Как быстро и дешево сделать в доме каркасные перегородки из бруса

Сегодня популярны дома из бруса, поэтому логично создавать перегородки в таком жилье из аналогичного материала – это не нарушает дизайн, предлагает массу других преимуществ.

В отличие от перегородок из гипсокартона, брус натуральный материал, у которого масса иных преимуществ – способен выдержать большую нагрузку, надежный, прочный, долговечный материал, что используется для постройки перегородок. Итак, разбираемся как сделать каркасные перегородки из бруса.

Готовая перегородка

Преимущество и то, что для перегородок из бруса не создают дополнительные опоры в случае, если не делать в перегородке проемов.

Назначения перегородок в каркаснике

Производить монтаж каркасных перегородок требуется не сразу, а только после нескольких месяцев после возведения здания, когда процесс его усадки будет окончательно завершен. Перегородки могут возводиться для:

  • физического разделения пространства внутри помещения;
  • улучшения эстетического вида;
  • осуществления звукоизоляции.

Важно! Прежде всего, в каркасных домах формируются перегородки, а уже потом производится монтаж обшивки.

Каким требованиям должны отвечать перегородки?

Фото 7В зависимости от того, с какой целью будет использоваться комната, к каркасным перегородкам из бруса предъявляются особые требования:

  1. В помещениях, для которых характерна повышенная влажность (ванные комнаты, прачечные) перегородки должны быть выполнены из материала, устойчивого к такой среде. В противном случае он может быть подвержен разрушению.
  2. Если перегородки выполняются в мансардных помещениях, они должны быть максимально легкими, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на основание.
  3. Чтобы комната, отделенная перегородками, была как можно светлее, профессиональные строители рекомендуют использовать светопроницаемые материалы. Лучше всего с данной задачей справятся стеклоблоки.

Устройство межкомнатных перегородок из бруса

Поскольку конструкция каркасных перегородок достаточно проста, возвести их под силу практически любому. Основа конструкции – ее каркас. Возводится он в большинстве случаев из деревянных брусьев и алюминиевого профиля.

Важно! Оптимальное сечение бруса для данной цели – 40 на 60 мм. Толщина доски при этом должна быть не меньше 30 на 50 мм.

Возводить всю конструкцию из досок достаточно дорого, поэтому не целесообразно. Собирается каркас посредством применения гвоздей и саморезов. В некоторых случаях применяются крепежные пластины.

Фото 6

Преимущества таких перегородок

К иным преимуществам данного материала относят:

  • Высокая скорость монтажа – процесс не занимает много времени даже у новичка;
  • Долговечность – данный материал сохраняет внешний вид и характеристики на протяжении десятилетий;
  • Высокие теплоизоляционные и шумоизоляционные показатели, поэтому не требуется дополнительное утепление или использование вспомогательных звукоизолирующих материалов;
  • Эстетичность материала – экономия на дополнительной отделке;
  • Выдерживание больших нагрузок – легко навесить на вновь смонтированную стену полки.

Весь материал, необходимый для сборки перегородки в каркасном доме, состоит всецело из деревянного бруса. В частности, он и элемент каркаса, и материал обшивки, хотя используют и гипсокартон по желанию заказчика.

Подготовительные действия

Перед тем, как приступить к монтажу каркасных перегородок, следует подготовить весь необходимый инструментарий и материалы, чтобы впоследствии не отвлекаться от работы. Потребуются:

  • уровень и линейка;
  • маркер (карандаш);
  • шуроповерт и дрель;
  • саморезы;
  • шурупы;
  • ножовка по дереву;
  • стамеска;
  • топор;
  • рулетка;
  • пила.

Из материалов потребуется приобрести: сами бруски, металлические уголки, утеплительные листы, средство для обработки.

Фото 9

Начало монтажа

Подготовив все необходимые инструменты и материалы, можно приступать к работе.

Паз и шип

Простой способ соединить новую стену со старой – выпиливание паза, в который и вставится брус. А на нем выпиливается шип, входящий в паз.

В случае, если перегородка небольшой толщины, делать шип не обязательно, достаточно создать паз достаточной толщины, чтобы брус легко в него вставлялся торцевой стороной.

Если шип необходим, делают его с высотой в пределах 3-5 см. Соответственно паз выпиливают аналогичной глубины.

В паз перед установкой бруса стелят льноволокно. Как альтернатива – использовать паклю. Как только первый брусок уложен, зафиксировать его к полу посредством саморезов.

Следующий этап подразумевает установку нового бруса, на котором также делают шип и укладывают в пазы поверх старого бруса. Таким образом монтируют перегородку до потолка.

Фиксация основания

Предварительно нижний брус простилают джутовой лентой.

В обязательном порядке основание на саморезах прикрепить к основной стене, иначе монтируемая конструкция будет неустойчивой.

Если в перегородке проем, то делают дополнительные ребра жесткости. Крепят их на верхних элементах конструкции, используя для этого железные уголки.

Создание каркасной перегородки

Фото 10

Данная перегородка собирается не из цельных брусов, как в случае с пазовой технологией, а посредством монтажа каркаса. Для каркаса используется материал с размерами 50 на 50 мм.

  • Для начала строитель проводит вертикальные линии на стенах и потолке. Линии параллельны на всех стенах помещения, идентичны по расстоянию до потолка. По этим линиям вертикально по отношению к полу крепятся брусы, фиксируются они саморезами.
  • Затем с отступом от потолка (расстояние делают в пределах 10-15 см) выстраивается распорка.
Каркасная конструкция

Соединяют и фиксируют все звенья с помощью металлических уголков. Обязательно, если в новой стене проем, его предварительно наметить, после чего установить в месте проема (обозначить дверную коробку) два отдельных бруса.

  • Далее по длине всего каркаса ставятся вертикальные направляющие с шагом в районе 600 мм, устанавливаются распорки между ними.
  • Последующий этап – обшивка каркаса с одной из сторон гипсокартоном. Когда одна сторона полностью завершена, в каркас устанавливается пенопласт, минеральная вата или иной наполнитель, после чего обшивают каркас со второй стороны.

Обязательно используют пароизолятор, который укладывается между утеплителем и гипсокартоном для защиты внутренней стены от влажности.

В качестве обшивки выбирают и иной вариант – здесь все зависит от желаний владельца жилья. 

Полезное для ознакомления видео:

Тонкости укладки

Если используется цельный вариант кладки, то производится она, начиная с нижнего уровня. Не забывают о необходимости перед укладкой нового бруса на старый делать прокладку и создавать слой гидроизоляции. Это нужно на тот случай, когда влажность проявляет себя в нижней части стены. Причем возникает она не спонтанно, а вследствие проведения влажной уборки, утечки из водопроводных труб, случайного разлития жидкости и т. д.

По этой же причине нижний брус выбирают специфический – из осины к примеру.

Джутовое волокно, которое прокладывается между всеми брусками улучшит теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. В обязательном порядке стыки между создаваемой перегородкой и несущей стеной заделать этим же материалом.

Джутовое волокно между звеньями

Чтобы сделать перегородку максимально жесткой, фиксируют звенья между собой посредством нагелей. Сегодня они предлагаются металлические и деревянные. Ставят их на каждую пару звеньев.

Когда перегородка собрана, ее тщательно шлифуют вместе с основными стенами, покрывают антисептической грунтовкой.

Монтаж перегородок выполняют в процессе строительства дома и после завершения ремонтных или строительных работ.

Правильный подбор бруса для стройки каркаса и перегородки

В зависимости от того, какой тип перегородки возводят, под него выбирают брус.

Перегородки, которые всецело создаются из бруса, приобретают последний с размерами 100 на 100 мм. Допускается использование и бруса с размерами 100 на 150 мм. Что касается высоты, то она идентична той, что у брусов основных стен.

Полезное видео:

 

Большую ширину бруса не выбирают – это создаст дополнительные сложности при монтаже и последующей эксплуатации. Возникнут проблемы с ровностью перегородки и ее жесткостью.

Что касается экономической выгоды в случае постройки перегородки из бруса, то она неоспорима, если все траты придутся лишь на закупку материалов, а работы выполнит владелец.

Выбор типа перегородки из бруса так или иначе влияет на конечную стоимость. Дешевый вариант – создание перегородки из цельного бруса, постройка каркасной конструкции обойдется чуть дороже.

На стоимость влияет и первичный материал, из которого сделан брус. В зависимости от породы дерева стоимость варьируется.

Выбирая материал, убедитесь, что он уже обработан специализированными средствами (от влаги, насекомых и прочих). Иначе всю эту работу выполнить придется самостоятельно, что несложно, но потребует дополнительных трат.

Монтаж сплошных перегородок в доме из бруса

Фото 8

В качестве альтернативы каркасным перегородкам можно выполнить сплошные. Последовательность действий при этом будет следующая:

  1. Сначала необходимо произвести разметку линий перегородки. Для данной цели прекрасно подойдет отвес.
  2. После этого требуется подготовить конструкцию, состоящую из направляющих. К доске при помощи саморезов и шуруповерта (можно воспользоваться и гвоздями) нужно прикрепить два бруска. Располагаться они должны параллельно друг другу. Расстояние между направляющими надлежит рассчитывать исходя из того, какой толщины планируется формировать перегородку.
  3. Затем нужно обшить сформированный каркас ДСП или ДВП. Дополнительно рабочую поверхность можно оштукатурить.

Дальнейшие действия определяются тем, какой ремонт выполняется в помещении. Сформированную перегородку можно покрасить или, скажем, обклеить обоями.

Монтаж стен из гипсокартона в доме из бруса

Наиболее значимым преимуществом гипсокартона является то, что с помощью него можно без труда выполнить качественное выравнивание стен.

Важно! Дома, построенные из бруса, практически всегда демонстрируют значительную усадку. Она не должна оказывать влияние на гипсокартон, приводя к его деформации.

К работе следует приступить, начав с разметки. Сначала на потолке вычерчивается линия, по которой будет выстраиваться стенка. После этого линия проецируется и на пол. Чтобы проекция была выполнена ровно, рекомендуется воспользоваться отвесом.

Для формирования каркаса применяются алюминиевый профиль. Также можно воспользоваться брусьями и дерева, так получится существенно сэкономить. Когда каркас сформирован, на него прикрепляются листы гипсокартона. Поскольку конструкция на начальных этапах пластична, укладывать листы вплотную не стоит – они будут тереться друг о друга и разрушаться.

Полезное для ознакомления видео:

Несмотря на то, что каркасные перегородки, в целом, выполнить не сложно, присутствуют некоторые принципиальные нюансы, которые следует учитывать. Поэтому если опыта в строительных работах никакого нет, лучше довериться профессионалам.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector