Декоративные валики для штукатурки и их разновидности

Сегодня использование декоративной штукатурки популярно и считается привычным явлением, даже если не многие об этом задумываются. Рельефной техникой украшают фасады зданий и беседок, а также внутренние части помещений, это отлично вписывается в интерьер.

Внешний вид
Внешний вид

Чтобы обработать поверхность, придать ей восхитительный вид, потребуются определенные инструменты. Фактурный валик выступает одним из таких. Интересно изучить, для чего нужен, как подбирается подобный элемент и возможно ли его самостоятельное создание.

Валики для штукатурки и создания рельефной поверхности

Что из себя представляет валик – не секрет для тех, кто имел дело с краской или обойным клеем. Это предмет цилиндрической формы, обладающий гладкой или ворсистой поверхностью. Цилиндр насажен на конструкцию с ручкой разного размера, что позволяет использовать его по назначению. Назначение элемента – равномерное нанесение краски или клея на определенный исходник – стены, потолок.

Декоративный валик – несколько другой продукт. Конструкция аналогична, основная фишка – в цилиндрической площади. Здесь она покрыта определенным узором, который придается за счет разных элементов – резины, ткани, ворса. Благодаря этому на штукатурке остается узор, отчетливо проявляющийся после покраски.

Важно! Текстур великое множество, с помощью одного инструмента не удастся нанести разные вариации узоров.

Условно изделия делят на две разновидности, критерии которых:

  • Материальность инструмента.
  • Тип создаваемого рисунка.

Интересно! Использование данного изделия для подобной операции обуславливается способностью такой конструкции распределить нагрузку, передаваемую к покрытию человеком, на всю поверхность штукатурки, по которой он проходит.

Работа
Работа

Виды валиков

Как и другие строительные классифицированные принадлежности, валики имеют широкий видовой спектр. Каждый вид находит своего потребителя и применителя, что обязует к ознакомлению с всеми возможными вариантами.

Валики для нанесения штукатурки

Чаще всего подобные выполнены из резины или аналогично пластичного составляющего.

Важно! Это является основным «противопоказанием» к работе с резиновым валиком, если не имеется достаточного опыта в укладке поверхностей. Совладать с резиной под силу только опытным мастерам.

Цилиндрическая плоскость имеет углубления и выемки, позволяющие придать своеобразную каменистую структуру (плитковидную, песчанообразную, т.д.). Структура получается четкая, выраженная. Валик подойдет для укладки штукатурки и созданию узора на загустевшем слое.

Резина
Резина

Деревянные конструкции

Дерево – экологически чистый материал, а также легкий в работе, что открывает дорогу новичкам в деле штукатурки. Все жилые комнаты, особенно детские, намного лучше обрабатывать именно таким инструментом. Конечное решение часто зависит от желаемого узора, однако про элементарную безопасность следует не забывать.

С растворами, применяемыми в работе, материал не вступит в химические реакции. Любая краска, штукатурка, лак не понизят плотность валика, не уменьшат срок службы. Единственное, чего боится деревянный прибор – вода. Элементарное биологическое свойство дерева разбухать и плесневеть не исчезает на производстве структурных элементов под прессами. Это причина, по которой необходимо просушивать инструмент после работы и периодически во время нее.

Интересно! Подсушить в процессе поможет протирание ворсистым полотенцем или тряпкой из микрофибры.

Дерево
Дерево

Инструмент, изготовленный из пластика

Пластик является дешевой заменой резины как в бытовой жизни, так и в строительной реальности. Пластиковые изделия условно называют одноразовыми, так как постоянная эксплуатация ведет к нарушению поверхности рельефа. Никогда нет гарантий отсутствия сколов, царапин.

Однако помимо явных, заметных дефектов, которые возникают, есть еще один – микротрещины. Такие кажутся незначительными и неявными, однако по факту они мешают оторвать валик от поверхности, снимают загустевший слой, иными словами – портят покрытие, не выполняя своей основной задачи.

Использовать подобный не запрещено, но больше двух раз нежелательно. При проведении постоянного рельеф-декора запасаются дорогостоящими изделиями, менее подверженными порче.

Рабочие изделия из кожи

Если используется венецианская штукатурка, то нет варианта лучше кожи. Она создает эффект мраморной поверхности, который выглядит натурально. Также срок эксплуатации кожи больше, чем у резинового и деревянного вариантов.

Инструмент из ворса

Валики с ворсом – отдельная разновидность. Не иначе, ведь подвидов имеется много. Здесь широка материальная составляющая. Под ворсом подразумевают пенопластовые поверхности, акриловые и другие.

Важно! Качество ворса проверяется в магазине. Продукт, где ворсинки выпадают, не считается качественным.

Ворс
Ворс

Валики для фактурной штукатурки: правила выбора

Выбрать валик несложно, изучив вопрос ассортимента в теории. Продукция магазинов делится на три размерных категории:

  • Короткие (до 3 сантиметров в ширину);
  • Средние (от 3 до 5 сантиметров в ширину);
  • Длинные (5 и больше).

Фактуры бывают разные, зависит это от материала изготовления прибора и его цели. Узорные часто имеют углубленные насадки, а «под кирпич» — дополнительную, в которой «кладка» расположена в шахматном порядке. Имитация настоящего дерева похожа на обмотанный шгут вокруг валика, глубокие древесные складки имеют сильное тиснение.

Процесс
Процесс

Важно! Иногда (чаще всего с узорными изделиями) различить на поверхности узор не удается до начала работы. Это связанно с закругленной поверхностью и тиснением.

Техника нанесения узора

Определение точной техники, которой строитель следует в работе, происходит в зависимости от необходимого результата. Получение ровного узора требует соблюдения отступов, недопустимо наложение элементов друг на друга.

Несколько примеров определенных техник, необходимых под конкретный узор:

  • «Под мрамор». Потребуется использовать грубые поверхности, такие как ткань, кожаные элементы. Их крепят к прокручиваемой части, без подобных модификаций реалистичности рельефа не добиться. Прослеживается аспект важности сжатия элемента.
  • «Под дерево». Валик, имитирующий глубокие трещины в коре, иногда требует добавочного элемента вроде нескольких шнурков. Они создают прощелины в получаемых «трещинах», благодаря чему узор выглядит натуральнее, естественнее, качественнее.
  • «Комбо». Если узор имеет точечную направленность (например, валик дает отпечаток одного цветочка, одной рыбки), то допустимы комбинации нескольких узоров на стене. В принципе, без точечной организации декоративной части такое тоже допустимо. Комбинации оформляются как полосками, так и хаотично.

Важно! Чтобы избежать обрушения полученного рельефа, обязательно перед нанесением раствора поверхность обрабатывается, подготавливается.

Как аккуратно нанести рисунок

Правильно подобранная инструментальная, материальная составляющая – часть успеха. Основной составляющей остается умение работать, воплощать задуманное.

Рисунки
Рисунки

Декоративная штукатурка нетребовательна, но уяснить некоторые принципы и хитрости для работы с ней важно.

Подготовка поверхности

Любая покрывная (в процессе которой образуется покрытие) операция требует подготовки исходной поверхности к нанесению. Штукатурка – не исключение. Когда преследуется цель создать особый узор, подготовка – важнейший процесс.

Изначально плоскость очищают. Сюда входит не только отмывка, устранение грязи и пятен. Требуется шлифовка бугров, закладка неровностей, имеющих неплавный характер.

Внимание! В идеале стена – абсолютно ровная поверхность. Наличие резких возвышений и выемок недопустимо, но при некоторых обстоятельствах допускается наличие плавного перехода, так как с таким технически проще работать.

После очищения следует грунтовка. Процесс производится тщательно, аккуратно. Используются вспомогательные инструменты – шпатели. Желательно наличие нескольких шпателей разных размеров – одни для узких мест, вроде углов и стыков, другие для основной площади.

Следующим этапом является нанесение штукатурки. Ее увлажняют, наносят на стену ровным слоем. Обычно толщина слоя – от 2 до 4 миллиметров. Каждый участок разглаживается шпателем, после окончания работы ожидается небольшой период до загустевания полученного покрытия. Обычно на образование густоты уходит менее 10 минут.

Вот здесь в ход вступает фактурный валик, при помощи которого создается узорная поверхность. Работа происходит сверху вниз.

Принципы аккуратного нанесения рисунка

Секрет ровного покрытия – знание некоторых принципов и использование технологии, помогающей в этом процессе. Начинающий мастер редко знаком с одним из этих понятий, потому на них акцентируется внимание.

Принципы нанесения штукатурки:

  • Валик не прижимается к поверхности сильно. Излишний напор только заставит покрытие вокруг растрескаться, испортиться, а не усилит эффект.
  • Рука переходит от участка к другому легко и плавно, без резких перебежек на разные участки, нахлеста на уже обработанный. Ошибки приводят к потере намеченного орнамента, «портят вид».
  • В месте, где рельеф не удался, используется шлифовальная сетка. Элемент снимается, после при правильном подходе возможно точечное восстановление.
  • По завершению работы следует учесть, что малярные работы откладываются на 2 дня. Краска на свежезастывшей штукатурке заставит рельеф сбиться, исчезнуть.

Небольшой перечень техник, к которым новичок или бывалый мастер обратится при необходимости создать особый узор:

  • Хаотичная. Любой узор на инструменте накладывается друг на друга, работа идет беспорядочно. Прибегают к такому по задумке или за необходимостью сделать всё на скорую руку.
  • Старая поверхность. Инструменты здесь не нужны вовсе. После нанесения тонкого слоя штукатурка высохнет и потрескается, что создаст нужный эффект.
  • Полосатая. Потребуется вести валик ровно, обрабатывая всё поочередно.

Создание валика своими руками

Решение положиться на ассортимент специализированного магазина не всегда единственно верное. Случаются ситуации, когда не удается отыскать инструмент нужной фактуры. Иногда же требуется повышенная оригинальность орнамента по желанию души, особой дизайнерской задумке. В таком случае возможно самостоятельное изготовление валика. Процесс создания несложен, не требует крупных затрат.

Как исходные материалы используются обычный, гладкий валик. Когда он прорезинен, используется нож или лезвие, наносится определенный рисунок. Таким образом можно работать и с трафаретами, изготовленными из пластика и металла, и получать ровный узор.

Помимо вырезания, реально использовать наклеивание. Всевозможные куски резины (как маленькие, вроде кружочков и квадратов, так и крупные полоски, заполняющие всю длину валика) наклеиваются на поверхность. Разрешается использование любого клея, основное требование – схватка резины с поверхностью-основой.

Интересно! Иногда вместо наклеивания применяют небольшие декоративные гвозди. Полученная конструкция получается более дикой на вид, зато держится лучше. Также это дает еще более интересный узор, так как присутствует след от шляпок креплений.

По факту у творческой составляющей этого процесса границ нет. Вместо резины реально взять смятый целлофан, закрепленный скотчем с изнанки, а также всевозможные нитки, веревки, мешковину, сетки из-под овощей.

Таким образом, текстурный валик – отличный инструмент для работы с декоративным покрытием. Изучение технологии работы с ним позволит воссоздавать самые смелые дизайны.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector