Как определить расход битумной мастики на 1 м2 гидроизоляции

С целью гидроизоляции конструкций из бетона и защиты от прочих пагубных внешних факторов рекомендуют обрабатывать поверхности специальными средствами. Важнейшее свойство таких гидроизоляционных составов – стойкость к воздействию влаги. Наиболее эффективное среди них – битумная гидроизоляционная мастика от производителя Технониколь, чаще всего используемая для защиты фундаментов и кровельных перекрытий.

Битумная мастика

Для определения нужного количества мастики, предлагаем сначала ознакомиться с их разновидностями, свойствами и узнать нормативный расход для разных типов битумной смазки. Ниже изложена эта информация, а также указаны нормы на 1 м² обрабатываемой основы.

Преимущества средств на основе битума

Универсальность средств подтверждается многочисленными положительными свойствами мастики:

  • Создание гидроизоляционной пленки поверх обрабатываемой основы, что не дает просочиться влаге.
  • Закупорка битумной смазкой возможных маленьких дефектов на основе и поверхностных пор.
  • Создание препятствия для развития грибка и плесени на основании.
  • Высокие адгезивные свойства по отношению к любым стройматериалам.
  • Морозоустойчивость битумных средств Технониколь.
  • Эластичность и отсутствие растрескивания.

Разновидности мастики

Расход материала на м² будет зависеть от вида средства, типа основания и способа нанесения.

Классификация материалов

В зависимости от составных элементов битумной смеси, ее делят на следующие виды:

  • Минеральная, в состав которой входит мел, цемент, зола и прочие добавки.
  • Эмульсионная смесь. Для ее создания применяют эмульсию водную с применением битумной мелкодисперсной пыли.
  • Полимерная мастика. В процессе изготовления данного типа средства применяют каучуковую крошку, полиуретан или полистирол, минеральные добавки.
  • Пломбировочная. В ее состав входят битумы нефтяные, минеральные компоненты и пластифицирующие смолы. Пломбировочная мастика предназначена для приборов, агрегатов и их отдельных узлов, гнезд радиоаппаратуры и прочего.

Кроме того мастика может иметь жидкий (разжиженный) или твердый вид.

Твердый битум

В зависимости от способа нанесения средства делят на горячие и холодные. Горячие заблаговременно разогревают до соответствующей температуры (160-170 °С) перед непосредственным использованием. Заметьте, застывает состав за 1-2 минуты. Когда же нанесенный слой застынет, сверху получается прочное покрытие, которое защищает от влаги.

Этот тип применим для гидроизоляции фундамента, перекрытий, ликвидации трещин, с целью выравнивания поверхностей с неровностями до 6 мм. Горячая мастика быстро застывает, недорогая и не приводит к усадке. К этому типу относят и пломбировочную мастику.

И все же более популярны холодные смеси из-за удобства использования и нанесения. Среди холодной гидроизоляции выделяют смеси на основе одного или двух компонентов. Второй вариант хоть и требует специализированной подготовки, но зато более долговечен при хранении и в нанесенном виде.

Нормативный расход средства разного способа нанесения

В зависимости от типа битумной смеси, меняется и нормативный расход мастики. Горячие составы не дают усадки, то есть в процессе нанесения не изменяют толщины. Средние показатели расхода мастичных средств при склеивании двух поверхностей составляют 0,8-1 кг на м² площади. С целью гидроизоляции используют примерно 2-3 кг для обеспечения слоя толщиной в 1 мм.

Уже разжиженное средство

Если наносится вещество слоем до 2 мм, то получаем так называемый сухой остаток – вещество, что остается после высыхания на поверхности. В таком случае расход будет составлять от 3,5 до 3,8 кг на квадратный метр.

Технические характеристики меняются в зависимости от типа средства, соответственно, различаются и параметры расхода.

С целью гидроизоляции кровельных перекрытий слой битумной смеси наносят толщиной в 2 мм для горячего типа и в 1 мм – для холодного. Для фундамента все увеличивается в двое, так как наносят уже по 2 слоя.

Расход для холодного и горячего битума

Расход мастики Технониколь

Фирма Технониколь выпускает материал, сразу готовый к использованию. В процессе изготовления смесь модифицируют каучуком искусственного происхождения и добавляют в состав минеральные наполнители, технодобавки и растворитель органического происхождения. Последний компонент средства Технониколь обеспечивает высокую степень адгезии, эластичность смазки, высокие показатели стойкости к влаге и температурным режимам.

Что касается расхода фирменного средства, то для гидроизоляции 1 м² основы продукцией Технониколь необходимо от 2,5 до 3,5 кг вещества. Если же нужно лишь склеить два слоя основы, то хватит и 1 кг на м². Средства Технониколь выпускаются разных марок, в зависимости от чего меняются и технические характеристики.

Нормы для разных марок битумных мастик от Технониколь

Технология правильного нанесения

Чтобы нормативные параметры выполнялись, правильно наносите материалы на выбранную поверхность. Методика нанесения предусматривает несколько этапов:

  • Грунтование. Этот этап включает смазывание битумной разжиженной пастой эмульсионного типа основания.
  • Гидроизоляция битумной смазкой.
  • Покрытие высохшей гидроизоляции еще одним слоем защиты. Это может быть покраска, облицовка основы, насыпь гравия или песка крупной фракции.
Нанесение битума валиком

Важно правильно работать со средством. После открытия емкости сразу приступают к работе, следуя производственной инструкции. Наносят вещество на поверхность посредством валика или кисти, забирая его из металлического ковша.

Нахлест нанесенных полос битума не должен в итоге оказаться менее 10-15 см. Если нужно нанести второй слой, то между каждым из них делают перерыв, за который предыдущий слой полностью высохнет.

Зная все данные, легко можно рассчитать, сколько понадобиться такого гидроизоляционного материала, как битумная мастика, расход на 1м2 которой составляет от 2,5 до 3,5 кг.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector