Как убирают клей момент с пластиковой поверхности, популярные методы и средства

При работе с клеем быстрого затвердевания (момент) нужно быть особо внимательным и аккуратным, так как убрать его излишки будет очень проблематично. Если же при выполнении мелкого ремонта излишки все же попали на поверхность, которую нужно было оставить в чистоте, то придется подобрать средство и способ выведения. В данной статье рассмотрены способы выведения клеевого пятна с пластиковой поверхности: чем отмыть остатки клея и не подвергнуть растворению сам пластик.

Приклеивали отвалившуюся деталь и случайно испачкали стол? Как часто это происходит!

Почему нужна аккуратность при выведении клея с пластика?

Если клей попал бы на металлическую поверхность, то его можно было бы намного легче убрать механическим путем (соскоблить), но с пластиком такой вариант не подходит потому, как поверхность может повредиться.

При удалении даже небольших участков загрязнения нужно быть внимательным

Для очищения пластиковой поверхности от капелек клея можно использовать сильные растворители (ацетон, уайт-спирит).

Внимание! Изначально нужно пробовать более щадящие методы, чтобы не вызвать ухудшения качества поверхности пластика. Из-за растворителя поверхность может выцвести или повредиться.

Как легко убрать свежий клей-момент с пластика

Вода и мыло

Ототрите свежие следы мыльным раствором

Если клеевой след не успел высохнуть, то нужно обработать загрязненный участок тряпкой смоченной в воде. Нужно следить, чтобы тряпка оставалась влажной. Для этого можно постоянно смачивать тряпку или просто накрыть полиэтиленовой пленкой. Набравший влагу клей будет слегка отходить и не сможет приклеиться к пластиковой поверхности. Его можно натереть также тряпкой или губкой, после чего он скатится в клубок.

К свежим пятнам можно отнести не только те, которые были получены минуты 5-6 назад, но и месяц назад. Если же пятно успело засохнуть прочно, то водный способ устранения вряд ли будет полезен. В таких случаях можно попробовать использовать нагретую воду, но не горячую, так как пластик может расплавиться.

Для увеличения эффективности можно использовать не просто воду, а мыльный раствор. При этом порядок действий такой же: нужно чаще менять активный мыльный слой.

С одной стороны может показаться, что вода не слишком эффективное средство для удаления пятен клея момент, но, благодаря составу клея с содержанием цианоакрилата, это становится возможным. Суть заключается в том, что застывание происходит из-за взаимодействия с влагой. Так, излишняя влажность и отсутствие влажности не дадут клеевому пятну засохнуть.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Как убрать клей Момент с одежды

Стеклоочиститель

Данный универсальный способ также применяется в случаях, когда клей не успел прочно засохнуть. Для этого нужно обильно смочить участок с застывшим клеем и протереть его сухой тряпкой. С первого раза удалить загрязнение, скорее всего, не удастся, потому придется прибегнуть к выполненному этапу несколько раз.

Как убрать застывшие пятна

В данном случае придется прибегнуть к таким средствам, как:

  • этанол;
  • димексид;
  • ацетон;
  • бензин.

Вкратце стоит остановиться на каждом из способов.

Этанол

Этанол снимет застывшие пятна

Воздействие спиртом не сможет вызвать растворение клеевого пятна, но вполне сможет ослабить его верхние слои. Подготовительный этап в ослаблении будет сопровождаться механическим удалением.

Чем можно оттереть клей? Для того чтобы стереть ослабшие пятна можно использовать кухонный нож, но ни в коем случае не тереть лезвием. Также можно использовать грубую ткань, а вот абразивные средства использовать не рекомендуется, так как мягкий пластик может повредиться.

Димексид

Димексидом будут удаляться даже самые сложные клеевые следы

Данное средство имеет различные названия, одно из которых ДМСО. Продается это средство в аптечных пунктах, предоставляясь с растворяющими средствами. Данный способ выведения засохшего клея можно приравнять к агрессивным, так как он позволяет устранить в короткие сроки клеевые следы, при этом может вызвать ухудшение поверхности.

Для того чтобы эффективное удаление пятна не протекало с ухудшением качества пластика, необходимо сделать компресс пятна на пару минут, чтобы растворить его. Размягчившийся клей можно будет скатать в клубок и снять с пластиковой поверхности.

Как очистить момент клей при помощи димексида смотрите на видео:

Ацетон

Данное средство отлично знакомо женщинам, так как они используют его для снятия лака с ногтей. Растворитель лаков не полностью состоит из ацетона, но в достаточном количестве, чтобы убрать клеи. В сравнении с ДМСО ацетон можно считать менее агрессивным.

Ацетон будет полезен для снятия этилцианоакрилатных клеев, где этанолом или хлорным растворителем нельзя будет это сделать. Потому, если состав клея не будет известен, то, возможно, придется испробовать несколько различных средств.

Бензин или керосин

Данный способ является универсальным, при этом он поможет убрать клеи «момент» с пластиковых поверхностей. Для этого нужно взять ватный диск, смочить его в бензине или керосине и натирать им участок с клеевым пятном. Так нужно действовать пока с поверхности пластика не будет полностью удален клеевой след.

При использовании бензина для выведения клея может возникнуть случай с выцветанием. Потому не стоит проявлять фанатизм и активно использовать это средство. Если пластик начнет выцветать, то нужно попробовать другое средство для удаления остатков клея.

Антиклей

Убираем клей антиклеем – средство для исправления ошибок при склеивании

Так как часто потребители встречаются с проблемой выведения клеевых загрязнений с разных поверхностей, производители придумали специальное средство для выведения клея – антиклей.

Как правило, многие производители клеев имеют свои образцы антиклея, чем удалить их клей можно со 100% успешностью. Подбирать состав нужно к определенной марке клея, потому как в составе встречаются уникальные добавки, в которых и кроется коммерческая тайна успеха клея момент. Потому если марка клея не будет известна, то подобрать подходящий антиклей будет проблематично, и эффективность не гарантированна.

Внимание! Для того чтобы убрать остатки клея антиклеем достаточно обработать пластиковую поверхность и оставить так на пару часов. Антиклей размягчит загрязнение, после чего можно будет очистить клей скатыванием.

Термический способ удаления в домашних условиях

Не нужно моющего средства, когда можно обойтись сухим способом удаления путем нагревания

Данный вариант подходит как для застывших, так и для свежих пятен. Особенность заключается в том, что клей проходит термическую обработку, вследствие чего пятна начинают ослабевать и легко убираются с пластмассы.

Стоит отметить, что ограничения накладываются на пластик. Если он не термостойкий, то поверхность будет сильно испорчена.

Для этого можно действовать простым образом:

  • налить в кружку с плоским дном горячую воду;
  • поставить кружку на участок с клеевым загрязнением;
  • нагретый клей сотрите ножом или грубой тряпкой.

Если клей был термостойким, то данный способ не подойдет.

Чем оттереть и как удалить клей с пластмассовых поверхностей теперь стало ясно. Смывая загрязненные участки, главное не подвергнуть очищению краски столешницы.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector