Базовая шпаклевка Старатели: состав, правила работы

Перед тем, как приступить к финишной отделке помещения, все поверхности выравнивают. В строительстве используют разные технологии для получения ровной поверхности, но распространенной остается применение выравнивающих смесей на цементной основе. Российская базовая шпаклевка Старатели соответствует требованиям, которые предъявляют к строительным смесям мастера: она хорошо наносится, легко обрабатывается и образует прочное влагостойкое покрытие.

 Шпаклевка Старатели
Шпаклевка Старатели базовая

Производство готовых к использованию строительных смесей марки Старатели началось в 90-х гг. прошлого века на заводах, расположенных в Московской области. Технологи решили не изобретать велосипед, а взяли за основу образцы зарекомендовавших себя смесей импортного производства. Базовая основа из таких компонентов, как песок, цемент. Наполнители добывается на территории России, а пластификаторы и модификаторы поставляются из Европы. Так что у производителя полные основания заявлять о высоком европейском качестве продукции.

Что входит в состав

Основа стартовой сухой штукатурки Старатели – белый цемент, что расширяет область применения и ускоряет время выполнения отделочных работ. В отличие от штукатурок на основе серого портландцемента, такая смесь светло-бежевого цвета, поэтому отделку начинают сразу после высыхания стартовой шпаклевки. Если судить по составу, то Старатели относится скорее к сухим штукатуркам, но в отличие от других видов, она пластична, что присуще шпаклевкам. Этим и объясняется универсальность: штукатурка Старатели сочетает влагостойкость, и выравнивающие свойства, характерные гипсовым шпаклевкам.

 Пример поверхностей
Пример поверхностей

Плюс в плане экономии средств – поклейка обоев без дополнительного шпаклевания стартового слоя финишными составами.

В состав входит просеянный и очищенный песок с максимальным размером фракции 0,4 мм.

Помимо молотого клинкера и гипса в рецептуре шпаклевки присутствуют добавки, улучшающие эластичность, препятствующие усадке при высыхании и отталкивающие влагу. В шпаклевке Старатели используются полимерные пластификаторы и добавки европейских производителей, таких как «Bayer», «Wacker», «Rhodia».

Стартовая шпаклевка относится к модифицированным видам, так как в нее добавлена мраморная мука, эфиры целлюлозы и мелкофракционный песок, что способствует удерживанию влаги и позволяет наносить шпаклевку слоем до 1 см.

Свойства

Подбирая состав, производитель ориентировался на многолетний опыт европейских коллег, поэтому вполне логично, что за основу взята рецептура, проверенная временем. Шпаклевка такого состава со следующими свойствами:

  • Пластичность. Способность размазываться тонким и непрерывным слоем – главное достоинство смесей этого класса. Наносят ее любым шпаклевочным инструментом – теркой, шпателем, а большие плоскости легко выравниваются правилом без задиров и сползаний раствора.
 Выравнивание правилом
Выравнивание правилом большого участка
  • По сравнению с гипсовой шпаклевкой более высокая адгезия к негрунтованной поверхности.
  • При высыхании не образует пор, что делает ее водонепроницаемой.
  • При определенных навыках нанесения образует ровную поверхность.
  • Хорошо шлифуется до полного исчезновения бугорков и бороздок.
 Выравнивание поверхности
После шлифовки поверхность идеально гладкая
  • Используется внутри и снаружи помещения.
  • При нанесении толстым слоем не растрескивается и не дает усадки. Поэтому используется для выравнивания поверхностей с большими изъянами и перепадами.

Стартовая шпаклевка Старатели имеет такие технические характеристики:

  • Рабочая температура находится в диапазоне +5 °C – +30 ° C
  • Для получения оптимальной консистенции 1 кг смеси замешивается с 0,3-0,4 литрами воды.
  • Время начала схватывания раствора после приготовления – 1,5 часа.
  • Рекомендованная толщина слоя за один проход – до 10 мм.
  • Сила сцепления с основанием – 0,25 МПа.
  • Приблизительный расход – 1 кг на 1 м2 при нанесении слоя толщиной 1 мм.
  • В специальных упаковочных мешках по 20 кг шпаклевка хранится 12 месяцев до момента использования.

Подготовка основания

Как и при работе с другими штукатурными составами, долговечность покрытия, которая дает базовая шпаклевка Старатели зависит от правильной подготовки основания:

  • Отсутствие осыпающихся участков. Старое отслаивающееся штукатурное покрытие удаляют.
  • Окрашенные поверхности очищаются от краски скребками, терками или при помощи строительного фена.
  • Бетонные или кирпичные стены очищаются от наплывов раствора, брызг цементного молочка, извести.
  • Основание тщательно очищается от пыли механическим путем. Компрессорные установки для этого не используют. Для этого применяют широкие щетки.
 Заделка трещин
Заделка трещин и выбоин
  • Трещины расчищаются до полного удаления крошащегося материала и зашпаклевывают.
  • Последний шаг, прежде чем нанесется базовая шпаклевка, – грунтование основания. Грунт выбирают в зависимости от пористости материала основания. Для пенобетона берут грунт глубокого проникновения, для бетона – пленкообразующие составы на акриловой основе. Если выполняется предварительная заделка трещин, они также грунтуются.

Замес раствора

Правильные пропорции и равномерность замеса сделает нанесение раствора удобным, а покрытие ровным и долговечным.

Неопытные мастера говорят о плохой эластичности раствора или неравномерности его высыхания. Это связано с неправильной техникой замеса.

  • Для раствора лучше брать пластиковую цилиндрическую емкость с гладкой внутренней поверхностью стенок. Посуда легко отмоется после очередной порции замеса.
 Использование миксера
Использование пластикового ведра и миксера
  • Вначале в емкость наливают воду, а в нее всыпают сухую смесь. Эту последовательность обязательно соблюдают, так как в противном случае придется бороться с сухими комочками.
  • Небольшое количество смеси размешивают вручную, но качественно размешать 3-4 кг шпаклевки возможно только при помощи миксера. Количество раствора рассчитывают из объема работ, которые мастер выполнит за 1.5 часа.
  • Второй важный момент – шпаклевка замешивается 2 раза. После засыпания смеси она перемешивается миксером до полного намокания сухих комочков. После этого раствору дают выстояться в течение 3-5 мин и повторяют процедуру. Перерыв нужен для того, чтобы сухие комочки полностью пропитались влагой, после чего они окончательно разобьются миксером.

Техника нанесения шпаклевки Старатели

Для начинающих мастеров процесс нанесения шпаклевки доставляет большие трудности. Вот рекомендации, чтобы избежать проблем при работе:

  • Скорость высыхания смеси ставит медлительных шпаклевщиков в тупик. Ведь главный принцип нанесения стартового состава Старатели – поверхность шпаклюется за один подход. Нанесение смеси Старатели на стены выполняется параллельными полосами, чтобы одна полоса наслаивалась на предыдущую до начала ее схватывания. В противном случае поверхность не получится ровной. Полосы идут в любом направлении: вертикально, горизонтально или по диагонали.
  • Работа выполняется как минимум двумя шпателями. Узкий 80 или 100 мм шпатель используется для набирания раствора из емкости, а работают широкими шпателями. Ширина рабочего шпателя выбирается в зависимости от площади поверхности.
 Рабочий инструмент
Рабочий инструмент
  • Важно добиться равномерной толщины слоя. При отсутствии навыка этого достичь сложно. Мастер делает это рефлекторно, а новичку придется постоянно следить за углом наклона шпателя и силой нажатия. Нужно «прочувствовать» оптимальное сочетание густоты смеси, угла наклона и силы нажатия шпателя. Слишком маленький угол даст толстый и неравномерный слой. Излишнее нажатие приведет к выдавливанию шпаклевки по краям шпателя и образованию нежелательных полос.
  • После того, как первый слой нанесен, шпаклевка должна полностью просохнуть. Обычно при нормальной влажности для этого необходимо 24 часа. За это время в толще шпаклевки не останется лишней влаги.
  • Перед вторичным нанесением стартового состава поверхность снова грунтуют. Это предотвратит неравномерное высыхание второго слоя и улучшит адгезию.
  • Последний слой перед поклейкой обоев шлифуется сеткой №60 и№80.

Под покраску стартовая шпаклевка Старатели не годится, так как у нее большая фракция.

Советы специалистов:

Весь используемый инструмент очищается при помощи воды сразу после окончания работ. Засохший состав Старатели удаляется только механическим способом, что может испортить шпатели.

Готовые к применению строительные составы ускорили многие работы, сделали их менее трудоемкими. А простота их приготовления и нанесения позволила сегодня многим домашним мастерам самостоятельно выполнять ремонт на профессиональном уровне.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector