Как клеить самоклеющуюся пленку на стену: этапы работ

Защитная пленка-самоклейка применяется всё чаще. Популярна она из-за преимуществ над другими покрытиями. Строительные магазины предлагают большой выбор самоклеющихся пленок из разных материалов для разных поверхностей. Вопрос, как клеить самоклеющуюся пленку на стену самостоятельно, не теряет актуальности.

Варианты оформления
Варианты оформления

Особенности и виды материала

Решение покрыть стены самоклеющейся пленкой должно быть обдуманным. Какие особенности у такого решения:

  • Экономичность.
  • Экологичность. Вредных химикатов не содержит.
  • Огнестойкость. Компоненты состава не дают воспламеняться.
  • Водостойкость. Устойчива к увлажнению. Квартиры с нестабильным уровнем влажности, перепадами температуры приводят настенные покрытия в негодность. С пленкой таких неприятностей не происходит.

Внимание! Последнее преимущество становится недостатком, когда самоклеящуюся пленку приклеивают на холодную стену. Образуется разница температур. Между стеной и покрытием конденсируется влага.

Делят на виды:

  • Функциональная – утепляющая, защитная.
  • Дизайнерская.

Принципы классификации материала

Самоклеющаяся пленка – универсальна и разнообразна. Она представляет собой многофункциональный материал, который классифицируют по разным параметрам, что позволяет выбрать нужные. Делят самоклейку по свойствам, материалу, структуре, типу поверхности, на которую ее можно поклеить. Ещё есть классификация по назначению: защитная, выполняющая функцию щита или декоративная.

Интересно! Самоклеющаяся пленка – часто самое экономичное решение при отделке помещения. Обычно ее цена меньше, чем у обоев или других покрытий. Надбавки к средней цене происходят, как наценка за бренд-производитель или дополнительные функции. Красивая дизайнерская с защитной функцией дороже простой декоративной.

Типы самоклеющейся пленки по материалу, используемому при изготовлении

При изготовлении применяются разные вещества. Самоклейка не состоит из одного компонента. Их комбинируют, чтобы получить разные свойства. Основные компоненты – полиэстер, пропилен, поливинилхламид. Часто содержит бумагу или ткань. Эти добавки делают структуру и внешний вид схожими с обычными обоями.

Классификация самоклеющейся пленки по структуре

Под структурной классификацией подразумевается количество слоев. Она бывает:

  • Однослойная. Самая простая, «стандарт». Бывает жесткой, эластичной, это зависит от состава. Процесс производства похож на изготовление бумаги – из «субстанции», в которую добавлены красители, основа, скрепляющие элементы. Прессом и высушиванием получают конечный продукт. В рулонах его поставляют распространителям.
  • Двухслойная. С более сложной структурой. Стоит не дороже однослойной. С ней удобнее работать. Слои называются «основой» и «покровом». Основа – однослойная структура, покров – часть, выполняемая из смолы разной консистенции. Из-за этого слоя она более эластична, на поверхности с дизайном не образуется «мятости». За удобство приходится платить: в техническом плане двухслойная структура самоклеящегося покрытия проигрывает однослойной.
Двухслойная прозрачная
Двухслойная прозрачная

Важно! Чтобы решить, какую самоклеящуюся пленку выбрать, сначала разбираются, где она будет использоваться, что планируется получить от ее применения. Разобравшись, можно выбрать материал, рассчитывать на длительный срок службы.

По типу поверхности

Тип поверхности, который создает отделочный материал, также важен при воплощении дизайнерских решений. Нужно увеличить комнату? Осветлить? Создать особенное впечатление?

  • Матовая. Для комнат с хорошим освещением. Стены не блестят. При грамотной оклейке сойдет за краску или обои.
Матовая
Матовая
  • Глянцевая. Для комнат с плохим освещением или любителей «блеска и шика». Поверхность поблескивает, но не отражает свет.
Глянцевая
Глянцевая
  • Зеркальная. Независимо от освещенности, смотрится красиво. Визуально расширяет комнату. Разные цвета, помогут создать настроение.
  • Прозрачная. Зеркала, прозрачные поверхности можно покрыть прозрачной самоклейкой, чтобы защитить от мелких повреждений — царапин, потертостей.
  • Голографическая. Создает необычный эффект на любой поверхности. Часто с причудливыми узорами.
Голографическая
Голографическая

Где применяется самоклеющаяся пленка

Спектр использования новаторского решения широк. Основные способы давно известны.

  • Целостное покрытие стен. Стены оклеиваются одним (или разными) видом самоклеющегося покрытия. Отличный вариант – применение интересных дизайнерских рисунков. Для ванных комнат – принты с ракушками или изображениями пляжа. Для спален – со звёздами или небом. Решение ограничивается фантазией.
  • На частях стен. Фигурные изображения – карта мира или интересное решение вроде «луж» на стене. Можно наклеивать самоклейку «полосками». Они популярны в детских комнатах, гостиных. Так создают имитации колонн.
  • Для мебели. Чтобы обновить мебель, необязательно закупать новую. Старые шкафчики, табуреты, столы можно оклеить принтованным самоклеящимся покрытием, подарив предметам новую жизнь. Избавиться от ощущения скуки и обыденности.
Для мебели
Для мебели
  • Для рабочих поверхностей. Возле кухонных столов, плит, раковин часто используется другое стеновое покрытие. Это делается, чтобы упростить уход. Можно использовать пленку. Она отлично подходит под требуемые параметры. Не боится воды, огня, неприхотлива в уходе.
  • Для окон. Вспомним автомобильную тонировку – чем она является? Пленкой. На окна домов и квартир самоклеящийся материал клеят для тонировки, получения мягкого освещения, устранения бликов.

Как клеить самоклеющуюся пленку своими руками: этапы

Отделку можно выполнить и без должного опыта. Выглядеть будет достаточно профессионально. Сначала нужно подготовить всё необходимое:

  • материал;
  • канцелярский нож;
  • измерительный инструмент – строительная линейка или рулетка;
  • шпатель;
  • карандаш.

Интересно! В работе можно использовать фен. Нагревание делает покрытие эластичным, упрощает другие процессы.

Сам процесс оклейки прост.

  1. Поверхность готовят любым возможным способом и материалом.
  2. Отрезается кусок покрытия. При полной оклейке от рулона отрезают полосу нужной длины.
  3. Снимается защитный слой, сверху вниз покрытие крепится к стене. Для плотного прилегания, без пузырьков, выравнивается шпателем.
Оклейка
Оклейка

На какую поверхность допускается оклейка

Оклейка возможна на подготовленную плоскость. Подготовлена стена (или любая другая поверхность), где:

  • Заглажены неровности – царапины, сколы, устранены вмятины, отшлифованы бугры.
  • Нет загрязнений – пыли, грязи и пр.
  • Обработана специальным раствором – грунтовкой, антисептиком или чем-то другим (зависит от материала, из которого изготовлена поверхность).

Когда нельзя клеить

Оклейка на неподготовленной стене невозможна, если она неровная, имеет сколы/вмятины/бугры, самоклейка не ляжет ровно – будут образовываться пузырьки. Недопустима оклейка «холодной» стены. Иначе не избежать образования конденсата, который приведет к отклеиванию покрытия.

Как наклеить на ровной стене

На ровную плоскость наклейка происходит по приведенной инструкции. Это нетрудно, если поверхность подготовлена заранее. Достаточно немного усердия при выравнивании.

Как правильно приклеить в углах

Углы оклеиваются внахлест, так можно избежать образования складок и нестыковок, которые будут портить картину.

Можно ли клеить клейкие обои в других комнатах

Самоклеющаяся пленка или клейкие обои пригодны для отделки любой комнаты. Необходимо выбрать подходящий вариант под параметры помещения. Следует учитывать необходимые функции (дизайнерская или защитная) и поверхность, на которую она будет клеиться. Материал не пропускает воздух. Это чревато появлением грибка на стенах. Следует вовремя проводить обработку антисептиком.

Как приклеить самоклеющуюся пленку на стены в ванной?

Когда речь идет об отделке самоклейкой ванной комнаты, многие ремонтники недоумевают. Как клеить что-то в ванной? Это ведь как обои. Кто оклеивает обоями ванную комнату?

Пленка водостойкая. Она подходит для ванных комнат, саун, бассейнов. Если приглядеться, можно заметить, что в заведениях общественного пользования ее уже давно применяют. Важно выбрать материал нужной плотности, эластичности, дизайна. Для ванной следует взять вариант, где меньше бумаги в составе.

Интересно! Клеить «самоклейку» нужно на сухую поверхность. Она «пристанет намертво», никакая влага ей будет не страшна.

Есть еще один весомый аргумент за плёночное покрытие в ванной комнате – она выполнена из материалов, которые не способствуют гниению или образованию плесени.

В ванной комнате
В ванной комнате

Как ухаживать

Самоклеющаяся пленка – неприхотливое покрытие. Стену правильно отделанную самоклейкой достаточно мыть теплой водой с небольшим количеством моющего средства по мере загрязнения. Если в составе велюр, моющие средства не используют – лишь теплая вода и тряпка.

В случае, когда клей проступил за края, аккуратно сотрите его тряпкой. Использование царапающих губок, растворителей вроде бензина или ацетона нежелательно – это испортит вид. Физическое взаимодействие с дизайнерскими покрытиями выполняется на страх и риск хозяина. Без разрушительного усердия отпечатанная часть дизайна не испортится, сохранит цвета и контуры.

Использование самоклеющихся обоев – отличный вариант для дома, обновления мебели, другого косметического ремонта. Это быстро, просто, дешево.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector