Как клеить обои на крашенные стены: этапы работ

Когда встает вопрос о смене внутренней отделки, часто нет желания счищать старое покрытие, особенно, если новый слой облицовки будет нанесён поверх того. Сразу появляется вопрос: можно ли использовать обои, если предыдущее покрытие стен – краска? Мнения специалистов расходятся, но успешные переделки есть.

Определение краски
Определение типа краски

Плюсы и минусы этого решения

Насколько решение оклеивания стен обоями на краску является приоритетным нужно судить по преимуществам и недостаткам метода. Не все специалисты отдают предпочтение этому способу, но он имеет ряд преимуществ:

  • упрощенный подготовительный процесс, при котором отсутствует большое количество пыли и грязи;
  • ремонт будет длиться гораздо меньше времени, так как одна из стадий, подготовка, будет менее сложной и продолжительной;
  • экономия финансовых средств, которые можно потратить на другие приоритетные цели;
  • снижение трудоемкости, что позволяет заняться ремонтом собственными силами.

Несмотря на это, метод оформления стен обоями на старую краску не лишен и недостатков, которые и смущают многих.

В первую очередь, это плохие адгезионные свойства поверхности, которые негативно отразятся на оформлении интерьера. Причины такого недостатка зависят от красящего состава:

  • если стена покрыта водоэмульсионным составом, ее поверхность, после оклеивания обоями, со временем начинает деформироваться из-за свойств красящего состава к впитыванию влаги;
  • стены, покрытые масляными красками, обладают отсутствием паропроницаемости, что в последствии может стать причиной образования грибка и плесени;
  • эмалевое покрытие стен имеет глянцевое покрытие, что негативно сказывается на сцепляемости двух поверхностей.

Определяем тип краски

Если идея оформления допускает приклеивание обоев на краску, потребуется провести небольшой предварительный анализ.

Демонтажные работы лакокрасочного покрытия не проводятся, нужно выбрать щадящий метод проверки.

Достаточно взять чистую тряпку, сильно смочить водой, отжать и потереть стену с небольшим усилием.

Если основание покрыто веществом на водной основе или акрила, появится пена, на ткани останутся следы красящего слоя. В таком случае лучше смыть облицовку полностью, а потом проводить оклеивание обоями.

Когда таких явлений не наблюдается, вода легко отталкивается от поверхности, это означает, что покрытие на маслянистой основе. Тогда нужно тщательно проверить рабочее пространство на целостность. Только если нет треснувших, отслаивающихся, отпадающих участков можно использовать старую облицовку.

В иной ситуации потребуется очистить стену от краски. Масляная продукция удаляется механическим сухим способом, отлетает кусками.

Проверка степени адгезии

Также важно удостовериться, что имеющийся слой отделки прочно зафиксирован на стене.

Для проверки красящего средства потребуется небольшой кусок малярного скотча. Необходимо его приложить к основанию, прижав ладонью, плавно провести по длине и резко оторвать.

Проверка сцепления
Проверка силы сцепления

Оставшиеся частицы краски говорят, что это покрытие не подходит под оклеивание, так как полотна не закрепятся на нем, вскоре отпадут.

Запрещается проводить отделочные работы, если есть следы грибка или плесени до тех пор, пока пораженный участок не будет полностью зачищен, обработан антисептиками. Тогда разрешается полное удаление предыдущего слоя краски.

Как подготавливать окрашенные масляным раствором стены

Крашеные поверхности не выдерживают большую нагрузку, поэтому покупать тяжелые обои, например, флизелиновые не нужно.

Поверхность эмалевой краски плотная, без пор, с небольшим или глянцевым блеском. Первым началом работ потребуется сделать эмаль шероховатой для повышения сцепления материалов. Улучшить адгезию возможно наждачной бумагой.

Получается матовый, шершавый слой.

Все тщательно вычистить, вымыть стены, дать им полностью просохнуть.

Грунтовка стен
Грунтовка стен

Очищенное пространство покрывают грунтовкой, используя кисточку в углах, стыках, сложнодоступных участках, а основную часть проще обработать малярным валиком.

Когда первый слой полностью подсохнет, наносят еще один.

Подготовка стены с акриловой покраской

Акриловое покрытие не требует дополнительной шлифовки, так как изначально достаточно шероховато, но его также нужно очищать.

Основной подготовкой будет выступать тщательная очистка поверхностей, допускается влажная уборка с высыханием.

Обязательно покрывают двумя слоями грунтующей смеси.

Далее наносят на основание тонкий слой клеящего раствора в более разбавленной концентрации, дают ему просохнуть.

Подготовка основания с водоэмульсионным покрытием

Водоэмульсионка – менее надежный вид отделочного сырья, поэтому, даже при абсолютной целостности покрытия приклеить можно только легкие обои.

Общий принцип подготовки остается единым, но все же следует счищать слой такой краски. Для работы нужна теплая вода, с тертым хозяйственным мылом, железный шпатель.

Технология выполнения работ

Важно точно выявить, смогут ли обои удержаться на окрашенных основаниях, прежде, чем начинать подготовку. Если было решено клеить «как есть», важно взять для работы материалы хорошего качества.

Клеим поверх краски на водной или акриловой основе

Прежде, чем наклеить новую облицовку, устаревшее покрытие обновляют, используя смесь из грунтовки с растворителем, приготовленную в соотношении 1 к 1.

Начнется реакция нейтрализации рабочей поверхности, одновременно грунтовка проникнет достаточно глубоко в структуру, что увеличит уровень адгезии.

Процесс оклеивания
Оклеивание поверх акрилового слоя

При такой отделке подготовка имеет важное значение в вопросе, стоит ли клеить обойные полотна. При ответственном подходе получится долговечное покрытие.

Когда первый слой грунтовки с растворителем высохнет, наносят еще один слой. Оклейка проводится на сухие стены.

Чтобы обои лучше держались, рекомендуется смешать обойный клей с ПВА в пропорциях 1 к 1. Полученной клеевой смесью покрывают полотна и стены.

Клеим на масляное покрытие

Если оклейка выполняется с краткосрочной целью, эмаль оставляют. Когда планируется оставить полученный результат на 10 и более лет, краску нужно убрать.

В первом случае проводят шлифовку наждачкой основной поверхности для повышения адгезии. Важно не забыть про удаление пыли, строительной крошки, чтобы ко времени нанесения грунтовки основание было чистым и сухим.

Одновременно скрываются мелкие дефекты стен, что также помогает лучше приклеить бумажный материал.

Поклейка на эмаль
Поклейка на эмаль

Во второй ситуации, перед оклеиванием имеющийся цвет полностью снимают механическим способом, а на трудноудаляемых участках используют химические средства. Необходимо обеспечить себя средствами защиты глаз, дыхательных путей, кожи рук, ног.

При обработке выделяется резкий токсичный запах, поэтому требуется проветривание комнаты.

Нельзя пропускать этап нанесения грунтовки, иначе свежая облицовка плохо приклеиться, будет хуже выглядеть на стенах.

Все же выравнивать поверх эмали, клеить обои не рекомендуется. Почему? Подробно показано в следующем видео:

Выбор обоев

Среди многообразия продукции, не получится поклеить тяжелые рулоны типа виниловых. Следует выбирать только из легких бумажных изделий, либо модели с очень малым количеством флезилина.

Когда основание зачищено до чернового или оставшаяся краска сильно отличается оттенком, чтобы избежать просвечивания другого цвета наносят тонкий слой шпатлевки.

Тонкие обои будут плотно облегать поверхность стен, отчего станут видны неровности. Придется полностью выравнивать основание.

Если в интерьере решено использовать жидкие обои, сначала нужно красить имеющуюся отделку белой краской. Окраска нужна, чтобы другой цвет не пробивался снизу при неполном наполнении обойным раствором.

Какой клей использовать

Клей выбирают в зависимости от типа обоев. Отдельно выпускается универсальная клеевая смесь, но использовать ее не рекомендуется, так как может не доставать требующихся в конкретной ситуации качеств.

Нужен состав узкой направленности, который обеспечит требуемую степень адгезии, не навредит облицовочному материалу.

Если приобретают самоклеящиеся обои, дополнительно клей брать не нужно – достаточно снять постепенно сзади защитную пленку и приклеить полотно.

Оклеивание стен

Общий принцип проведения работ сохраняется с той разницей, что рабочее пространство уже имеет один вид отделки.

Нужно покупать материал с запасом, чтобы хватило на короткие участки, либо на случай неаккуратных попыток.

Каждый лист отрезают индивидуально, предварительно выполнив замеры покрываемого участка. Это поможет отрезать подходящий по длине кусок полотна.

Нарезанные рулоны переворачивают лицевой стороной вниз, по очереди начинают приклеивать.

Обойный лист нужно намазать клеем, без пропусков, чтобы он хорошо приклеился. Процедуру повторяют для стены.

Движение начинают от окна. Сделать оклеивание наиболее ровным поможет предварительная разметка под первый отрезок.

Приклеивание обоев
Приклеивание обоев

Лист прикладывают под потолок, прижимают верхнюю кромку. После резиновым валиком или пластиковым шпателем, движениями от центра в стороны под углом по типу узора «елочка», проводят приклеивание.

Выступивший клей сразу удаляют чистой губкой или тряпкой (важно, чтобы материал не выделял пигмент). Тут же промазывают клеевым раствором уголки или кромки, которые успели подсохнуть.

Следующий лист приклеивают встык.

Время высыхания

Скорость высыхания обойной облицовки связана с видом клея, типом обоев.

Легкий бумажный материал высыхает за ночь, а при добавлении флизелина требуется не менее суток.

Необходимо обеспечить полное отсутствие сквозняков на время высыхания. Допускается оставление двери открытой при условии, что другие помещения не будут проветриваться, а входную дверь не будут часто открывать.

Советы и рекомендации

При подготовительных работах нельзя забывать про грунтование поверхности, чтобы обои не начали отходить в ближайшие несколько дней после приклеивания.

Если видимые дефекты у основания отсутствуют, поверхность выглядит ровной, выравнивание шпаклевкой можно пропустить.

Чтобы удостовериться в успехе работы, можно взять уже окрашенный такой же краской элемент из дерева или железа и потренироваться. Найти чистый материал и покрасить аналогичной краской. Во время такой тренировки станет понятна роль грунтовки, степень фиксации бумаги.

Многие мастера склоняется к тому, что старую облицовку нужно удалять полностью, чтобы не гадать, через какое время отпадет свежее покрытие. Может понадобиться немного больше времени, сил, но следует вспомнить поговорку о том, что «скупой платит дважды». Если не желаете постоянно переделывать, докупать материалы, лучше сразу ответственно выполнить работу.

Общие правила оклеивания стен от подготовки до финиша показаны в нижеследующем видео:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector