Строительное правило и разнообразие размеров

Если возникла необходимость выравнивания оштукатуренной поверхности, то без использования строительного правила ни как не обойтись. Инструмент облегчает выполнение поставленных задач. Помимо выравнивания оштукатуренных поверхностей, планка выполняет еще несколько важных функций.

Строительная планка
Строительная планка для выравнивания поверхностей

Что такое строительное правило и сфера его применения

Строительное правило – это строительный инструмент, предназначенный для выполнения правки заливаемой или оштукатуренной поверхности. Разберем подробнее другие сферы его применения:

  • Используется при кладке кафельной плитки. Необходимо для определения ровности выложенной поверхности.
  • Вспомогательный инструмент для выравнивания эластичных шпаклевок.
  • Применим при заливке стяжек и наливного пола. Используя планку, удобно вытягивать раствор по всей заливаемой поверхности.
  • Для выравнивания оштукатуренных потолков.

По перечисленным сферам применения понятно, что планки выполняют выравнивание какой-либо поверхности для получения качественного покрытия. Для облегчения некоторых задач по выравниванию, рекомендуется устанавливать маяки. Еще одной сферой применения является определения степени ровности поверхности с целью обнаружения дефектов.

Разновидности строительного правила

Строительные магазины предлагают четыре формы данного инструмента. Каждый вид строительного полотна хорош для решения задач, определенного характера. Поэтому, утверждать, что какая-то из них лучше других, будет неправильно.

Разновидности:

  • Имеющее форму латинской буквы h.
  • Прямоугольной формы.
  • Трапециевидное.
  • Угловое.

H-образное

Отличается легким весом. Стоит такой инструмент недорого. Главный недостаток недостаточный уровень жесткости. Это является причиной неспособностью выполнения работ с тяжелыми растворами.

H-образное правило
H-образное строительное правило

Н-образное полотно хорошо подходит для легкого выравнивания эластичными типами шпаклевки. В этом случае нагрузки на инструмент практически не заметно и он с легкостью справляется с выполнением поставленной задачи. Удобство работы с этим видом заключается в его легкости. Удерживая правило небольшого веса, можно быстро справиться с выполнением выравнивающих работ.

Трапециевидное

Универсальный инструмент, используемый чаще других видов. Усиленная конструкция позволяет применять трапециевидную планку при вытягивании штукатурного слоя. Специально заостренная часть позволяет срезать возникающие наплывы. В сравнении с предыдущим инструментом обладает большим весом. Специально выполненная полукруглая часть исполняет роль ребра жесткости. Также, эта деталь, позволяет надежно удерживать конструкцию в руках.

Трапециевидное
Трапециевидное

Встречаются варианты с усилением внутри конструкции. В таком случае применяется металлическая трубка. Строительное правило, за счет дополнительного элемента, увеличивается по массе, но при этом его прочностные качества повышаются в несколько раз.

Прямоугольное

Простая прямоугольная форма не позволяет срезать наплывы на стенах, та как не имеет заостренных частей. Подходит для заливки полов или выполнения других видов стяжек. Для удобства работ производители снабжают некоторые планки строительным уровнем. Так, как правило, находится в постоянной работе и не исключены возможные падения, строительный уровень очень быстро выходит из строя. Проводить проверку ровности поверхности, таким инструментом не совсем удобно.

Прямоугольное правило
Прямоугольное строительное правило

Зубчатое

Разновидность h-образного правила, снабженного зубчатой частью. Удобно для нанесения клеящих раствор на поверхность стен при проведении объемных работ – например, монтаже пенополистерола.

Зубчатое
Зубчатое

Угловое

Конструкция имеет два основания образующих форму прямоугольного треугольника. Угловое правило предназначено для выравнивания угловых элементов. Образует прямой угол, годный для производства финишной отделки. Для удобства работы, на инструменте устроена перемычка, дополнительно удерживающая две плоскости угольника.

Угловое
Угловое

Угловые планки, преимущественно используются штукатурами профессионалами. Также, можно применить в качестве столярного угольника, но при этом, нельзя быть уверенным в абсолютной точности углового параметра.

Как выбрать изделие для штукатурки

Этим вопросом задаются не опытные строители. Знание параметров различных видов, помогает определить инструмент необходимый для выполнения нужной задачи.

Наличие ребер жесткости

Чем длиннее изделие, тем большую нагрузку оно испытывает, а значит, ему требуется увеличенная жесткость. Создание ребер жесткости, является необходимым дополнением для конструкции такой направленности. Отсутствие этих элементов не позволит справляться с тяжелыми штукатурными растворами.

Усиление конструкции, может производится несколькими способами:

  • Трубочки, размещенные внутри инструмента.
  • Перегородки.
  • Полукруглая полоса по всему корпусу.

Скрытые ребра жесткости можно обнаружить, сняв пластиковые заглушки, расположенные по торцам. Приобретая планку для тяжелых штукатурных работ, удостоверьтесь, что конструкция снабжена усиливающим элементом – ребрами жесткости.

Правильность геометрии

От этого параметра зависит, насколько точно будет работать правило. Важным элементом в строительном правиле, является режущая кромка, которая участвует в создании ровной поверхности.

Для того чтобы проверить правильность работы, приложите строительный уровень к стене и прочертите линию. Перевернув на 360о, начертите повторную линию и посмотрите соответствие двух линий. В случае несовпадений означает, что полотно имеет не соответствие.

Проверьте все грани на соответствие – отсутствие кручения и волн. Проверка инструмента может быть произведена и визуальным способом. Осмотр проводится с торца по всей длине. Таким образом, не сложно убедится в ровности или наличии дефектов строительного полотна.

Материал используемый при изготовлении

Раньше, правила изготавливались исключительно из дерева. Они имели форму прямоугольной рейки. Для защиты от напитывания инструмента влагой, его пропитывали влагоотталкивающими средствами, например, олифой. Благодаря пропитке, изделие могло использоваться на протяжении многих лет.

Алюминиевые строительные правила стали производится ни так давно. Преимущество алюминия в небольшом весе, что удобно для работы с тяжелыми растворами. На прилавках строительных магазинов встречаются алюминиевые модели, оснащенные стальными вставками. Такие дополнения необходимы для увеличения эксплуатационного периода и придания инструменту дополнительной прочности. Но стоимость такого изделия на порядок выше простых инструментов.

Размеры изделия

Продукция выпускается в следующем цифровом диапазоне – от 1 до 3 метров. Расхождения каждого последующего размера, равно 0.5 метрам. Длина инструмента определяет скорость выполнения штукатурных работ и количество захватываемых маяков. Работа с коротким изделием, требует уменьшения шага между маяками, а значит и увеличения их количества.

Опытные штукатуры используют изделие максимальной длины, что не всегда под силу новичкам. Некоторые случаи предусматривают работу совместно с планкой длиной от 2 метров. Если нет опыта работы с данным инструментом, то начинать рекомендуется с небольшой длины – 1 – 1.5 метра. К тому же нужно учитывать такой факт, что длинное правило вмещает большее количество раствора, а это говорит об увеличенной нагрузке на руки.

Размеры
Размеры

Наличие уровня

Ватерпас или уровень, несомненно упрощает работу с планкой. Правилом с уровнем выставляют маяки, проверяют вертикальность углов и откосов. В инструментах снабженных двумя пузырьковыми элементами есть возможность выверки горизонтальных и вертикальных плоскостей. Отсутствие ватерпаса заставляет применять строительный уровень совместно с правилом, что усложняет выполнение работы.

Совет! Периодически, рекомендуется проводить профилактические проверки годности ватерпаса.

Как работать правилом

Разберем на примере, как производятся работы планкой по маякам:

  1. Для начала, требуется выставить маяки и удостоверится в их ровности. Далее, оставьте просушить на несколько часов, и можно приступать к работе.
  2. Нанесите раствор между маяками.
  3. Взяв правило в руки, прижмите его к маякам таким образом, чтобы острая часть была направлена к стене.
  4. Совершая зигзагообразные движения, вытягивайте раствор кверху.
  5. Периодически, при переполнении правила штукатурным раствором, утилизируйте его обратно в тару.
  6. При обнаружении впадин или выпуклостей, дефективные места, необходимо исправлять сразу. В противном случае после высыхания раствора, произвести выравнивание поверхности будет сложнее.
  7. После того, как штукатурный раствор заполнит всю полость между маяками, пройдите планкой снизу вверх, не осуществляя зигзагообразных движений. Эта процедура проводится до полного отсутствия налипания штукатурки на правило.
  8. Таким же образом проводится выравнивание остальных частей стены.
  9. На заключительном этапе, после подсыхания верхнего слоя, переходят к выравниванию углов. Процесс проводится без применения маяков.

Также, можно проводить выравнивание стен без маяков. Отличие такого метода заключается в уменьшении требований, которые предъявляются к ровности стен. Выравнивание правилом без маяков, требует некоторой сноровки и хотя бы небольшого опыта. В противном случае качественной поверхности добиться практически не реально.

Как сделать правило своими руками для штукатурки

Для изготовления самодельного правило, подготовьте прямую рейку из сухой древесины со следующими размерами:

  • Ширина – 100 миллиметров.
  • Толщина – 10-15 миллиметров.
  • Длина выбирается произвольно, в зависимости от поставленной задачи.

Заготовка должна иметь идеальную геометрию, отстругана рубанком и зашлифована до гладкого состояния. Для увеличения срока службы, не забывайте про пропитку материала олифой.

Как правилом проверить ровность стены

Приложив правило к стене не сложно обнаружить дефекты. Это могут быть впадины или выпуклости. Взяв правило в руки, приложите его режущей частью к поверхности стены. При обнаружении выпуклостей, планка не сможет обрести устойчивости и будет качаться. Если же на поверхности будут впадины, то между планкой и стеной обнаружится просвет.

Проверка всей поверхности осуществляется по следующему принципу:

  1. Приложите правило к оштукатуренной стене в вертикальном или горизонтальном положении.
  2. Слегка надавливая на правило, проведите по вдоль стены.

Чтобы обнаружить несоответствие вертикальной плоскости или горизонтальной, необходимо использовать уровни, оснащенные пузырьковым уровнем. Также, нельзя не упомянуть угловое правило. Оно необходимо для подтверждения правильности углов. Проверка проводится аналогичным образом с единственным отличием, что обращать внимание придется сразу на две плоскости.

Небольшое заключение

В итоге становится понятным, что правило является основным инструментов в работе штукатуров и заливщиков бетонных стяжек. При этом, они имеют различные размеры и формы. Каждый из видов предназначен для выполнения своей задачи. Какой именно и когда применять, можно понять ознакомившись со статьей.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector