Как делать короба из гипсокартона в ванной: пошаговая инструкция

После завершения ремонта в ванной комнате, остается одна завершающая деталь – экран под ванну из гипсокартона. Чаще всего он выполняет декоративную функцию. Его делают своими руками или приобретают готовый и собранный в магазине.

Готовый короб в ванной комнате имеет ограниченный срок эксплуатации. Такое изделие быстро выходит из строя. К тому же, среди ассортимента готовых изделий, сложно подобрать экран, дизайн которого полностью поддерживает внешний вид ванной.

 Ванна с экраном
Ванна с экраном, облицованным плиткой

Сделать короб под ванную своими руками непросто, зато куда практичнее и выгоднее. Да и сроки службы короба, сделанного своими руками из гипсокартона, значительно превышают эксплуатационный период применения магазинных изделий.

Типы изделий под ванну

Устройство коробов, устанавливаемых под ванну, бывает разным. Экран для ванны, выполненный из гипсокартона, изготавливается с расчетом высоты самой ванны. Существует и стандартный параметр, который составляет 170х150 см.

Разновидности защитных коробов:

  1. Обычный вариант – пластиковая конструкция стандартных габаритов.
  2. Универсальный короб делают из пластика, заключенного в алюминиевую рамку. Благодаря такому подходу появляется возможность сделать защиту меньше.
  3. Вариант без рамки монтируется непосредственно под ванну. Такие конструкции считаются самыми бюджетными.
  4. Торцевой вариант – перекрывает торцевую зону ванной.

Помимо декоративной функции, короб имеет защитное назначение. Панели устанавливаются для защиты элементов коммуникационной системы от случайных повреждений, которые вызываются механическим воздействием в процессе эксплуатации.

 Закрепление профилей
Закрепление первых профилей каркаса

Конструкции коробов делятся на следующие типы:

  • стационарные (неразборные) – рекомендуется делать в ванных комнатах большой площади, поскольку защитная стена не позволит использовать пространство под самим изделием;
  • раздвижные – рекомендуется делать в помещениях с ограниченным пространством (конструкция при возникновении аварии позволит выполнить ремонт коммуникационных систем, а внутреннее пространство используют для установки полок под хранения вещей первой необходимости и бытовой химии).

Методы самостоятельного изготовления

Есть много способов самостоятельного изготовления коробов для ванны.

Распространенные варианты:

  1. Полость под ванной занавешивается декоративной шторкой или куском ткани.
  2. Короб на каркасе – в этом случае предлагаются различные материалы для выполнения отделки, но самым популярным из них является гипсокартон.
  3. Выполняется установка пластиковой панели и профилей, изготовленных из того же пластика.

Первый вариант не отличается особой эстетичностью или практичностью, зато он дешев и прост в исполнении. При этом обязательно подбирают непромокающую ткань.

Но если вы желаете сделать своими руками по-настоящему функциональную и удобную конструкцию, отдайте предпочтение гипсокартону. Перед тем как делать сам короб, под него изготавливают каркасную основу. Именно на нее впоследствии устанавливаются гипсокартонные панели.

 Полный каркас
Полный каркас

Каркасное основание изготавливают из древесины или металлических профилей. Разумеется, более практичным вариантом считается металл, поскольку климат в ванной комнате характеризуется повышенным уровнем влажности. Древесина в таких условиях начинает гнить и деформироваться.

Монтаж каркаса

На первичном этапе изготовления каркаса просчитываются все параметры. В соответствии с ними наносится разметка. Делают это с помощью линий (при нанесении разметки обязательно учитывают толщину будущего короба). Они наносятся на плоскость стен и пола. При этом учитывайте, что конструкция должна быть немного утоплена под ванну. Достаточно 0,3-0,5 мм.

Для изготовления каркаса применяют профили:

  • 3х3;
  • 2,5х2,5;
  • 4х4 см.

Укрепляют каркас с помощью профильных элементов, устанавливаемых поперек. Его можно прикрепить и к поверхности пола, в результате чего усиливается жесткость изделия.

На чугунную ванну фиксируется профиль. Для этих целей можно использовать сверло.

Максимальный размер отверстия составляет 0,5 см. Делать его больше категорически запрещено!

Если у вас установлена ванна из акрила или стали, детали каркаса крепят с использованием жидких гвоздей. Перед окончательным закреплением каркаса выполните предварительную сборку. Таким образом вы сможете проверить, насколько правильно стыкуются компоненты каркаса. Если неточности в ходе такой проверки не были выявлены, можно приступать к закреплению каркасного основания.

 Каркас (вид сверху)
Каркас (вид сверху)

Обшивка гипсокартоном

Гипсокартон для обустройства короба (или смотрового люка) обязательно используют влагостойкий.

Преимущества применения влагостойких листов гипсокартона:

  1. Устойчивость к воздействию влаги.
  2. Легкая процедура монтажа.
  3. Отличная сочетаемость с различными вариантами отделки и поверхностями.

Для изготовления гипсокартонного короба потребуется:

  • влагостойкий гипсокартон;
  • саморезы;
  • каркасное основание;
  • смотровой люк;
  • материалы для отделки.

После снятия замеров из гипсокартона выпиливают детали соответствующего размера. На втором этапе фиксируют подготовленные детали к каркасному основанию. Для этого используют саморезы, которые вкручивают под прямым углом.

 Экран перед облицовочными работами
Экран перед облицовкой

В коробе обязательно нужен смотровой люк. Этот люк – следующая деталь, которая должна быть установлена. Под него в листе гипсокартона выпиливают отверстие необходимых размеров.

Люк покупается в любом строительном магазине. Если вы обладаете достаточными навыками и умениями, можно сделать его самостоятельно. Крепят его тогда с помощью специальных строительных петель.

Пластиковый люк, предлагаемый магазинами, во многом проигрывает самодельной дверце. Дело в том, что дверца облицовывается тем же материалом, что и сам экран. В то время как люк не позволяет выполнить одинаковую облицовку всего короба.

Как вы уже поняли, четвертый этап выполнения работ предполагает облицовку. На гипсокартонные панели приклеивают плиточным клеем мозаику или керамическую плитку.

Для затирки швов между кафелем обязательно приобретите строительную фугу.

Как мы видим, создать короб из гипсокартона своими руками несложно, если правильно установить конструкцию из профилей.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector