Технические характеристики жидких гвоздей «Момент Монтаж» для ПВХ панелей

Марка «Момент Монтаж» на строительном рынке – это целое семейство монтажных смесей, среди которого можно выбрать состав на любой случай жизни. Но неопытному человеку, который предстал перед таким разнообразием, трудно сделать правильный выбор.

Разнообразие продукции Момент
Разнообразие продукции Момент

Каждая линейка продукции Момент монтаж с особыми техническими характеристиками и рассчитана для работы с определенным типом материалов в конкретных условиях. Неправильный подбор клеящей смеси приводит к плохим результатам склейки или порче материала. Инструкция содержит сведения о типологии совместимых материалов.

Состав – критерий грамотного подбора монтажного клея

Если в технических характеристиках указано, что в составе жидких гвоздей есть полиакрилат-водная дисперсия или поливинилацетат, он подходит для приклеивания ПВХ материалов.

Способность клея Момент вступать в реакцию со склеиваемым материалом и, следовательно, способность привести его в негодность, зависит от типа растворителя, используемого в смеси. По этому признаку Момент Монтаж делятся на 2 большие группы:

  • Жидкие гвозди на основе синтетических смол. В состав этих смесей входят органические растворители, что определяют по резкому запаху. Эти вещества растворяют пластик, поэтому для склеивания материалов из ПВХ, пенопласта их не используют. Такие смеси обозначаются MP. Главное качество полученных при помощи этих клеев соединений – высокая прочность и влагостойкость. Жидкие гвозди Момент легко воспламеняемы.
  • Жидкие гвозди на основе полиакрилат-водной дисперсии с обозначением MB. Химически этот состав нейтральный, поэтому он используется при внутренних отделочных работах. С его помощью монтируют ПВХ панели, багеты, плинтуса.

Особенности выбора жидких гвоздей Момент для разных материалов

Чтобы облегчить жизнь покупателю и быстро сориентировать его по поводу выбора нужного монтажного клея, производитель разбил свою продукцию по категориям, указывая на составе характеристики и тип материалов, на который он нацелен:

  • Монтаж керамики, металлических предметов. Используются все марки MP – «Универсальный», «Особопрочный», «Для Панелей», «Мгновенная Хватка». Для работы внутри помещения используют акриловые монтажные гвозди Экспресс МВ-50.
  • Установка зеркал. Специальный клей Момент Монтаж MP-50 не содержит соединений, способных разрушать амальгаму. С его помощью зеркала крепятся к любому типу поверхности – дерево, бетон, краска, металл. После застывания сохраняет эластичность, не дает сдвигов зеркала под собственным весом по вертикали.
  • Работы в условиях повышенной влажности. Для проведения монтажных работ в ванных, санузлах, бассейнах используют влагостойкий Момент Монтаж марки MB-40. Клей на основе полиуретановых преполимеров MF-80, не содержащий цианиды, со свойствами герметика.
 Использование состава
Использование жидких гвоздей в ванной
  • Внутренние отделочные работы. Для приклеивания панелей из стиропора, плинтусов и потолочных декоративных фризов, ПВХ идеально подходит «Экспресс Декор» (MB-45). Благодаря белому цвету, приклеиваемый элемент декора составляет единое целое с конструкцией. Швы склейки незаметны, так как после высыхания клей дает минимальную усадку.
  • Монтаж тяжелых панелей и крупногабаритных конструкций. Для этих целей используют смеси с повышенными значениями первичного схватывания. Из акриловых жидких гвоздей это Суперсильный Плюс с силой первичного схватывания до 100 кг/м2. Из каучуковых – «Особопрочный», «Для Панелей» (MP-55, MP-35 соответственно).

Общие характеристики акриловых жидких гвоздей

Водная основа делает этот тип монтажных смесей экологически безопасными для человека.

 Белый клей
Белый клей на основе полиакрилатов

Единственное предостережение – опасность для рыб, поэтому остатки неиспользованного акрилового клея (неполимеризованного) нельзя утилизировать в канализационные сточные воды.

Для всех марок жидких гвоздей Момент на водной дисперсии характерны общие свойства:

  • Не имеют резкого запаха.
  • Обладают высокими адгезивными свойствами.
  • С их помощью выполняют не только склейку поверхностей, но и заполнение щелей, выравнивание неровностей плоскости.
  • Возможно использование для работ внутри помещения и снаружи. Устойчивость к атмосферной влаге.
  • Инструкция допускает после высыхания окрашивание дисперсными красками.
  • Короткий промежуток первичного схватывания.
  • Корректирование положения склеиваемых поверхностей в течение 15 минут после нанесения состава.
  • Изготавливают акриловые монтажные гвозди в двух цветовых вариантах: белом или прозрачном. В маркировке прозрачного клея имеется прописная буква «п» (Прозрачный МВп-70).
  • Эти клеи стоят первыми в списке выбора состава для монтажа изделий из ПВХ. Акриловые жидкие гвозди не содержат агрессивных реагентов, а пористость поверхности впитает клей, за счет чего прочность соединения увеличится.
  • Разнообразие материалов, которые монтируются при помощи акриловых жидких гвоздей, позволяет говорить об их универсальности.
  • При заполнении щелей до 15 мм усадка после высыхания несуществена. При заполнении объемных пустот используют деревянные или гипсовые вставки-заполнители.
  • Не допускают заморозки неотвердевшего состава, а рабочая температура находится в диапазоне +5-+350C.
  • Высокая сила первоначального схватывания. В каждой марке это значение указано в названии соответствующей цифрой.
  • Сохраняют свойства при хранении в заводской герметичной упаковке до 18 месяцев.
  • Расфасовываются в тюбики, рассчитанные на использование плунжерного пистолета.

Излишки вододисперсных смесей легко удаляются до затвердевания влажной тряпкой. Это важно для чистоты отделочных работ, чтобы не испортить внешний вид изделия.

Читайте также: Клей Жидкие гвозди: их состав, свойства и нюансы работы

Общие характеристики жидких гвоздей Момент на основе синтетических смол

Этот тип жидких гвоздей рассчитан на монтажные работы. В их состав входят вредные для здоровья летучие вещества, поэтому работают с ними в помещениях с хорошей циркуляцией воздуха.

 Каучуковые составы
Каучуковые жидкие гвозди

Каучуковые клеи имеют такие общие технические характеристики:

  • Часто используются в качестве герметика.
  • Приклеивает материалы, панели и другие конструкции к любому типу оснований: из бетона, кирпича, металла, дерева, стекла, ДСП, ПВХ.
  • Соединение влагостойкое, выдерживает постоянный контакт с водой.
  • Лучше акрилатов склеивает гладкие и невпитывающие поверхности.
  • Соединение устойчиво к вибрации за счет эластичности.
  • В отличие от акриловых, у каучуковых жидких гвоздей особая технология приклеивания. После нанесения клея на поверхности их соединяют и сразу разъединяют для ускоренного испарения растворителя и улучшения первичного схватывания. Выждав 5-10 минут, поверхности окончательно соединяют и прижимают.
  • Некоторые виды используют для монтажа пенополистирола, но отделочники делают это редко. Излишки смеси удаляются при помощи растворителя, вероятность испачкать соседние поверхности большая.

Особенности крепления жидкими гвоздями:

  • Перед монтажом на новые бетонные стены их выдерживают в течение 1 месяца для полного выветривания влаги и других веществ, выделяемых при его застывании.
  • При монтаже ПВХ панелей на окрашенные поверхности их следует ошкурить, убрав глянец.
  • Жидкие гвозди наносят непрерывными валиками в виде прямых линий или змейки, отступая от края панели 2 см.
  • Время позиционирования каучукового клея – 15 минут. Панель устанавливают в течение этого времени. Выполнив процедуру быстрого испарения (при использовании каучукового клея), панель снова ставят на место и обеспечивают плотное прижатие с помощью механических креплений (скобы, стяжки). Крепления снимают через 24 часа.
 Вариант нанесения
Вариант нанесения клея на ПВХ

Монтажные гвозди – быстрая и удобная альтернатива механическому креплению деталей и конструкций в строительстве, а высокая эстетичность достигается благодаря отсутствию на лицевой стороне панелей крепежных элементов. Жидкие гвозди Момент — одни из наиболее популярных и доступных среди всех остальных материалов такого типа.

Комментарии посетителей
Алексей
Ответить

А как проводят ток момент монтаж на водной дисперсии, а то я ванной посадил вентилятор на него и по корпусу индикаторной отверткой фазу кажет?!

Александр
Ответить

ипсовые 3д панели на него клеить можно?

Александр
Ответить

гипсовые…

Добавить комментарий

x
Adblock
detector