Какой стандартный вес листа гипсокартона 9 мм

При строительных работах, которые касаются стен или потолка, гипсокартон становится незаменимым помощником. Применяют его в любом помещении, а при современных технологиях стали использовать и в помещениях с повышенной влажностью. Полезные свойства гипсокартонных конструкций выделяют при конструировании многоуровневого потолка или перегородки. Ведь несколько квадратных метров такой конструкции легче, чем стена из кирпича или блоков.

 Заводские паллеты
Заводские паллеты, готовые к транспортировке

Сколько раз гипсокартон доказывал, что он универсальный и надежный материал, который применяется для таких целей:

  • Создания перегородок и фальш-стен;
  • Выравнивания стен;
  • Обустройства подвесного потолка;
  • При декоре помещения – ниши, арки, карнизы и прочие элементы.

Вес гипсокартона – важная составляющая во время строительства

Любая конструкция имеет массу. Учитывают ее по простой причине – крепежный материал или поверхность может не выдержать вес конструкции, что приведет к проблемам при эксплуатации. Если взять во внимание, сколько весит потолочная конструкция в 12-15 квадратных метров площади, то становится ясно – таким фактором нельзя пренебрегать.

Вопрос тяжести остро лежит во время перевозки. В одной пачке на паллете от сорока шести до шестидесяти семи листов, которые имеют большой объем и суммарный вес около тонны. При транспортировке, дабы не повредить товар, все листы перевозят на паллете. Высота стопки разная – под собственным весом листы не испортятся.

Сколько весят различные виды гипсокартона

Размеры стандартного листа составляют 2.5х1.2 метров. Толщина разная: гибкий арочный вариант с толщиной 6 мм, а прочный лист – 24 миллиметра. Чаще встречается толщина 12.5 и 9 мм. Эти два вида универсальны, так как первый подходит для стен, а второй – надежный помощник при работе с потолком и создании декора. Если говорить о материале с толщиной в 9 мм, то при площади в три квадратных метра он весит около 22-х килограмм.

 Декоративная конструкция
Декоративная гипсокартонная конструкция на стене

У гипсокартона несколько основных видов, каждый отличается по свойствам и сфере применения. Четыре вариации выглядят следующим образом:

  • ГКЛ – обычный универсальный лист.
  • ГКЛВ – лист с влагостойкими свойствами. Сфера применения таких листов более обширная, а в состав входят противогрибковые смеси.
  • ГКЛО – огнеупорный лист, который предназначен для монтажа в помещениях с высоким риском возгорания. Такой материал, благодаря смесям в своем составе, способен противостоять огню не менее 15-20 минут.
  • ГКЛВО – сочетание влагостойких и огнестойких свойств в одном листе. Такой материал используют в специфических помещениях.

Немного о выборе гипсокартона:

Вес каждого из вида при толщине в 9 мм отличается друг от друга в несколько килограмм на квадратный метр. Так, стандартный вид весит около 7.5 кг, а ГКЛВ тяжелее на килограмм каждого квадратного метра материала. Самые тяжелые – ГКЛВО и ГКЛО, стандартные листы толщиной в девять миллиметров весят около 30 килограмм. Теперь вы знаете, сколько весит лист гипсокартона, и можете сделать необходимые расчеты. А также подобрать для перевозки машину, которая выдержит необходимое количество такого материала, как лист гипсокартона.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector