Какие свойства имеет финишная шпаклевка Кнауф, и как ее использовать

Чтобы обои, плитка или любой другой отделочный материал выглядели ровно, каждая стена проходит два конечных этапа выравнивания, благодаря которым приобретает правильную геометрию. Эти этапы – стартовая и финишная шпаклевка стен. Если процесс шпаклевки сделан некачественно, то после отделки это станет видно невооруженным глазом. Поэтому к процессу финального выравнивания отнеситесь с максимальной ответственностью.

Процесс финишной шпаклевки придает стенам небывалую до этого ровность

В чем отличия финишной шпаклевки от стартовой

Если говорить о шпаклевочных составах, то существует два вида материала. Стартовая шпаклевка более рыхлая и на несколько тонов темнее, чем финишный тип. Фракция сухой финишной шпаклевки мельче. Опытные мастера всегда могут отличить эти два вида материала.

Перед нанесением смеси на стену рекомендуется загрунтовать поверхность стены для качественного схватывания и улучшения адгезии.

Стартовый этап подразумевает выравнивание неровностей и заделывание щелей. Один слой материала достигает двух сантиметров. Рекомендуется после нанесения каждого слоя дождаться полного высыхания, прежде чем приступить к нанесению последующих.

На этом этапе применяются и вспомогательные материалы по типу малярной сетки. Она помогает более качественному схватыванию и выравниванию поверхности. Строители применяют еще технологию маяков, которая подразумевает приклеивание на стену с помощью раствора реек под уровень. Такие маяки помогают качественнее выровнять поверхность. Каждый слой шлифуют наждачной бумагой или альтернативными вариантами.

Работа шпателем

Производители на упаковке указывают максимально допустимую толщину слоя.

После окончания работ по стартовой шпаклевке, приступают к финишной. На этом этапе накладывают тончайший слой шпаклевки, который не превышает 1-2 миллиметров. До момента окончательного схватывания приступают к обработке стены мелкой наждачной бумагой. После этого получится готовая к дальнейшей работе стена с совершенно ровной поверхностью.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Сухой пол Кнауф — недостатки

Чем производить финишную шпаклевку

Многие эксперты в сфере ремонта предпочитают материал, с которым легко и удобно работать. К такому типу относится полимерная финишная шпаклевка. Выпускаются смеси, которые сразу готовы к нанесению на стену. Среди них выделим Кнауф Ротбанд финиш.

Состав Кнауф Ротбанд состоит из полимерной смеси с добавлением компонентов из мраморной муки. Она готова к использованию сразу после покупки, продается в емкостях различного размера и визуально выглядит как паста белого оттенка.

Результат, который дает финишная смесь Кнауф Ротбанд, характеризуется высоким качеством. Применяют данный тип шпаклевки на оштукатуренных поверхностях, на цементных, гипсокартонных и бетонных стенах.

Финишная шпаклевка Кнауф Ротбанд экологична и не выделяет вредных веществ во время нанесения на стены.

Кнауф Ротбанд Финиш в ведре 28 килограмм

Шпатлевка Кнауф Ротбанд финиш имеет положительные характеристики, среди которых выделим главные:

  • поверхность после обработки приобретает белоснежный цвет и гладкость;
  • шпаклевка имеет хороший уровень эластичности;
  • просто наносится;
  • хорошо схватывается с поверхностью;
  • почти не пахнет;
  • оставшийся раствор долго не засыхает.

Чтобы приступить к работе, Кнауф Ротбанд размешивают до однородной консистенции. Если процесс нанесения не ручной, а механизированный, желательно разбавить шпаклевку небольшим количеством воды.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Сколько сохнет Ротбанд на стене

Выдерживайте температурный режим для работы с Кнауф Ротбанд финиш в диапазоне от плюс пяти до двадцати пяти градусов по Цельсию. Помещения должно быть сухим, с влажностью воздуха около пятидесяти процентов.

Шпатлевка Кнауф Ротбанд выпускается в ведрах разных объемов: 3, 8, 18, 28 килограмм.

При покупке Кнауф Ротбанд вы всегда сможете подобрать необходимое количество шпаклевочной смеси и не переживать, что большая часть так и не пригодится.

Читайте также: Шпаклевка Ротбанд — состав, краткая характеристика, способы применения

Нормы хранения эксплуатации

Гарантийный срок составляет 12 месяцев с дня производства. Хранят закрытую тару в сухих темных помещениях. После открытия упаковки Кнауф Ратбанд следует использовать в последующие 24 часа. После истечения суток материал непригоден для дальнейшего использования.

После замешивания получается пастообразная смесь

При работе с материалом соблюдайте меры предосторожности. Перед началом шпаклевки желательно надеть перчатки и оберегать органы дыхания от попадания смеси. Шпатлевка Кнауф Ротбанд может вызвать раздражение кожных покровов при попадании на них. Если смесь попала в глаза – немедленно приступите к промывке глаз, а в случаях продолжительного жжения обратитесь к врачу.

Наносить смесь на стены удобней с помощью большого и малого шпателя

Как правильно наносить шпаклевку на стену

Прежде чем приступить к шпаклевке, подготовьте инструменты. Список выглядит следующим образом:

  • строительный миксер или дрель с насадкой для замешивания;
  • большой шпатель длиной около 30 сантиметров;
  • малый шпатель в 5-10 сантиметров;
  • шпатель угловой;
  • валики и кисти;
  • наждачка;
  • стремянка или другое приспособление для работы на верхних участках стены.

Даже если мы покрыли стену стартовой шпаклевкой, ее необходимо предварительно грунтовать для лучшего схватывания. Далее можно использовать два способа ручного нанесения финишной шпаклевки Кнауф Ротбанд.

Первый способ заключается в нанесении малым шпателем на большой небольшого количества раствора, который затем наносится на стену снизу вверх. Широкий шпатель плотно прижимают к стене и осуществляют несколько повторений движений на каждом участке работы. Помните, что ваша цель – это создание ровной поверхности без царапин и перепадов.

Далее остатки финишной шпаклевки сбрасывают обратно в ведро. Так накладывают каждый последующий слой Кнауф Родбанд финиш на предыдущий. И при этом тщательно разглаживают неровности и наплывы.

Следующий этап – сглаживание шероховатостей стены с помощью шлифовального материала.

Для работы в углах помещения поможет специальный угловой шпатель

Второй, более длительный способ, подразумевает двойное покрытие стен. Другими словами, небольшими мазками наносят Кнауф Ротбанд финиш на поверхность, после чего приступают к повторному нанесению материала. Такой способ помогает качественнее выровнять поверхность и снизить необходимость тщательной затирки.

Для работы в углах применяют специальный угловой шпатель, с помощью которого процесс шпаклевки происходит в несколько раз качественней. Такой метод применяют в тех местах, где есть прямые углы. В случае с углами другой формы лучше воспользоваться маленьким шпателем.

Отметим, что если производится шпаклевка стен под покраску, то зерно наждачной бумаги не должно превышать Р120. Тогда на стене не останется даже незначительных неровностей, которые очень заметны при покраске. Если же финишная шпаклевка производится под проклейку обоев – можно применять наждачную бумагу от Р120 до Р150.

Советы от производителя:

Как наносить финишную шпаклевку на ГКЛ и ГВЛ

Если стены или перегородки созданы из гипсовых конструкций, то можно с уверенностью сказать – процесс обработки стен пройдет значительно быстрее. Причина в том, что листы изначально ровные.

Создать ровную поверхность поможет наждачная бумага

На первом этапе проклеивают швы армирующим материалом и шпаклюют. Внешние углы стен закрепляют профилем с армирующей сеткой. В арочных проходах и в местах фигурных конструкций используют специальный пластиковый уголок, который поможет обработать углы.

Зашпаклевав углы и швы панелей, приступают к грунтовке стен. А после высыхания стен  переходят к финишной шпаклевке. После зачистки стены наждачной бумагой не забудьте о повторной грунтовке стен перед финишной отделкой. Финишная шпаклевка на этом будет закончена, а ее задача — выровнять поверхность — выполнена.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector