Технические характеристики монтажной пены Макрофлекс 750 мл

В настоящее время в строительстве и ремонте широко применяется Макрофлекс 750 – уплотнительный герметик, представляющий собой однокомпонентную пену (состоящую из полиуретана), которая затвердевает на воздухе.

В этой статье описаны характеристики монтажной пены, приведены технические параметры, даны рекомендации по правильному использованию материала.

 Монтажная пена
Монтажная пена

Основные характеристики Макрофлекс 750

Монтажная пена Макрофлекс является по своей структуре однокомпонентной. Быстро отвердевает и имеет отличную адгезию (прилипание, сцепление) с деревом, металлом и бетонными поверхностями. Макрофлекс обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, влагоустойчивостью и долговечностью.

Макрофлекс применяется при монтаже и ремонте оконных проемов, дверных коробок, для герметизации полостей, швов, стыков и щелей. Используется при устройстве экранов для звукоизоляции и теплоизоляции, помогает при монтаже стройдеталей и герметизирует соединения.

При выдавливании из баллончика емкостью 750 мл, в котором хранится и продается пена, происходит расширение материала, достигающее 100% от первоначального объема и постепенное затвердевание. Этим достигается герметизация стыков, каверн и полостей при монтаже дверных и оконных проемов. Увеличиваясь во время затвердевания в два раза, пена способна деформировать конструкции, если они выполнены из мягкого материала. Учитывайте этот нюанс во время работы.

Еще одна важная характеристика пены – этот материал не переносит солнечного облучения, поэтому требуется защищать заполняемые участки, чтобы избежать разрушения герметика.

 Свойства материала
Материал подходит и для жестких погодных условий использования

Разновидности

Монтажная пена Макрофлекс 750 выпускается в профессиональном и полупрофессиональном варианте. Отличие заключается в характеристиках, комплектации и упаковке.

Профессиональная пена Макрофлекс имеет пониженный коэффициент вторичного расширения, а емкость снабжена креплением под специализированный пистолет и вмещает 750 мл материала.

Полупрофессиональные упаковки комплектуются трубочкой, облегчающей выпуск герметика. При перерыве работы с полупрофессиональной пеной более 30 минут придется прочищать сопло, для чего потребуется очиститель.

Виды пены классифицируются и по сезонному предназначению Макрофлекса. Выпускается пена летняя, зимняя и универсальная (всесезонная). Первая используется при температурных режимах выше +5 градусов. Зимняя же предполагает применение до -18.

Технические характеристики этих трех видов пенного уплотнителя отличаются. Зимняя разновидность герметика пригодна для работы при низких температурах, но при этом уменьшается коэффициент расширения и расход материала. Зимний Макрофлекс допускается наносить на влажные материалы, покрытые инеем.

Отличие универсальной пены в большом расходе герметика, ускоренной полимеризации и затвердевании. С универсальным Макрофлексом работают и при минусовых температурах – около десяти градусов, не прогревая баллончик. Но не забывайте, что в зимнее время года материал затвердевает дольше.

 Пистолет
Насадка на баллончик — пистолет

Соудал (soudal)

Отдельно следует упомянуть о суперморозоустойчивой пене фирмы «Soudal». Которая успешно продвигает на российский рынок свой товар, поскольку такой герметик востребован в холодных условиях. Уникальные характеристики «Soudal», с помощью которого выполняются СМР, замена окон и дверей при температуре до минус 25 °С.

Этот материал, отличается прочностью, устойчивостью к растяжению и сжиманию. Склеивающие свойства пены к основным материалам (камень, металл, бетон и дерево) даже при экстремально низких температурах соответствуют европейским требованиям. Эта разновидность герметика огнестойкая, и по остальным характеристикам Соудал вдвое превышает существующие сегодня требования к подобным материалам.

Технические характеристики

  • Основной базовый материал – полиуретан;
  • Емкость упаковки – 750 мл;
  • Максимальный объем после расширения – до 65 л;
  • Вторичная расширяемость – не выше 120%;
  • Создаваемое давление – меньше 31 Н/дм²;
  • Срок высыхания от 7 до 16 мин;
  • Срок полного отвердевания: влажность 93% – 1 час; влажность 15% – 15 часов.
  • Плотность после отвердевания– 16-26 кг/м³;
  • Характеристика огнеупорности – B3 самозатухание (DIN 4102);
  • Термоустойчивость -54 °С – +100 °С;
  • Водяная абсорбция – max. 20%;
  • Прочность на сжатие-растяжение – минимально 3,0 Н/см²;
  • Граница самовозгорания– более 400 °С;
  • Теплопроводность, огнестойкая– 0,04 Bт/м*K.
Заделка щелей в оконном проеме

Рекомендации по использованию Макрофлекс

Порядок применения несложен – жидкая субстанция пенополиуретана при открытии клапана выпускается наружу под давлением газа в баллончике и постепенно затвердевает, взаимодействуя с водой в атмосфере. Затвердевание материала длится сутки. При этом пена расширяется в объеме от 50% до 250%.

Неморозоустойчивая пена применяется при температурных режимах выше +5°С. При низкой температуре близкой к нулю, перед использованием баллончик выдерживают при комнатной температуре не менее 12 часов. Приступая к работе емкость взбалтывают. Для нанесения Макрофлекса на поверхность баллончик держат донышком вверх, и в случае ручного нанесения пены, и с помощью монтажного пистолета.

Перед запениванием поверхности требуется очистить от пыли и слегка смочить. Увлажнение поверхности увеличит сцепляемость пены и ускорит затвердевание. Количество наносимой пены регулируют, меняя угол выпускного клапана. После заполнения Макрофлексом требуется сразу зачистить незастывшие пятна, используя специальный очиститель. В противном случае застывшие куски пены с большим трудом придется отдирать от поверхности.

 Утепление крыши
Утепление крыши изнутри

Преимущества Макрофлекса

Макрофлекс применяется при разнообразных строительных и ремонтных работах. К положительным качествам данного материала как герметика и изолятора относят следующие:

  • Относительно невысокая стоимость;
  • Высокая теплоизоляция;
  • Хорошая сцепляемость (адгезия) с различными материалами;
  • Огнестойкость;
  • Надежное заполнение пустот, щелей и каверн;
  • Хорошая звукоизоляция;
  • Уменьшение шума от работы кондиционеров и систем обогрева;
  • Возможность окраски.

Справедливости ради расскажем и о недостатках, присущих Макрофлексу. Как и другие разновидности монтажной пены, этот герметик:

  • Плохо наносится и сцепляется с полиэтиленом, тефлоном и силиконом;
  • Разрушается под воздействием солнечных лучей;
  • Для удаления остатков требуется очиститель;
  • Имеет плохую гидроизоляцию, способен разрушаться от накопившегося конденсата.
  • Для низких температур требуется зимняя разновидность.

Правильный выбор монтажной пены

Чтобы избежать ошибок и переделок при проведении ремонтных и монтажных работ, правильно выбрирайте монтажную пену. Для начала определитесь с задачами применения герметика. Что вы планируете запенивать? Где будут проводиться работы – на улице или внутри помещения? При какой температуре? Рассчитайте примерный объем требуемого материала исходя из технических характеристик. Продумайте, какой подготовить очиститель.

 Укрепление оконного блока
Укрепление оконной рамы

Обязательно при покупке попросите посмотреть сертификат на продукцию. Этот документ подтверждает соответствие приобретаемого герметика принятым стандартам. Такой сертификат должен быть у продавца обязательно, поскольку пена монтажная подвергается санитарно-эпидемиологическому контролю. Заключение Роспотребнадзора удостоверяет о соответствии гигиенических характеристик установленным нормам. Сертификатом подтверждается отсутствие в составе пены озоноразрушающих элементов, дана огнестойкая характеристика. Может быть указан рекомендованный очиститель.

Требования к Макрофлексу, как и к другим разновидностям монтажной пены (например, Soudal), включают в себя следующее технические условия и свойства:

  • Огнестойкая упаковка и продажа в виде аэрозолей;
  • При нанесении на поверхность должна происходить полимеризация и затвердевание в указанные на упаковке сроки;
  • Необходимый уровень адгезии (сцепления) для обеспечения монтажных работ;
  • При высыхании пена должна быть эластичной, не крошиться и не разрушаться;
  • Коэффициент вторичного расширения должен соответствовать указанному в сертификате и на упаковке.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector