Инструменты для декоративной штукатурки: разновидности и назначение

Штукатурка на стенах может являться конечным вариантом финишной отделки стен. При использовании декоративных смесей можно сделать интерьер более необычным. Придать нестандартный вид оштукатуренной стене может не только сам раствор, но также правильно выбранный и верно использованный инструмент.

Варианты узора
Варианты штукатурного узора

Что такое и чем наносить

Декоративная штукатурка представляет собой смесь с особыми добавками, непосредственно влияющими на конечный результат. Основным отличием является именно состав, включающий разные пластификаторы, гранулы, колер или иные компоненты. В раствор может быть изначально добавлена крошка природного камня, шелковое волокно или иное.

Отдельным видом материала считается Венецианская штукатурка, являющаяся результатом смешивания веществ, которые в результате создают на поверхности узор, имитирующий мрамор, сохраняя глянцевую поверхность. Дорогостоящая смесь, как правило, наносится профессионалами.

Фактурный раствор выделяется образованием рельефа после отвердевания. Это могут быть выступающие неровности, углубления или трещины. Внешний облик стены будет напрямую зависеть не только от материала, но также от типа инструмента и технологии нанесения.

Для того, чтобы оштукатурить стену, необходимо подготовить несколько приспособлений. Помимо тары под раствор понадобится подготовить строительный миксер или электродрель с соответствующей насадкой, чтобы получилась полностью вымешанная однородная смесь.

Также нужно заранее подготовить штукатурную лопатку, кельму, шпатель, маяки, правило, полутерок и стальную гладилку. Следует работать в специальных перчатках, чтобы защитить руки.

Венецианская штукатурка и кельма

Основным инструментом для работы со штукатуркой является кельма, которая должна максимально удобно лежать в руке мастера. Большое влияние на выбор подручных средств оказывают такие параметры, как вес, размер, форма. За счет кельмы осуществляется не только нанесение раствора на стены, но также формовка облицовочного слоя.

Венецианская смесь
Венецианская смесь в интерьере

При отсутствии опыта работы с венецианкой следует брать несколько видов кельм, различающихся по физическим параметрам. Тогда в процессе работы будет подобран максимально удобный инструмент и качество отделки повысится.

Важно осмотреть инструмент на целостность и прочность крепления ручки. Рабочая поверхность приспособления осматривается на предмет полировки, наличия неровностей – использовать можно только абсолютно ровную, блестящую гладь. Лучшим вариантом формы считается прямоугольник с закругленными краями, препятствующими повреждению слоя грунтовки.

Использование шпателей

Венецианская штукатурка, несмотря на дороговизну и сложность применения, является довольно популярным материалом для внутренней облицовки комнат. Сложные составы могут включать сразу несколько оттенков, степень проявления которых напрямую связана с техникой выполнения работ.

Отличной альтернативой для нанесения венецианки является шпатель, который также выполняется из стали, имеет прямоугольную форму и гладкую поверхность. С помощью приспособления выполняется послойное нанесение, в процессе которого может осуществляться корректировка свежего покрытия. Рекомендуется брать узкий металлический шпатель, который поможет качественно обработать основание на суженных участках.

Венецианка под мрамор
Венецианка под мрамор

Также обязательно обращается внимание на анатомию рукоятки, закругление краев, а также наличие полировки с обеих сторон инструмента.

Как самостоятельно нанести венецианку, подробно рассказано в следующем видео:

Полутерок

Терка для штукатурки выглядит, как прямоугольная толстая пластина с прикрепленной по обеим точкам П-образная рукоять. Приспособление используется исключительно для финишного выравнивания обработанной стены.

Изделие производят из полиуретана, ни в коем случае не из металла. Прибор не имеет особых требований, поэтому не существует ряда критериев для предварительного осмотра.

Длина полутерка может быть от 40 до 80 см при толщине до 1,5 см. Применяется изделие на стадии неполного высыхания: нанесенный раствор уже потерял большое количество влаги, но еще не совсем застыл. В это время инструментом выполняют круговые движения, самостоятельно регулируя силу нажима для получения требуемого результата.

Красивые узоры валиком

Строительные магазины предлагают широкий выбор различных валиков, отличающихся размерами, формой шубки, длиной ворса, полным отсутствием ворса, наличием рельефного узора.

Есть валики, которые берут только для нанесения раствора на поверхность, но создают необычный облик другими видами инструмента. Если раньше приходилось придумывать способы крепления пенопласта или поролона к рукаву валика, то теперь можно найти самые разнообразные варианты готового прибора.

Декоративные валики
Виды декоративных валиков

Фактурные модели бывают рельефного, перфорированного или губчатого типа. Структурированный вариант валика представляет собой шубку с простым узором на поверхности, который может быть сделан из разного типа сырья. Используется для одного типа декоративной штукатурки, которая используется только с этим валиком и не может быть нанесена другими видами приспособления.

Отличительной чертой перфорированных валиков является наличие сложных узоров, которые перекладываются на стену в ходе обработки инструментом нанесенного материала.

В зависимости от особенностей валика, возможно его использование для создание выпуклых мотивов, углубляющихся узоров. Для того, чтобы самостоятельно изобразить мраморный рисунок, можно обмотать изделие жатой кожей или плотной тканью.

Применение трафаретов

Трафареты для штукатурки помогают добиться красивого узора на стенах по типу художественной отделки. Зачастую для оформления объемных стен выбирают трафареты с цветочными мотивами, так как листва и цветы всегда смотрятся уместно.

Заготовки успешно применяются при облицовке коридора, спальни, детской. Можно приобрести готовые изделия или создать трафаретную форму самостоятельно, используя пластик, прессованную бумагу или силиконовый клей.

Трафаретные узоры
Трафаретные узоры из штукатурки

Проще и быстрее выполнить бумажные заготовки из плотного листа ватмана, который легко режется. Фиксируют форму на стене при помощи скотча, а уже сверху наносится штукатурка. Когда раствор достаточно равномерно распределен, можно снять трафарет, переложить на другое место и повторить процесс. Иногда такой метод используют для создания объемных сюжетов сказок или мультфильмов при отделке детских учреждений.

Декоративный аппликатор

Для создания узора с имитацией дерева используется специально изготовленный для таких целей аппликатор. Инструмент сам по себе очень удобный, отлично лежит в руке за счет анатомично выполненной ручки. Прибор успешно применяется в работе с мелкофактурными составами для оштукатуривания, а также красками. Размеры изделия 7,5*7 см.

Как выглядит аппликатор
Как выглядит аппликатор

Приспособление применяется при температуре не менее + 5 градусов и влажности воздуха от 80%. Создается аппликатор из резины, не имеет срока годности, допускается к хранению и перевозке при низкотемпературных условиях. Одинаково успешно используется для внутренних и наружных отделочных работ.

Как вариант, можно заменить специальный инструмент на подручные средства, которые выступят в роли аппликаторов – крупно пористые губки, металлические губки. Как вариант, допускается настил полиэтилена поверх оштукатуренного участка с последующим смятием и продавливанием. Получится фактурная поверхность с однотипным рисунком.

Декоративный штамп

Придать помещению более привлекательный вид, отметить проживание охотника или любителя животных возможно, если создать на стенах имитацию кожного покрова зверей. Специально созданные штампы позволяют реализовать такие сложные задумки, как кожа крокодила, чешуя змеи и тому подобное.

Это также отличная альтернатива аппликатору, так как отдельно выпускаются модели, полностью повторяющие линии структуры древесины, каменной кладки и их не нужно создавать самостоятельно, достаточно делать оттиски.

Инструмент облегчает работу, ускоряет процесс, предлагает выбор орнамента, но своим ассортиментом прибор ограничивает фантазию исполнителя. То есть, можно только нанести готовый узор там, где помещается изделие, но добраться до труднодоступных мест или сделать произвольный рисунок уже не получится. В качестве основного сырья возможно использование каучука или резины, пластика.

Трехсторонняя гребенка

Гребень для прорисовывания определенных линий подходит лучше всего при декоративном нанесении состава. Изготовленный из резины инструмент имеет треугольную фору, на каждой грани которой размещены зубцы на разном расстоянии и отличающегося размера. Сначала стены покрывают штукатуркой максимально равномерно, после чего создают рисунок подходящим типом гребня.

Трехсторонний гребень
Трехсторонний гребень

Рекомендуется сначала попробовать легкое прочесывание разными сторонами приспособления с целью оценки наиболее подходящего типа зубчиков. Если какой-то вариант не нравится, достаточно кельмой или шпателем снова заровнять поверхность и продолжить декорирование выбранной стороной.

Не стоит ожидать слишком многого от простого изделия – гребенка может создавать лишь прямые, равномерно распределенные линии. Направлять инструмент можно по-разному, создавая вертикальные, горизонтальные линии, волны, круги, хаотичные рельефные полосы с закруглением в ходе движения руки.

Металлическая гребенка

Гребень из металла представляет собой зазубрины на шпателе или по краям стального полутерка. В этом случае зубчики делают более широкими, чтобы не испортить основание, не достать до него.

Достаточно приложить приспособление к началу стены и, прижимая плотно, но не слишком сильно, провести в нужном направлении, удерживая прибор под требуемым углом.

Чем шире угол, тем толще получаются полосы и их лучше видно, так как образуется выпуклый рельеф. При удержании гребня с меньшим градусом угла получаются более плоские линии, которые становятся более выраженными только при сильном нажатии на инструмент.

Гребенка из металла
Гребенка из металла

Иными словами, результат может быть разным и целиком зависит от техники использования гребенки. Рекомендуется доверять такую работу профессионалам, которые наработанными движениями воплотят аккуратные гармоничные узоры. Такой гребень используют не только в работе со штукатуркой, но также при нанесении плиточного клея перед укладкой кафеля.

Резиновая щетка

В качестве декорирующего прибора может использоваться щетка с резиновым ворсом. Щетки позволяют получить больше возможностей для формирования декоративного покрытия из штукатурки.

Щетка с ворсом
Щетка с ворсом из резины

В зависимости от плотности, длины, состава сырья, из которого произведена щетина, будет различаться получаемый рельефный узор. Изделие бывает простой формы без каких-либо держателей – узкая форма позволяет прочно удерживать прибор. Либо можно выбрать очень удобные прямоугольные модели с выступающей сверху ручкой.

Каким образом можно использовать декоративную штукатурку, наглядно показано в следующем ролике:

Штукатурка представляет собой отличную замену другим облицовочным материалам, допускается к использованию для помещений разного назначения. В зависимости от состава, раствор может использоваться при отделке ванной, кухни, фасада здания. При работе с дорогостоящими смесями по типу венецианки рекомендуется привлекать профессионалов, которые умеют правильно замешивать раствор и знают точную технологию нанесения.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector