Расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона

Помимо каркаса надежность крепления потолка из гипсокартона зависит от подвесов. Чем больше качественно выполненных точек крепления, тем прочнее потолок. Он будет ровнее и не прогнется под тяжестью листа. Кроме того, с помощью потолочного подвеса регулируется высота точки крепления несущего профиля, а значит и положение плоскости потолка.

 Виды подвесов
Виды подвесов

В зависимости от расчета нагрузки на потолок и качества используемых материалов, меняется шаг установки – расстояние между подвесами и профилями. Чем чаще их ставить, тем прочнее потолок.

Виды подвесов для потолка

Основные виды подвесов, которые используются для сборки каркаса для гипсокартона на потолке, следующие:

  • Прямой. Это металлическая профилированная пластина длиной 30 и шириной 3 см с отверстиями и вырезами. Материал изготовления в большинстве случаев – оцинкованная сталь. Толщина варьируется от 0,6 до 1,1 мм. Перед установкой ее изгибают в виде буквы П с параметрами: высота 12,5 см и ширина основания – 6 см. Один подвес рассчитан на нагрузку до 25 кг. Применяется, если между несущим и подвесным потолком расстояние не более 12,5 см (рекомендуется 10 см), а перепад высот между плитами не более 3 см. Применяется и укороченный вариант, обеспечивающий высоту подвеса 7,5 см. Используются подвесы под профиль разной ширины, а также быстроподвесы.
  • Подвес ПП2. Производится из оцинкованной стали толщиной 1,5-2 мм. Изгибается в заводских условиях на специальном листогибочном оборудовании. Выдерживает нагрузку до 45 кг. В домашнем ремонте применяется редко.
 Прямой подвес
Прямой подвес
  • Регулируемые – стержневой и подвес с тягой.

Последний не часто используется в жилых домах. Он рассчитан на большой промежуток между поверхностями. По сути – это кусок 4 мм проволоки, один конец которой загнут петлей, используемой для анкерного крепления, а второй – зафиксирован в зажиме, что прикручивается к профилю. Длина доходит до 1 м. Регулируют отрезанием лишней проволоки. Рассчитан на 25 кг нагрузки. Стержневой также выполнен из проволоки, но снабжен пружиной, выполняющей нивелировку потолка с большей точностью. Это вид часто используется в квартирах.

В продаже имеется регулируемый П-образный крепеж CD-60. Он состоит из двух частей, которыми просто и легко регулировать уровень и высоту конструкции от 5,9 до 10,8 см. Соединяется металлическими шпильками. В конструкции предусмотрено предотвращение скольжения, для удобства выставления и фиксации подвесов. Выдерживает нагрузку свыше 40 кг.

Двухуровневый быстрый соединительный крепеж CD-60 предназначен для соединения уровней каркаса. Соединяется простым защелкиванием профилей.

Виброизолирующие разновидности с особым основанием из микропористого полиуретанового эластомера способны поглощать почти до 90% вибраций конструкций из гипсокартона. Шумоизолирующие свойства в панельных домах сохраняются в течение 10 лет. Применяются при необходимости усиления звукоизоляции.

При необходимости подвес для гипсокартона делают своими руками при помощи подручных средств. Требуется взять отрезок направляющего профиля, надрезать бортики и согнуть под 90 градусов. «Сапог», как его еще называют, удобен, если профиль крепится на стыке поверхностей. Обеспечивает большую, чем у заводского жесткость крепления.

Общий порядок монтажа

Выполняют разметку точек расположения на потолке. Затем согласно разметке просверлить отверстия под крепление к потолку. После этого приступают к монтажу. Крепить дюбелями или анкерными соединениями. Лучше последними, поскольку они удовлетворяют требованиям пожарной безопасности – потолок не рухнет даже, если сгорит пластиковый стакан дюбеля. После фиксации несущих профилей к усикам выполняют проверку плоскости потолка при помощи уровня. После подгонки профили крепятся к подвесам саморезами, а лишние части «усиков» загибаются, прижимаются и фиксируются к профилю также саморезами.

 Регулируемый подвес
Регулируемый подвес

Монтаж регулируемых примерно одинаков. Сначала устанавливают верхнюю тягу. Крепить к потолку анкерами. После того, как профили установлены, подвесы просто надеваются на тягу и вставляются в профиль, некоторые зажимаются. Затем выполняется подгонка длины проволоки для обеспечения требуемой высоты и ровной поверхности гипсокартона. После этого все фиксируется саморезами.

Шаг установки прямых подвесов

Первая рейка потолочного несущего профиля крепится на расстоянии 10-30 см от стены. Соответственно, первый ряд подвесов, точнее их центров, устанавливается на этой линии. Какое расстояние между подвесами вдоль линии лучше? Рекомендуется делать 60 см. Можно и больше (до 1 м), но прочность конструкции при этом пострадает. Если крепеж сделан из тонкого металла, ставят чаще.

 Схема каркаса
Схема каркаса подвесного потолка

Следующий ряд подвесов ставят на расстоянии 40-60 см, поскольку между параллельными профилями делают такое расстояние. Шаг установки – 60 см. Он может быть больше или меньше. Это зависит от толщины металла крепежа и расчета монтажа профилей каркаса, который зависит от толщины листов гипсокартона и требованиям по нагрузке на конструкцию. Некоторые мастера считают оптимальным расстояние 65-70 см при условии, что толщина профиля составляет 0,55 мм. При установке многоуровневого потолка расстояние между подвесами уменьшают.

Геометрия и размеры помещений различны, поэтому между предпоследним профилем и стеной расстояние – более 60 см. В этом случае устанавливают крайний профиль и ряд крепежей на расстоянии 60 см в независимости от оставшегося расстояния до стены.

Шаг установки регулируемых подвесов

Они используются при сооружении потолков с несколькими уровнями. Такие потолки тяжелы. Поэтому повышают жесткость каркаса, а значит снижают расстояние между крепежами. Работа с такими подвесами выполняется мастерами.

 Установка подвесов
Установка прямых подвесов

Линии установки осей подвесов совпадают с положением несущих профилей. Если сооружается простой потолок, то мастера рекомендуют делать расстояние между крепежами меньше. Первый устанавливается на расстоянии не более 40 см (рекомендуется) от стены, а остальные – с шагом – 120 см. Здесь также учитывают нюансы, связанные с расчетной жесткостью каркаса, весом листов гипсокартона и т. д. Крепят металлическими дюбелями анкерного типа.

На видео показан монтаж потолка на быстроподвесах:

Заключение

Чтобы конструкция из гипсокартона долгое время сохраняла первозданный вид, не экономят на подвесах. Приобретают их в специализированных магазинах и после консультации со специалистами. Они должны иметь ровные вырезы, полностью высверленные отверстия, равномерный окрас и не быть слишком мягкими.

Если планируется возведение потолка сложной конструкции, ищут примерные схемы расположения элементов каркаса, на которых всегда «вычисляют» подходящий шаг установки. Также пользуются таблицами для расчета шага установки. В качестве примера укажем рекомендуемые одним из производителей: при нагрузке до 0,15 кН/кв.м это расстояние составляет 90 см, если нагрузка до 0,3 кН/кв.м, то 75 см, а если до 0,5 кН/кв.м – 60 см. В любом случае, лучше перестраховаться и руководствоваться принципом «кашу маслом не испортишь». Выбор регулируемых крепежей лучше доверить профессионалам.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector