Грунтовка для пола под плитку 

Грунтование поверхности – завершающая часть подготовки пола к укладке плитки. Сегодня без нее не обходится ни один вид отделочных работ. Пол в ванной, туалете, прихожей или на балконе будет красивым, функциональным и прослужит дольше, если серьезно и ответственно подойти к технологии укладки плитки.

Один из важных и неотъемлемых этапов такой работы – грунтование. Грунтовка для пола представляет собой состав на основе пленкообразующих связующих компонентов полимеров, олифы, различных органических и синтетических смол. Она выпускается в виде жидкого концентрата белого/ мутно-белого цвета или порошка.

 Грунтовка на пол
Грунтовка на пол под плитку

Нужна ли грунтовка?

На этот вопрос мастер ответит утвердительно. Чтобы понять, нужно ли тратиться на состав под плитку, следует ответить на некоторые вопросы:

  • Нужна ли дополнительная защита полу? Грунтование препятствует излишнему впитыванию влаги и образует защитную пленку на рабочей поверхности.
  • Адгезия достаточна? Состав проникает в структуру основания, увеличивая сцепление облицовочного покрытия с клеящим раствором.
  • Как очистить стяжку под плитку? Грунтование скроет остатки пыли.

Мастер знает, если пренебречь процедурой, то нижний слой клея быстро высохнет, будет впитывать влагу и быстро отслоится. Покрытие нужно еще и потому, что после грунтования оно получает антисептические и влагозащитные качества. Оценивается по заслугам такое покрытие сразу после ремонта: пол не протекает, плесени нет, а запах в помещении всегда приятный.

Достоинства и недостатки грунтовки

фото 6Грунтовка, как и любой другой строительный материал, обладает сильными и слабыми сторонами. К плюсам укладки грунтовки можно отнести:

  • существенное повышение адгезионных свойств обработанных грунтовкой поверхностей;
  • эффективное «обеспыливание» основания;
  • снижение расхода клеевых компонентов.

Единственным значимым недостатком грунтовки является то, что она провоцирует дополнительные финансовые и трудовые затраты. Разумеется, потенциально можно обойтись и без нее. Но в этом случае ремонт получится намного менее качественный и существенно осложнит работу людям, его выполняющим.

Типы грунтовки

Грунтовка для пола и стен делится на две подкатегории. Первая для впитывающих поверхностей. Это бетон, штукатурка, шпатлёвка и кирпич. Вторая для невпитывающих поверхностей. Сюда относят плитку, краску на масляной основе и металлические конструкции.

Состав глубокого проникновения из первой категории укрепляет основу и гарантирует большее сцепление с ней клея. Состав из второй повышает адгезию основания за счет создания шероховатой поверхности. Представляет собой пастообразную массу и продается в небольших пластиковых ведрах. Преимущества ее использования заключаются в минимизации трудовременных затрат, увеличении адгезионных свойств и повышении качества работ. Недостатками выступают дополнительные расходы, поскольку она дороже, и необходимость квалифицированного персонала, связанная со сложностью работы с ней.

Состав глубокого проникновения
Грунтовка глубокого проникновения

Состав делится на универсальный и специальный. Универсальный применяют снаружи и внутри помещений. Он самый ходовой на любительском рынке. Специальный отличается улучшениями характеристик основания.

Отличия характеристик – разная устойчивость к разрушению и степень защиты. Когда плитку кладут во влажном помещении, то грунт должен быть подходящим. Все вышесказанное относится и для подготовки стен к укладке кафеля.

Основу пола или стен комнат с плохим проветриванием дополнительно защищает антисептический грунт, который избавит от бактерий и грибков. Такой пол высоко ценят женщины: с ним меньше возни при уборке, плитку легче мыть. Грунт с антисептиком имеет влагозащитные свойства и специальную маркировку.

Укрепляющие составы

Грунтование пола «по правилам» осуществляется адгезионным материалом. Адгезионный состав выдерживает высокие статические нагрузки, включая тяжелую мебель или сантехнику. Стоимость его выше, но конечный результат радует хорошей прочностью и долговечностью. Состав включает акрил, латекс и наполнитель. Обеспечивает крепкое соединение бетона и плитки.

 Укрепляющая грунтовка
Укрепляющая алкидная грунтовка

Для усиления прочности оснований применяют алкидные укрепляющие глубоко проникающие составы, проходящие вглубь основания. Обрабатываемая поверхность делается пористой и растет сцепление между слоями.

Для рыхлых и пористых оснований своя разновидность грунтовок. Укрепляющие составы для бетонных плит (в том числе стен) содержат больше клея, кварцевый песок и присадки, сообщающие поверхности шероховатость. Такие грунтовки снижают впитывающую способность основы. Стоят они дороже, но себя оправдывают. Их берут для ремонта в новостройках. В том числе, для обработки стен под плитку или укладку на гипсокартон.

Подготовка к работе с грунтовкой

Первым делом, требуется подмести или пропылесосить поверхность.

Все посторонние вещи следует отнести в другое помещение. На полу не должно оставаться ничего лишнего.

Отслаивающиеся участки покрытия краской убирают шпателем. Понадобятся валик, лоток и кисть. Работают в перчатках и головном уборе, оберегая глаза. Прежде чем начать, детали интерьера, которые не будут грунтоваться – плинтуса, участки стен, косяки и т. д., закрывают полиэтиленовой пленкой.

 Нанесение грунтовки
Нанесение грунтовки валиком

Пошаговая инструкция по нанесению грунтовки

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать непосредственно к работе с самой грунтовкой. Дальнейшая работа подразумевает последовательное прохождение нескольких этапов:

Этап 1

Необходимо провести внимательный осмотр очищенной поверхности на наличие трещин и прочих повреждений. Их надлежит заделать перед грунтовкой.

Важно! Перед грунтовкой желательно добиться максимально ровных полов. Поэтому если имеются какие-либо существенные выступы, их рекомендуется ошлифовывать.

Этап 2

Разведение грунтовой смеси должно выполняться в соответствии с инструкцией, размещенной на ее упаковке производителем. В противном случае смесь может получиться либо слишком жидкой, либо излишне плотной. Оба варианта недопустимы.

Фото 7Готовая смесь для большего удобства нанесения заливается в лоток. Укладывать слой нужно сразу. Возвращаться к отдельным участкам, чтобы что-то «домазывать» не рекомендуется.

Важно! Всю грунтовку разом разводить не нужно. Готовая к нанесению грунтовка не может храниться долго. Намного разумнее разводить смесь понемногу.

Этап 3

Не следует забывать и про труднодоступные места. Их обработку выполнять проще всего малярной кистью.

Этап 4

После нанесения первого слоя следует некоторое время ожидать. Понять, что он высох, можно наощупь. Время высыхания смеси зависит от конкретного производителя и величины нанесенного слоя.

Фото 8

Этап 5

После полного высыхания первого слоя грунта по той же технологии следует нанести второй, после чего дождаться полного его застывания.

Важно! Как альтернативу заводской грунтовке мастера используют самодельную. Для этого они смешивают плиточный клей и простую грунтовку глубокого проникновения до густоты йогурта и кистью наносят на пол. Получается не хуже, чем с дорогой полимерной. Так же поступают при подготовке стен из бетона или гипсокартона под плитку.

Этап 6

После высыхания пола приступают к укладке плитки. Это примерно через 12 часов. Помнят, что расход грунтовки, обещанный производителем, никогда соответствует реальному. Покупают грунтовку с полуторным запасом.

Фото 5

Важно! Если речь идет про гипсокартон, то работать просто – он ровный и легко очищается. Плитка для него тяжеловата, поэтому клеить на гипсокартон сложнее. Сила склеивания должна быть выше среднего, поэтому следует грунтовать поверхность гипсокартона. Грунтуют гипсокартон в один слой валиком или кистью, не имеет значения.

Полезное для ознакомления видео:

Выбор грунтовки

В настоящее время выбор смеси для пола из бетона или гипсокартона не представляет проблемы. В любом магазине или на рынке найдется с десяток наименований различного назначения. Были бы деньги. Конечно, не стоит брать самую дешевую. Если на упаковке написано, что потребуется повторное грунтование, стоит пройти мимо. Сразу понятно, что качество оставляет желать лучшего. Оптимальный вариант со средней ценой. А лучше посоветоваться со специалистами по ремонту или профессиональными строителями. И уж если грунтовка для пола выбрана, стоит взять такую же и для стен.

Полезное для ознакомления видео:

Выполнить грунтовку пола перед укладкой плитки – дело непростое. Однако если четко следовать размещенным в статье инструкциям и рекомендациям, то с задачей самостоятельно сможет справиться даже тот, кто никогда подобным не занимался.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector