Монтажная пена для пеноплекса: состав и применение

Монтажная пена – популярный строительный материал. Все виды работ требуют этапа, где задействуется данный материал. К примеру – это установка пластиковых окон, или дверей, монтаж перегородок и так далее.

Монтажная пена отличается массой положительных свойств – она склеивает поверхности, сцепляется с большинством других материалов. За счет расширения даже небольшой объем заполняет любое отверстие, щель или трещину. С ее помощью создается качественное крепление, фиксируется элемент в нужной точке.

Монтажная пена актуальна и для работы с пеноплексом.

В чем плюсы от использования пены в случае с пеноплексом

Пеноплекс применяется как шумоизоляционный материал, а монтажная пена используется для задувки швов между плитами. При этом она качественно герметизирует шов. Еще одна полезная функция, которая предлагается пеной – это приклеивание плиты пеноплекса к поверхностям, причем даже вертикальным.

Выполняет подобную работу даже неопытный строитель. Клеят плиты незаметно, тем не менее, пеноплекс надежно фиксируется и приступают к последующему этапу.

 Применение пены
Применение пены с пеноплексом

Использование данного средства вместо клея поможет сэкономить средства, наносить пену намного проще и для полного ее высыхания необходимо меньше времени, чем для клея. Использование пены по адгезионным свойствам ничем не уступает специализированному клею. Почему приобретают ее, чтобы одновременно использовать и для того, чтобы клеить пеноплекс, и для задувки швов, стыков.

Как выбирать пену для работы по способу применения

Монтажные пены, которые сегодня предлагаются на рынках и магазинах не отличаются. Они легко используются в работах с пеноплексом. Разница заключается в удобстве применения, а также температурных условиях.

В первую очередь пену делят по типу эксплуатации:

  • Пистолетная. Данная пена предлагает высокую эффективность и дешевизну. Однако для использования в работе таких баллонов, необходим специализированный пистолет – инструмент, в который устанавливается баллон. Использовать пистолет намного удобнее, чем обычный бытовой баллон, так как контролируется и регулируется расход. С пистолетом легко задуть точки, которые расположены неудобно или труднодоступные места;
  • Бытовая пена не потребует от пользователя покупки дополнительных устройств – после приобретения сразу применяют. Отличается такая пена меньшей стоимостью, чем профессиональная, но меньший объем работ, которые выполняются с ее помощью.

Проще говоря – на один и тот же объем профессиональной пены потребуется гораздо меньше, чем бытовой (количество баллонов), что ведет к экономии.

 Ассортимент видов
Ассортимент видов

К тому же, если планируется крепление пеноплекса посредством монтажной пены, то лучше использовать профессиональный вариант. Для приклеивания используют меньший слой, чем для заделки швов. Профессиональный вариант подразумевает регулировку подачи вещества, в то время, как у бытового такой функцией нет.

Определенная разница данного материала по производителю – баллоны выпускаются различного объема, поэтому на подобное стоит обращать внимание. Разница в цене – 10%, и разница в материалах – 20%.

Читайте также: Как пользоваться монтажной пеной

Выбор пены по сезонам

Обязательно учитывается в какое время года работают, или в каком помещении. Если большая разница температуры с улицей – это тоже учитывают. Разница в пене – некоторые виды приобретают в случае, если работы летом, другие подходят для выполнения работ зимой.

Если клеить пеноплекс в летний сезон, то приобретают пену соответствующую, которая работает при температуре от 5 до 35 градусов выше нуля. Преимущество данного выбора – летняя пена не содержит толуола, который разрушает вспененный полистирол.

Зимняя пена применяется при температуре не ниже 10 градусов мороза и не выше 35 градусов тепла. Работы выполняются и тогда, когда на улице мороз, или в самом помещении холодно (при работах на балконе).

 Работы на балконе
Работы на балконе

С внесезонной (универсальной) пеной работают в любое время года, однако в составе находится толуол, с которым пеноплекс несовместим. Использовать подобную пену нельзя.

Обращают внимание на присутствие в составе материала этого вещества – толуола. Если он есть, выбирают другую пену, иначе это приведет к плачевным последствиям.

Отдельного внимания заслуживает и степень расширения. Пены увеличиваются в объеме на 60%, или применяются с меньшими показателями. Для заделки швов, как и для лучшей фиксации предпочитают первый вариант, отличающийся большим показателем расширения.

Обращают внимание на информацию на упаковке – там указано давление внутри баллона, масса и выход пены, т. е. ее КПД и объем подачи.

Причины выбора полиуретанового герметика

Покупая пену, ее лишний раз проверяют на присутствие толуола – вещества, приводящего к неизменному повреждению пеноплекса.

Даже если на баллоне не указано, наличествует ли он в составе, отдают предпочтение другому варианту, где состав подробный и можно убедиться, что толуол в нем отсутствует.

Лучшее решение и выбор – полиуретановый герметик. Этот тип пены лучше совмещается с пеноплексом и никак ему не вредит.

К преимуществам относят качественную заделку зазоров и щелей, которые неизменно возникают в процессе раскройки плит пеноплекса.

Это же вещество не приведет даже к частичному повреждению плит пеноплекса, а клеить с его помощью легко и просто. Это выйдет дороже, чем в случае, если использовать специализированный клей.

Экономить на покупке пены, которая используется для герметизации щелей не стоит, иначе это не приведет к положительным результатам. Если первый же заделанный шов не дал желанных результатов, пену меняют. Выбирают известные и хорошо зарекомендовавшие себя бренды – баллоны от популярных производителей, в чьем качестве не придется сомневаться. В таком случае рассчитывают:

  • На хорошую адгезию между различными материалами, в том числе и плитами пеноплекса;
  • На высокие показатели теплоизоляции и звукоизоляции;
  • Используя пистолет, наносить пену удобно и точно, что приведет к меньшему расходу вещества.
 Нанесение пены
Нанесение пены пистолетом

Качественная пена препятствует проникновению внутрь влажности, влаги, появлению плесени или грибка. При условии, что швы изолированы от попадания на них ультрафиолетовых лучей, которые приводят к разрушению монтажной пены.

Как наносить пену и как работать с пеноплексом

Чтобы зафиксировать листы пеноплекса к поверхности, при этом в качестве клея используя монтажную пену, нанести ее по периметру листа и в центре. Если в работе используется пистолет, лучше минимизировать подачу вещества. Если же используется обычный бытовой баллон, то наносить пену быстро. Далее пеноплекс прижимается к поверхности и удерживается в такой позиции несколько минут. После чего начинать крепить следующий лист. Предварительно приготовить листы – подрезать для удобства монтажа.

Установка плит выполняется в шахматном порядке, причем снизу вверх – это минимизирует щели между ними.

Далее приступать к заполнению щелей. Если расстояние между листами большое, то заполнить его небольшими клиньями из самого пеноплекса. Если использовать пену, это приведет к появлению трещин. Мелкие щели тщательно задуть, не забывая придерживать уже зафиксированные листы. Не стоит переусердствовать, излишки сдвигают лист, нарушают его фиксацию. Что выйдет наружу удалить.

 Законченная работа
Законченная работа

Лучше пену использовать в случае укладки пеноплекса на пол. Когда листы крепятся к стене, ей предпочитают клей. Специализированное вещество даст больше гарантий качественной фиксации, хотя к пене явных претензий от строителей не поступало. Многие используют монтажную пену вместо клея и никаких негативных последствий не замечено.

Правила пользования в случае фиксации пеноплекса и задувки швов

Ответственный момент – выбор пены. Присутствие в ней толуола приведет к повреждению строительного материала и необходимости закупать новую партию – а это серьезные траты. Поэтому лучше потратить чуть больше времени в магазине для выбора подходящего варианта.

Перед началом работ выполнить некоторые манипуляции с баллоном.

Его нагреть, вне зависимости от того, какой сезон – зима или лето.

Для подогрева взять небольшую емкость и наполнить ее теплой водой. Ни в коем случае не использовать горячую. Баллон ставится в емкость – невысокая кастрюля, или ковшик небольшого объема, так, чтобы теплая жидкость доходила не более чем до середины. Такого подогрева  достаточно на протяжении 5- 10 минут.

Затем столько же времени необходимо для того, что бы тщательно взболтать содержимое баллона. В таком случае гарантировано, что весь материал используется. Причем данная процедура актуальна не только для профессиональных баллонов, но и для обычных, бытовых.

Следующий этап – небольшая проверка. Чаще в баллоне используется специальное вещество, которое выдавливают, прежде чем приступать к работе. Если все нормально – приступают к пользованию.

Новый баллон дает большую эффективность в начале работ, она снижается при расходовании материала (падает давление). Поэтому в начале нового баллона вещество расходуют экономно и небольшими дозами.

 Необходимость чистки пистолета
Пистолет чистить следует после каждой замены баллона

Если делать перерыв, то трубку, через которую подается смесь, или нос пистолета промыть, удалить остатки вещества, чтобы оно не застыло. В ином случае сопло придется прочищать, а это лишняя трата времени, которую избегают.

Комментарии посетителей
Николай
Ответить

Обязательно ли использовать дюбели для крепления пеноплекса к стене, если предварительно для приклеивания на листы пеноплекса наносится монтажная пена ?

Игорь
Ответить

Применение дюбеля для крепления пеноплекса обязательно. Это касается и других теплоизолирующих материалов, независимо от способа приклеивания к поверхности. Это предусмотрено технологией.

Alyona
Ответить

К полу тоже необходимо крепить, если помещение небольшое и листы от стены до стены вплотную? Ведь они никуда не следует.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector