Этапы утепления внешних стен кирпичного дома: для чего нужна теплоизоляция

Кирпич — основной материал для постройки зданий. Он отличается многолетним сроком эксплуатации, не горит, выдерживает высокие нагрузки. Основным недостатком материала является неустойчивость к влаге, высокая теплопроводность. Чтобы избавиться от этой проблемы требуется провести утепление внешних стен кирпичного дома.

В некоторых ситуациях возможно нанесение теплоизолятора внутри здания. Однако, это связано со снижением полезной площади помещения, с повышением затрат на  капитальный ремонт. При утеплении кирпичного здания требуется предварительно спланировать порядок работ с учетом типа кирпича: пустотелого, с внутренними полостями, содержащими воздух или цельного, состоящего из обожжённого куска глины.

Пирог теплоизоляции
Пирог теплоизоляции

Для чего нужна теплоизоляция?

Покрытие стен кирпичного дома теплоизоляционными материалами нужно по нескольким основным причинам. Вот часть из них:

  1. Защита от образования конденсата. В процессе эксплуатации  на кирпичную стену действуют  мельчайшие частицы воды. Чтобы не допустить повреждения кирпичной кладки, требуется влагу изолировать.
  2. Сквозь кирпичные стены проходят коммуникации. При действии влаги, начинают ржаветь. Утепление не дает распространяться коррозии.
  3. Сохранение стабильного микроклимата. Зимой тепло не будет покидать дом сквозь стены. Летом дом не будет сильно нагреваться.
Расположение утеплителя
Внутристенное размещение утеплителя

Для владельцев главным поводом для теплоизоляции дома является снижение затрат на отопление. Если тепло будет покидать помещение медленно, не потребуется поддерживать максимальный режим работы отопительной системы.

Кроме кирпичных стен, утепляют полы и потолки. Потолки — с обеих сторон, пол — изнутри.  Утепляют  мостики холода: дверные и оконные проемы.

Система мокрого типа
Система мокрого типа

Правильное утепление кирпичного дома не повышает влажность внутри, препятствует развитию колоний микроорганизмов. Поэтому, нужна внутренняя и внешняя изоляция.

Современные материалы

Степень утепления и срок эксплуатации кирпичного дома зависит от выбора утепляющих материалов. Часть покрытий подходят для наружных работ, часть лучше использовать внутри.

К основным материалам для теплоизоляции кирпичных домов причисляют:

  1. Минеральную вату и её аналоги.
  2. Пенопласт.
  3. Экструдированный пенополистирол.
  4. Пенополиуретан.
  5. Теплоизоляционная штукатурка.
  6.  Термоустойчивые панели.

У каждого из материалов есть достоинства и недостатки. Поэтому, требуется рассмотреть каждый из них подробнее.

Минеральная вата

Минеральной ватой называют материалы, начиная с базальтовых, заканчивая стеклянными. Главные различия в характеристиках связаны с сырьем. Для изготовления базальтового утеплителя уходят остатки минеральной добычи, обычно базальт и кварц.

Минеральная вата
Минеральная вата

Характеристики такой ваты – низкий показатель теплопроводности, паропроницаемости. В составе нет горючих веществ. При достижении температуры в несколько сот градусов, структура материала практически не изменяется.

Минвата не впитывает влагу. Под действием ультрафиолета нарушается структура и функции. Поэтому требуется наносить штукатурку.

Базальтовая вата
Базальтовая вата акустическая

Минвата отличается высоким коэффициентом звукопоглощения. Часто используется как звукоизоляция. Устойчива к действию агрессивных веществ, биологических факторов. Проста в монтаже.

Связующие компоненты – фенольные смолы, вредные для здоровья.

Пенопласт

Пенопласт – дешевый утеплитель. Выпускается в плитах, легко монтируется на краевой профиль или на клей к стене. Для утепления не требуется покупать толстые плиты.

К достоинствам пенопласта причисляют:

  1. Устойчивость к химикатам.
  2. Высокую плотность.
  3. Отсутствие влагопоглощения.
  4. Практически не деформируется под действием механических факторов.
  5. Для утепления достаточно слоя пенопласта в несколько раз тоньше, чем сама стена.
  6. Длительный срок эксплуатации.
  7. Малая масса.
  8. Практически не разлагается.
Пенопласт
Пенопласт

Используется для теплоизоляции стен, крыши, фасада, пола.

Экструдированный пенополистирол

Это смесь пены и полимеров. Из массы жидкой консистенции получается лист. После окончательной обработки плита становится плотной и прочной.

Особенности:

  1. ЭППС отличается высокой прочностью, выдерживает высокие механические нагрузки.
  2. Устойчив к действию физико-химических факторов.
  3. Отличается нулевым коэффициентом паропроницаемости, влагопоглощения.
  4. Длительный срок использования.
  5. Не выделяет вредоносных веществ.
  6. Устойчив к горению.
ЭППС
ЭППС

Низкая способность пропускать пар не даёт теплому воздуху с мелкодисперсными частицами воды покидать дом. Это приводит к сырости, появлению плесени.

ППУ

Пенополиуретан – подвид пластмассы. В естественном виде обладает пенной консистенцией, количество воздуха в составе до 90%. Его можно изготовить на площадке. Для монтажа нужна специальная пушка.

Достоинства пенополиуретана:

  1. Высокая степень адгезии с любыми материалами: кирпичом, бетоном, деревом, искусственным или натуральным камнем.
  2. Не требуется подготовка поверхности.
  3. Существенно повышается прочность стен.
  4. Устойчив к резким скачкам температуры.
  5. После нанесения нет просветов или швов.

Пенополиуретан быстро изнашивается под действием солнечного света. Поэтому, требуется дополнительно его оштукатуривать. Плавится под действием высоких температур.

ППУ
ППУ

Теплая штукатурка

Материал достаточно дешев, продаётся в строительных магазинах. Хорошо прикрепляется к поверхностям. В состав добавляют компоненты, обладающие бактерицидным или бактериостатическим действием.

Теплая штукатурка
Теплая штукатурка

Штукатурка устойчива к влаге. При проникновении её внутрь структуры, может образовываться налет из патогенных микроорганизмов.

Термопанели

Термопанели – наиболее совершенный вид материала, которым утепляют кирпичные дома. Это сэндвич панели из поочередно расположенных слоев пенополистирола и пенополиуретана. Между ними находится воздух.

Термопанели
Термопанели

К их преимуществам причисляют:

  1. Полное отсутствие вредоносных веществ.
  2. Монтировать можно независимо от времени года.
  3. Существенно ускоряется срок установки утеплителя.

К недостаткам относятся:

  1. Проведение подготовительных работ до начала монтажа.
  2. Высокая цена, особенно сегментов, предназначенных для монтажа на углах.

Читайте также: Утепление стен гаража изнутри — выбор материалов и этапы работ своими руками

Чем лучше утеплять жилое помещение из кирпича?

Условие длительного сохранения комфортного микроклимата в кирпичном доме и экономии на отоплении – правильный выбор теплоизоляции. Кирпичные стены бывают полнотелыми или пустотелыми. Это влияет на теплопроводность.

Есть несколько вариантов кладок: сплошная или с воздушным карманом. От каждого из этих способов зависят эксплуатационные возможности кирпичного дома, толщина теплоизоляционного слоя.

Если стена строится по технологии сплошной кладки, лучше утеплять с обеих сторон. Толщина теплоизолятора зависит от габаритов стены. При колодцевой кладке изоляционный материал располагается внутри.

К типичным материалам для утепления относят:

  1. Минеральную вату.
  2. ЭППС.
  3. Пенопласт.
  4. ППУ.
Пирог
Пирог мокрого фасада

Методика утепления минеральной ватой

Технология утепления с использованием минеральной ваты предполагает использование двух способов:

  • обустройство вентилируемого фасада
  • утепление по технологии мокрого фасада

Чтобы выполнить утепление кирпичные стены по первому способу, необходимо соорудить обрешетку из древесины, и в процессе укладки минеральной ваты проложить влаго- и пароизоляцию.

Алгоритм действия выглядит так:

  • На стену крепится обрешетка, выполненная из деревянных реек, обработанных антиснптиками или из металлического профиля. Чтобы теплоизоляция была более качественной, в процессе сооружения обрешетки необходимо разместить направляющие с расстоянием на 2 см меньше, чем изоляционные плиты.
  • Между подготовленным каркасом укладывают листы теплоизоляции, покрывая их гидроизоляционным материалом, прикрепляя каждый лист скобами к обрешетке.
  • Сверху гидроизоляционного материала крепят узкие рейки, которые обеспечивают вентиляционный зазор между отделочным материалом и утеплителем.
  • Как правило, при такой теплоизоляции, в качестве отделочного материала выступает сайдинг.
Утепление минеральной ватой
Утепление минеральной ватой

Утепление штукатуркой

Нанесение штукатурного состава в качестве утепления кирпичных стен достаточно сложный процесс и без должного опыта с этим сложно справиться. В остальных случаях, процесс работы выглядит таким образом:

  • Перед нанесением штукатурки необходимо подготовить поверхность, очистить ее от пыли, удалить выступающие части, заделать крупные щели и трещины, нанести на нее грунтовочный состав.
  • К подготовленной поверхности нужно прикрепить серпянку и установить маяки, для последующего выравнивания теплоизолятора.
  • Следующим шагом будет нанесение штукатурки слоем, не толще 5 см, проверить ее по маякам на ровность нанесения.
  • Финальная часть такого утепления — декорирование, это можно сделать по принципу декоративной отделки, в виде «шубы».
Штукатурка
Штукатурка

Методика утепления пенопластом

Для примера будет использован метод теплоизоляции пенопластом. Чтобы обеспечить нормальный микроклимат в кирпичном доме, потребуется придерживаться следующей инструкции:

  1. Подготовительный этап. Изучите стены на наличие плесневых грибков. Если они есть, обработайте антисептиком. Очистите поверхность от строительной пыли и грязи, выровняйте штукатуркой.
  2. Клеящий состав нанесите на пластины или на стену шпателем.
  3. Плиты располагайте в шахматном порядке. Закрепите дюбелями-бабочками. Заделайте просветы между пластинами герметиком.
  4. Затем, поверх изоляционного материала требуется прикрепить армированную сетку, на базовый слой штукатурки.
  5. После окончательного высыхания базового слоя, наносится финальная отделка – декоративная штукатурка. Она смешивается с различными колерами для получения разных цветов.

Расчеты

Перед утеплением требуется правильно рассчитать параметры будущей конструкции. Правильные вычисления обеспечат длительное сохранение микроклимата внутри помещения. Лучший вариант для утепления – экструдированный пенополистирол. Вычисления для такого материала просты.

Процесс утепления
Процесс утепления

Например, стена состоит из полнотелых кирпичей с толщиной в 20 см каждый. Уровень сопротивления отдаче тепла определяется за счет деления толщины на показатель проводимости тепла. Результат умножают на коэффициент теплопроводности, округляют по арифметическим правилам до большего целого числа.

Последовательность работ

Для утепления кирпичных стен пользуются следующими алгоритмами:

  1. Выбор правильной пароизоляции.
  2. Монтаж пароизоляции с вентиляционным зазором.
  3. Крепление теплоизоляционного материала.
  4. Монтаж поверх гидроизоляционных пленок с правильной ориентацией.
  5. Финишная отделка.

Теплоизоляция – обязательный процесс в любом частом доме. Внешнее утепление проводится чаще, чем внутреннее. Оно не занимает полезную площадь. Для работ используются пенные или волокнистые плиты. Правильный выбор зависит от климата, вида кирпича, метода кладки, бюджета. Перед работами нужно провести правильный расчет.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector