Все о ножах для гипсокартона

Не подлежит сомнению тот факт, что гипсокартон уверенно получил широчайшее распространение в строительстве и ремонте. Сегодня он встречается везде. Но лист гипсокартона стандартных размеров, которые не всегда соответствуют требуемым. А значит, его придется резать

Часто для этих целей используют канцелярский нож. Он подходит, если резать небольшой лист, а под рукой специального инструмента нет. Но качество такой работы невысокое. Для резки применяют особый инструмент – нож для гипсокартона.

Нож для ГКЛ

За счет конструкции лист режется ровно, быстро и безопасно. Нож состоит: рукоять из двух металлических частей и вставленного между ними сменяемого полотна трапециевидной формы. Лезвие, прочно посаженное и более жесткое, чем у канцелярского, выдвигается и фиксируется. Две разновидности такого инструмента: стандартный и универсальный.

Стандартный

Устройство обычного ножа для резки состоит всего из четырех деталей: разборная рукоятка, заменяемое двухстороннее лезвие, фиксатор пружинного типа и соединительный болт.

Ломаться в нем абсолютно нечему. Единственная забота мастера – своевременная замена лезвий. Они у всех производителей стандартных размеров, поэтому поиск и выбор не представляет трудностей. Различия в толщине, которая составляет от 0,4 до 0,7 мм. Распространенные размеры: длина – 51 мм и ширина – 18 мм. Габариты прочных версий следующие: длина – 61 мм, ширина – 25 мм. Толщина составляет 0,7 мм.

Рабочая длина лезвия регулируется ползунком. Точить их нет смысла, они хрупкие, да и стоят дешево.

Несложное устройство гарантирует надежность и длительность эксплуатации.

Универсальный нож

Такой нож для резки представлен в двух вариантах – с пружинным и винтовым фиксаторами. На этом отличия заканчиваются. Конструктивно он проще стандартного – в нем отсутствует винт. Конструкция включает рукоятку, лезвия с полотном из сегментов, фиксатор и заглушку. Устройство изделия с фиксатором винтом простое.

Универсальный нож для ГКЛ

В рукоятке предусмотрена полость, в которой хранят запасные лезвия. Полотно тоже не точат. Часть, которая затупилась, при необходимости просто отламывается. Заглушка удерживает запасные полотна и с помощью прорези помогает обломать притупившийся сегмент.

При замене полотна просто вытаскивают заглушку, а затем освобождают фиксатор вместе с лезвием. После этого убирают старое, надевают новое лезвие и все складывают в обратном порядке.

Универсальным резак называют благодаря широкому использованию: им нарезают гипс и другие материалы, такие как обои. Его применяют маляры и плотники.

Технические характеристики

Физические параметры ножа для резки гипса следующие:

  • Прочность полотна: 350-500 МПа.
  • Длина полотна: от 8-18 см.
  • Толщина полотна – от 0,35 до 0,55 мм.
  • Материал рукояти – металл, сверху покрытый резиной.

Полая ручка выполняется из легких металлов и их сплавов, но встречаются версии и из крепкого пластика. Сверху ее покрывают многокомпонентной резиной. А вот лезвия изготавливают из высокоуглеродистой стали. Попадаются варианты из нержавейки или даже титана. Запасные лезвия входят в комплект.

Резка

Процесс резки

Лист укладывают на ровную горизонтальную поверхность. Затем его размечают – наносят линии разреза карандашом помня, что маркер проступит через шпатлевку.

Лист готов. Теперь берут нож и проводят им строго по линии. Затем перегибают лист вдоль разреза, переворачивают его и снова проводят ножом.

Когда пытаются резать канцелярским ножом, его лезвие гнется, цепляется за кромки и рвет материал. Результат очевиден – неровный срез. Линия получается неровной и сломать лист сложно.

Блейдраннер

Несколько лет назад на рынке появилось устройство для резки гипса – нож Блейдраннер, который, как утверждает продавцы, навсегда меняет подход к работе с гипсокартоном. В устройстве использован принцип удержания лезвия при помощи магнитов.

Нож Блейдраннер

Простой компактный прибор надрезает лист одновременно с обеих сторон и вдвое уменьшает время раскроя. Ступенчатый раскрой, раскрой дуг и углов с помощью этого ножа выполняется просто и быстро с сохранением чистоты рабочей поверхности.

На видео показана работа таким инструментом:

При работе Блейдраннером нет риска повреждения, поскольку все движения рук только поступательные (от себя), а лезвия срыты в корпусе. Нож фиксируется на краю ГКЛ и как только он двинется вперед, опоры разойдутся. Лезвия устроены таким образом, что режут ГКЛ сразу с двух сторон, одновременно уменьшая пылеобразование.

Блейдраннер режет гипс и в вертикальном положении. Одного комплекта лезвий достаточно, чтобы разрезать 1400 линейных метров ГКЛ. Картриджи меняются простым способом – достаточно нажать на кнопку, открыть корпус, достать старый и вставить новый. Блейдраннер идеально подходит для работ с листами толщиной 12,5 и 15 мм, а также раскроя водостойких и огнестойких листов.

Вне зависимости от того, какой тип ножа выбирается для работы с гиспокартоном, главное, чтобы он был хорошего качества. Сегодня на рынке представлен широкий ряд таких продуктов. Выбор производителя определяется на основе анализа отзывов мастеров и личного опыта.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector