уровнем.

Профессиональная кладка

Подготовка поверхности

Положить приобретенную плитку может не только профессионал, но и сам собственник недвижимости. Но первым делом необходимо решить четыре основных задачи:

  1. Нужно постараться удалить все механические дефекты стены.
  2. Усилить прочность конструкции.
  3. Поштукатурить стену и повысить адгезию, чтобы она обладала оптимальным сцеплением с плиткой.
  4. Понизить влагопропускные свойства смеси.

На первом этапе мастер обязательно выполняет выравнивание оштукатуренной поверхности. В этом случае тоже существуют свои нюансы:

  • Стираются все выступы и бугры.
  • Сколы и щели заполняют шпаклевкой.
  • В случае надобности необходимо тщательно ошкурить стену наждачной бумагой либо профессиональной сеткой.
  • На финальном этапе накладывают дополнительный пласт гипса.

Повторно штукатурить основание можно только после того, как предыдущий слой полностью высох. Довольно часто на основания из пористого гипса наносят грунтовки, которые состоят из эмульсий. Благодаря этому удается снизить содержание пустот, а также повысить адгезию. Вместо классических грунтовок можно применять «шероховатые», в составе которых содержится крошка кварца.

Грунтовку наносят на очищенные стены при помощи валика или обычного распылителя. Старые конструкции с проблемными участками лучше повторно покрыть грунтовкой после высыхания первого слоя. Время до полного затвердевания смеси составляет от 4 до 25 часов.

Важно! Для существенно повышения гидроизоляционных свойств на предварительно оштукатуренную гипсом стену наносят многофункциональные гидрофобизаторы, которые представляют собой силиконовые соединения.

Подготовка основания

Нанесение разметки

Так как плитка состоит из отдельных фрагментов четкой геометрической формы, большое значение имеет правильное расположение материала. Не допустить распространенных ошибок можно только в том случае, если нанести предварительную разметку поверхности с монтажом маячков и определенных контрольных точек.

Эксперты предпочитают создавать примерный эскиз облицовочного покрытия, который особенно уместен для создания на поверхности рисунка. Постепенно составленную схему переносят на стену, но с учетом обязательных зазоров для швов.

При помощи отвесов и уровней на поверхность наносят ровную линию, разделяющую ряды. Обязательно нужно сохранять целостность керамики верхнего ряда, из-за чего кладку следует начинать снизу.

Больше интересных фактов можно узнать из видеоролика:

Приготовление раствора

Эксперты не рекомендуют осуществлять различные эксперименты с самостоятельным изготовлением клеящего средства. Лучше всего применять специальные смеси, производством которых занимаются многие современные производители. Необходимо соблюдать пропорции, указанные на упаковке. Готовые смеси не нуждаются во внесении дополнительных компонентов.

Технология приготовления раствора основана на смешивании сухого клея и воды. Чтобы получить однородную массу, необходимо использовать миксер, который можно вставить в перфоратор или дрель. Востребованные смеси могут быть представлены двумя основными разновидностями: клей для работы внутри помещения, а также универсальная морозоустойчивая смесь, которая может применяться для наружной отделки дома.

Важно! Для нанесения раствора на плитку или стену необходимо использовать универсальный гребенчатый шпатель. Керамику осторожно прижимают к основанию и выставляют по уровню.

Распределение раствора

Технология кладки керамики

Монтаж плитки необходимо начинать с нанесения качественного клея на всю поверхность стены. Для этих целей можно задействовать зубчатый шпатель. Небольшое количество раствора наносят на изнаночную поверхность, так как в этом случае существенно увеличивается сцепление разных поверхностей. Чтобы избежать нежелательной перегрузки гипсовой отделки, нужно применить шпатель с низкими зубьями, с помощью которого можно уменьшить слой клея.

Укладывать плитку следует аккуратными рядами в соответствии с классической схемой раскладки. Если один из элементов необходимо подрезать, то это лучше делать на финальном этапе. В случае необходимости можно высверлить небольшие отверстия. К примеру: для фиксации розеток и выключателей. Такой подход поможет уберечь штукатурку от нагрузки.

На финальном этапе обязательно нужно заделать все швы между плиткой специальной затиркой, а затем тщательно вымыть кафель. Сам процесс укладки практически ничем не отличается от строительных манипуляций с другими типами оснований. Если качественно подготовить стены, то итоговый результат обязательно порадует своим качеством и долговечностью.

Проверенные временем рекомендации от экспертов

Довольно часто стены в квартирах и домах оштукатурены долговечными смесями на гипсовой основе. Застройщики отдают предпочтение таким средствам из-за того, что работать с ними гораздо проще, а итоговое покрытие получается прочным и высококачественным. По сравнению с цементно-песчаными растворами гипс обладает меньшей прочностью. Этот материал негативно воздействует на металл, из-за чего все крепежи должны быть изготовлены из нержавейки.

Когда липкое вещество для фиксации первого ряда керамики затвердеет, то профиль из оцинкованной стали, который применяется в качестве направляющего и упорного агрегата, можно демонтировать. В большинстве случаев над ним остаются специфические фрагменты раствора, которые тоже следует аккуратно удалить. В противном случае ремонт будет выглядеть незавершенным.

Повышенное внимание необходимо уделять зазорам между соседними плитками. Мастер должен следить за тем, что все выглядело максимально равномерно. Для этих целей необходимо использовать специальные «крестики» из пластика. Их монтаж происходит по углам плитки, что может гарантировать комфортную фиксацию элементов. После затвердевания клея пластиковые детали убирают.

Заключение

Если мастер запланировал выполнить монтаж керамического облицовочного покрытия на штукатурку, тогда нужно задействовать качественные клеящие вещества и грунтовку. Для усиления конструкции необходимо применить дополнительное армирование, которое выполняют из оцинкованной сетки. Все задействованные крепежные детали должны быть устойчивы к коррозии.

Для продления срока службы ремонта необходимо помнить о том, что фиксировать аксессуары и предметы мебели на стены следует исключительно надежными приспособлениями, которые устойчивы к негативному воздействию.

Больше интересной и познавательной информации по этой теме представлено в видеоролике:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector